Колонки 13 см — какие выбрать?

Многие автолюбители озадачены одним и тем же вопросом: колонки 13 см — какие выбрать? И это совсем неудивительно, ведь каждый любитель автомобилей хочет обеспечить свой “храм на колесах” качественным звуком. Главное — это понять, что критерии выбора зависят только от требований к звуковой системе и технических особенностей автомобиля. Давайте углубимся во все нюансы этого дела.

к содержанию ↑

Как размер динамиков влияет на звук?

Звук зависит от огромного числа факторов. Тут задействована и модель магнитолы, и геометрические размеры, и расположение самих устройств. Помните, что необходимо соблюсти все главные требования, для того чтобы достичь наиболее качественного звучания в салоне вашего транспорта.

к содержанию ↑

Классификация звуковых систем

Прежде чем узнать ответ на вопрос, колонки на 13 в машину — какие лучше, стоит познакомиться с классификацией устройств по нескольким типам. Сегодня можно выделить три основных вида:

  • Широкополосная.
  • Коаксиальная.
  • Компонентная.

Порядок названий в этом списке указан не случайно, поскольку именно он характеризует качество воспроизведения, трудность монтажа и его стоимость. Первого вида достаточно только для прослушивания новостей, да и в большинстве случаев такие девайсы монтируют еще на заводе.

Ценителям хорошего звука посвящается

Если вы — любитель качества, то стоит заменить заводские стандарты на коаксиальную звуковую систему. Вам потребуется воспользоваться несколькими колонками по 13, 10 или 16 см. Диапазон будет делиться на низкий, средний и высокий. Для хорошего звучания нужно будет применять разные устройства:

  1. В общем, нужно будет около пяти динамиков по 13 см, но для некоторых случаев (отечественные авто) используется простая трехполосная система. Если размер устройства воспроизведения составляет 13 сантиметров и оно при этом самое большое, то это — низкочастотный девайс.
  2. Перед диффузором такого аппарата нужно будет установить динамики средних и высоких частот. Как раз это разделение по частотным характеристикам и приводит к качественному звуку.
  3. Учтите, что правильное разделение каналов и отсутствие искажений — это залог успеха. Именно по этому причине вам нужно познакомиться с устройством “кроссовер”, который представляет из себя специальный фильтр с 1-4 ступенями.

Важно! Простенькая акустика не такая требовательная, поэтому для бюджетных вариантов можно установить кроссовер прямиком в колонки. Для качественных же систем потребуется прибор внешнего типа.

Теперь стоит перевести разговор в другое русло и обсудить компонентные варианты. Тут звуковой ряд тоже делится по частотам, только разброс гаджетов будет по пространству (раздельный монтаж). Безусловно, всем понятно, что это разительно повышает сложность и цену монтажа, но результат должен вас порадоваться. Компонентные системы имеют самую большую популярность среди ценителей своего дела.

Важно! Для обеспечения громкости воспроизведения и его частоты, трудно будет подобрать вариант из вышеперечисленных примеров. Чтобы достичь желаемой цели, потребуется обзавестись сабвуфером, но это уже тема для другого разговора, которая подробно рассмотрена нами в других статьях:

  • Лучшие бюджетные сабвуферы.
  • Как подобрать усилитель к сабвуферу?

к содержанию ↑

Что еще нужно знать?

Колонки в машину 13 см — какие лучше? Многие уходят не в ту сторону — сразу же обращают внимание на форму, хотя в этом нет никакого смысла.

Важно! Форма динамиков для машины не определяет уровень качества. На этот показатель влияют только габариты девайсов.

Современная аппаратура имеет следующие размеры: 10 см, 13 см или 16 см. Для установки всего этого дела на многих авто оборудованы специальные разъемы, которые соответствуют размерам аппаратуры.

Можно ли поставить 4 колонки разного диаметра?

Для воспроизведения низких частот потребуется наличие более высокой диагонали громкоговорителя. На самом деле, размер акустической системы во многом зависит от размера колонки, которая отвечает за низкие частоты. Повторимся, что она должна являться самой большой во всей системе.

Разберемся немного с частотами:

  • Громкоговорители, которые имеют размер в 10 сантиметров, смогут справиться с частотой звука от 120 Герц.
  • Если же габариты динамиков 13 сантиметров, то самое лучшее качество воспроизведения будет от 100 Герц.
  • Для 16 см — где-то 80 Гц.

к содержанию ↑

Лучшие пятидюймовые устройства воспроизведения звука

Для того чтобы отыскать колонки на 13 см с хорошим звуком, стоит ознакомиться с рейтингом из пяти самых популярных устройств:

  1. Pioneer TS-1339. Коаксиальная “трехполоска” с номинальной мощностью в 35 Ватт. Имеет чувствительность в 91 дБ и максимальную мощность — 150 Ватт. Максимальная стоимость — 65 долларов.
  2. Pioneer TS-R1350S. Трехполосная акустическая система коаксиального типа с импедансом в 4 Ом. Имеет максимальную мощность в 250 Ватт и номинальную — в 35. Обойдется такой девайс в 50 долларов.
  3. Pioneer TS-G1331i. Лидер среди бюджетной техники с широкополосным типом акустической системы. Обладает чувствительностью в 88 дБ и номинальным значением мощности в 35 Ватт. Максимальные значения мощности составляют 230 Вт. Средняя стоимость — 33 доллара.
  4. Pioneer TS-G1332i. Младший брат предыдущего кандидата с еще лучшим качеством и еще меньшей ценой. Обладает практически такими же параметрами и славится своим качеством сборки. Обойдется такая покупка где-то в 25 долларов.
  5. Pioneer TS-G133Ci. Компонентная акустическая система с чувствительностью — 87 дБ. Имеет максимальную мощность в 250 Ватт и номинальную — в 40. Обойдется такой девайс в 45 долларов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, выбрать есть из чего, да и несложно это. Главное — четко понять, что именно вы хотите от акустической системы, какую чаще всего будут слушать музыку.

Поделиться:

Похожие записи