Как сложить в экселе столбец?

Excel является одной из самых популярных программ от корпорации Microsoft. Область применения этого софта крайне широка и очень полезна, поскольку программа применяется и в экономике, и в построении диаграмм, и в бухгалтерии. Но с чего начать новичку? Как сложить в экселе столбец? Как провернуть какую-либо еще простую операцию? На все эти вопросы, и не только, мы найдем ответы.

к содержанию ↑

Сложение в Excel

Знакомство с программным обеспечением стоит начать со сложения. Давайте попробуем заняться сложением внутри программы:

  1. Берем за основной пример сложение чисел 5 и 6.
  2. Необходимо выбрать пустую ячейку и записать в нее пример “=5+6”.
  3. Нажмите клавишу подтверждения Enter — перед вами моментально в этой же ячейке отобразится результат “11”. Формульная же строка покажет само заданное неравенство “=5+6”.

Важно! Если вы не причисляете себя к продвинутым пользователям, но хотите получить определенные навыки работы с ПК, почитайте и другие полезные обзоры на нашем портале полезных советов:

  • Как установить экранную клавиатуру?
  • Как убрать увеличение экрана?

Как складывать в экселе столбцы другими способами? Все очень просто! Читаем дальше.

к содержанию ↑

Второй способ

Сложить числа можно и другим методом, для этого нужно попробовать сложить ячейки, которые не находятся рядом друг с другом, а разбросаны по всей таблице. Предположим, что нам необходимо вычислить итоговое значение общей прибыли за три месяца работы. Для этого:

  1. Необходимо выделить все задуманные значения и произвести нажатие курсором по значку автосуммы, который в Excel расположен на вкладке с названием “Формулы”.
  2. Результат сразу же отразится в пустой ячейке в столбце с названием “Итого”, а формульная строка продемонстрирует что-то вроде “=СУММ(А2:Б2)”.

Если вас интересуют значения всех остальных данных, то просто скопируйте эту формулу и вставьте ее в другие пустые ячейки, которые расположены ниже. Такой метод позволяет рассчитать внутри программы сумму столбцов автоматически. Таким же способом можно и посчитать сумму времени.

Можно поменять все значения, которые вы ввели, но формулы будут исправно считать и выполнять свою работу, поэтому вы можете без лишних усилий заняться расчетами, экономя уйму времени на своих действиях. С тем, как складывать в экселе столбцы, мы разобрались, но как произвести их слияние?

Важно! Каждому пользователю ПК со временем надоедает один и тот же дизайн монитора. Изменить его очень легко, в этом вы убедитесь, следуя нашим пошаговым инструкциям из статей:

  • Как убрать заставку экрана?
  • Как сделать меняющийся фон рабочего стола?

к содержанию ↑

Объединяем столбцы

Сперва нужно удостовериться в том, что столбцы, которые вы собираетесь соединить, имеют одинаковый тип данных “Текст”. Для этого:

  • Щелкните ПКМ (правой кнопкой мыши) и в открывшемся контекстном меню выберите “Тип изменения — Текст”.
  • Теперь необходимо выбрать столбцы для последующего слияния.
  • Зажмите клавишу Ctrl на своей клавиатуре и кликните на заголовки столбиков, с которыми собираетесь работать.

Важно! Помните, что последовательность значения внутри них будет зависеть строго от того порядка, в котором вы их выбирали.

  • Снова воспользуйтесь нажатием ПКМ только уже по выделенным ячейкам и укажите команду “Объединить столбцы”.

Важно! Данная команда будет доступна только для тех ситуаций, когда все столбцы имеют одинаковый тип данных “Текст”.

  • Откроется диалоговое окно, в котором придется указать “Разделить между значениями столбцов”. Тут вы сможете самостоятельно выбрать один из готовых разделителей или указать свой индивидуальный.
  • Подтвердите свои действия нажатием на клавишу “Ок” и увидите перед собой один столбец, который заменил два предыдущих, если вам понадобится, то вы можете указать там же его имя.

Важно! Работая с разными программами, приложениями, поиском в интернет-сети, часто приходится сталкиваться спустя время с тем, что ПК начинает тормозить. Это порядком раздражает и отвлекает от основных задач. Справиться с подобными проблемами вам будет под силу без привлечения опытных юзеров, если вы оставите себе на заметку информацию из следующих статей:

  1. Как очистить компьютер от вирусов?
  2. Как ускорить работу ноутбука?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот и все, теперь вы спокойно можете использовать больше возможностей этой программы и быстрее получать нужные результаты!

Поделиться:

Похожие записи