Чем отмыть краску от принтера с рук?

В настоящее время многие офисы обзавелись принтерами. Согласитесь, это очень удобно, когда все файлы можно распечатать на месте, сделать копию или отсканировать документ. Да и дома этот предмет офисной техники не будет лишним, особенно, если в квартире проживают школьники и студенты. С появлением многочисленных инструкций в интернете, заправить самому закончившийся картридж не составляет большого труда, но очень часто после заправки на руках остаются трудносмываемые пятна от чернил. Чем отмыть краску от принтера с рук? С этим мы разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

До появления пятен

Любые чернила являются активным химикатом, и изготовлены таким образом, чтобы они легко могли впитаться в поверхность бумаги. Ваша кожа тоже подойдет,  поэтому следите за тем, чтобы краситель не попал вам в глаза.

Чтобы избежать проблемы с выведением пятен в дальнейшем, достаточно надеть тонкие резиновые перчатки при проведении работ по заправке или восстановлению картриджа для струйного принтера. Но если с перчатками не заладилось дело и вы запачкали руки чернилами, то есть несколько способов решить эту проблему.

Для начала нужно определить, какие именно чернила попали вам на руки. Бывает два вида чернил:

  • на водной основе;
  • чернила для струйных принтеров.

Рассмотрим особенности каждого типа.

к содержанию ↑

Как отмыть чернила на водной основе?

Отмыть краску от принтера с рук, если прибор заправлен именно таким веществом, проще всего. Это можно сделать под проточной водой. Главное — не затягивать, а действовать сразу, как появились пятна, пока краска не успела засохнуть. Тогда смыть ее легче.

Важно! Существует один фактор, который не все знают, но его надо учесть. Дело в том, что производители некоторых марок чернил предусмотрели закрепление тонера на бумаге путем воздействия высокой температуры. Поэтому если вы помоете руки горячей водой, то вместо того, чтобы смыть краску с рук, вы еще больше ее закрепите на поверхности кожи. Поэтому смывать чернила нужно холодной водой.

Если же смыть пятна до конца не удалось, то переходим к плану Б, то есть рассмотрим варианты, подходящие для того, чтобы смыть следы от струйных чернил.

к содержанию ↑

Как отмыть чернила от струйных принтеров?

Отличие этих чернил состоит в том, что они более стойкие. Поскольку краска не остается на поверхности, а пропитывая верхние слои, она проникает глубоко в нижние слои бумаги. То же самое происходит и с кожей рук. В результате — отмыть глубоко въевшиеся чернила практически невозможно, удаляется только внешний слой.

Важно! Если оставить все как есть, должно пройти несколько дней, чтобы сошло несколько слоев кожи и пятна пропали. Процесс можно ускорить — для этого нужно почаще мыть руки с мылом.

Но если ждать, пока следы краски сойдут сами, невмоготу, то есть несколько вариантов, чем отмыть чернила от принтера с рук:

  • Спирт — очень хороший растворитель, смочите им ватный диск и  почистите следы от чернил, надавливая на кожу рук. Промойте руки прохладной водой и намажьте их кремом, так как такая процедура сушит кожу.

Важно! Вместо спирта можно воспользоваться ацетоном или жидкостью для снятия лака.

  • Можно воспользоваться отбеливателями на основе гипохлорита натрия, но применять его надо с осторожностью, смывая большим количеством воды.
  • Отмыть краску от принтера с рук можно растворителем для масляных красок, при этом оттирать кожу нужно с помощью пемзы.
  • Некоторые пользователи предлагают использовать “Ваниш Окси Экшн”, после нанесения которого следует тереть проблемные места щеткой и смывать большим количеством воды с мылом.
  • Хорошо бы устроить ручную стирку — это поможет быстрее избавиться от следов чернил, так как при трении с порошком слои кожи стираются быстрее.
  • В такой ситуации вам может помочь лимон или помидор, которые содержат естественную кислоту. Надо разрезать продукт пополам, выдавить сок на ватный диск, обработать пятна и оставить на 5 минут. Затем помыть руки с мылом.
  • Если вы находитесь вне дома и под рукой у вас ничего нет, то можно воспользоваться антибактериальными салфетками, в состав которых входит небольшое количество спирта и других веществ — они и позволяют удалить свежие загрязнения. Просто тщательно протрите несколькими салфетками руки.

Все эти средства, если и не дадут стопроцентный результат, то хотя бы помогут сделать пятна от чернил менее заметными.

Важно! После любого способа очистки нужно как следует намазать руки питательным кремом.

к содержанию ↑

На заметку — меры безопасности

Ни в коем случае не стоит пользоваться средствами, предназначенными для чистки сантехники и содержащими хлор. Они отмывают краску, но за счет того, что разрушают верхние слои кожи. Это может привести к возникновению  раздражения на коже и даже вызвать аллергические реакцию, а при случайном попадании в глаза, это лишит вас способности нормально видеть.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Помните, что лучше не пренебрегать профилактикой и заправлять принтер в перчатках, которые продаются в каждой аптеке.

Поделиться:

Похожие записи