Как почистить принтер Canon?

Множество людей пользуются офисным оборудованием дома и на работе. И принтер не является исключением. Но знали ли вы, что любая техника нуждается в регулярном обслуживании? И речь идет не только про замену расходных материалов и запчастей. Любой из принтеров нуждается в очистке. Если не заниматься этим, то появляется риск потерять былую работоспособность устройства вывода информации. В данной статье мы поделимся тем, как почистить принтер Canon и не только. Давайте разбираться во всех нюансах по порядку.

к содержанию ↑

Правильная очистка принтеров

Если устройство выдает листы с продольными линиями или текст не пропечатывается вовсе, то проблема может заключаться в загрязнении девайса. Одни случаи позволяют заняться “уборкой” самостоятельно, а другие — требуют помощи квалифицированных специалистов. Речь сегодня пойдет про первый случай.

Для начала стоит знать, что существует две технологии печати:

  • Струйная.
  • Лазерная.

Они очень отличаются друг от друга и требуют индивидуального подхода к обслуживанию.

Как почистить головку принтера Canon при помощи аппаратных средств?

к содержанию ↑

Метод очистки при помощи стандартных средств

Струйные принтеры оснащены специальными чернилами, которые используются в качестве печатающего вещества. Существуют программные инструменты, которые позволяют очень легко прочистить сопла без особых технических познаний.

Важно! Перед проведением всех процедур нужно убедиться, что в лотке лежит чистая бумага.

Существует два вида очистки — глубокая и стандартная:

  1. Для того чтобы перейти в контекстное меню с параметрами, необходимо зайти в панель управления на операционной системе Windows, перейти в раздел “устройства и принтеры”.
  2. Когда вы перешли в нужный раздел, выберите модель своего принтера правой кнопкой мыши. Откроется таблица со свойствами.
  3. В ней ищем вкладку под названием “Обслуживание” и выбираем вид проводимой очистки.

к содержанию ↑

Промывка печатающего устройства

Если аппаратная процедура не справилась со своей задачей качественно, то можно попробовать устранить загрязнение самостоятельно. Как почистить сопла принтера Canon? Для проведения процедуры нужно следовать инструкции:

  • Нужно подготовить небольшую емкость. Для этой цели прекрасно подойдет блюдце. Также понадобится медицинский шприц, промывочная жидкость и резиновые перчатки. В качестве жидкости для промывки прекрасно подойдет “Мистер Мускул” или “Мастер Блеск”.
  • На дно емкости складывается бинт в несколько слоев, а сверху заливается подготовленный раствор. Необходимо снять печатающую головку и поставить на дно блюдца с раствором. На штуцеры надеваются трубки с размером 4-5 см, в них заливается раствор и оставляется где-то на 2,5 часа, а если возникает необходимость, то раствор подливается.

Важно! Если уровень жидкости в трубках не падает, то загрязнение очень запущено и придется протолкнуть раствор самостоятельно.

  • Вставляем кончик шприца прямо в трубку, давим на поршень.
  • После всех манипуляций необходимо слить всю грязь из емкости, поменять бинт на новый и повторять все действия, пока жидкость не перестанет принимать окрашенный цвет.
  • Теперь нужно отмочить печатающую головку нижней частью в веществе, вставить картриджи на место и проверить печать. Ждем несколько часов и повторяем распечатку.

Важно! Лист с хорошим качеством печати будет говорить о том, что вы прекрасно справились с очисткой.

Как почистить головку принтера canon лазерного типа?

к содержанию ↑

Лазерные устройства

Принтеры от Canon очень надежны, неприхотливы и долговечны. Если на нем ухудшилось качество печати, то вы, скорее всего, столкнулись с проблемами, которые связаны с картриджем:

  • Непонятные точки и полоски на листе бумаги обычно возникают в случае нанесения дефекта светочувствительному фотовалу. Эти повреждения могут быть вызваны попаданием посторонних предметов внутрь конструкции устройства вывода печати или самым обычном износом деталей.

Важно! Чаще всего эта деталь выдерживает 3-5 заправок. Если этот компонент поврежден, то его нужно обязательно заменить.

  • Существует еще одна причина повреждения, имеющая очень большое распространение, — встряхивание картриджа. Без сомнений, эти действия помогут “выдавить” еще несколько десятков страниц, но специалисты не рекомендуют так делать. Подобная “экономия” расходников может обернуться ощутимыми расходами в будущем. Во время эксплуатации поверхность светочувствительного вала целиком покрывается маленьким слоем тонера. Часть, используемая для рисования изображений и букв, остается на бумаге, а остальная — легко очищается при помощи ракеля и высыпается в специальный контейнер для отработанного материала. Самые крупные фракции пагубно влияют на барабан, быстро выводя его из строя.

Важно! Повторное использование невозможно, поскольку во время работы Canon, на крупинки действуют высокие температуры, что превращает их в большие фракции. Когда картридж “сотрясается”, часть отработанного тонера попадает прямиком в главный отсек и используется уже только для работы.

  • Абсолютно то же самое случается при неправильной заправке принтера, если “специалист” использует тонер, не почистив заранее контейнер для отработанного порошка. Емкость просто переполнится через некоторое время и использованный материал будет стачивать вал, загрязняя все подвижные детали.

Важно! В зависимости от типа вашего устройства и состояния комплектующих на данный момент, возможно, вам также пригодятся следующие наши статьи:

  • Замена картриджа в принтере.
  • Установка СНПЧ.
  • Восстановление картриджа струйного принтера.

Сборка/разборка таких принтеров не имеет смысла по следующим причинам:

  1. Лазерный принтер дешевле заправлять в сервисе, да и работу там проведут на должном уровне.
  2. Одной заправки может хватить на 2000 повторений.
  3. “Заправка” очень вредна для дыхательных путей человека, поскольку она обладает вредными свойствами из-за химии.
  4. Сам процесс разборки очень трудный и требует должных знаний и опыта.
  5. Мелкие детали можно растерять, а без них устройство вывода печати работать не будет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чистка принтера Canon своими усилиями актуальна только для устройств струйного типа. Не пытайтесь заниматься очисткой гаджетов с лазерной технологией печати самостоятельно, если не имеете никаких навыков обращения с подобной техникой.

Поделиться:

Похожие записи