Как подключить колонки к компьютеру? Нет звука и что делать в этом случае?

Устройство вывода звука — это неотъемлемый компонент при работе с компьютером. Обычно подключение таких устройств не вызывает совершенно никаких проблем, но как поступать, если проблемы все-таки возникли? Как подключить колонки к компьютеру? Нет звука — это самая распространенная проблема при сопряжении аудиосистемы с ПК. Но чем могут быть вызваны неполадки? Необходимо разобраться. Для того чтобы найти решение проблемы, нужно познакомиться с причинами этой проблемы. Вариантов может быть уйма, и о каждом из них необходимо знать. Сегодня мы поговорим о шести причинах отсутствия звука.

к содержанию ↑

Нерабочие колонки

Проверка целостности аудиосистемы — это первое, чему должен уделить внимание пользователь:

  • Бывают такие казусы, когда юзер в спешке просто забывает о проводах.
  • Есть большая вероятность, что подключение произведено неправильно. Другими словами, провода подключены не к тому входу. Суть в том, что у аудиокарты персонального компьютера имеется несколько выводов: для устройств записи и для устройств вывода звука. Выход для микрофона имеет розовый цвет, а для колонок — зеленый. Заострите на этом внимание, чтобы ничего не перепутать.
  • Также нередко входы могли просто расшататься из-за частой эксплуатации. Чтобы исправить это, просто поправьте их. Заодно не мешало бы почистить разъемы от пыли.
  • Посмотрите на лицевую панель аудиотехники. Если светодиоды не светятся, то сами колонки не питаются. Иногда пользователи просто забывают включить девайс.

Само собой, все вышеперечисленные проблемы элементарны, но чаще всего проблемы связаны как раз с этим.

к содержанию ↑

В настройках выключен или убавлен звук

Как установить звук на компьютере? Возможно, проблема кроется в настройках операционной системы. Для того чтобы проверить это:

  1. Нажмите на клавишу “Пуск” и перейдите в “Панель управления”. Там вам необходимо найти раздел “Оборудование и звуки”.
  2. Теперь нужно перейти на вкладку “Звуки”. Здесь должно отображаться ваше аудиоустройство, которое подключено к компьютеру. Выделите курсором мыши нужные динамики и откройте их свойства.
  3. Перед вами должна развернуться вкладка “Общие”, в которой нужно убедиться, что устройства определены и включены.
  4. Далее зайдите на вкладку “Уровни”. Там будет отображено текущее усиление громкости, которое должно составлять более 80-90%.
  5. Зайдите во вкладку “Дополнительно” и активируйте проверку звука. Если вы ничего не услышали, то сохраните настройки и двигайтесь дальше.
  6. Попробуйте вернуться в “Настройки громкости” и посмотреть на уровень звука. Возможно, он выключен или убавлен до минимума.
  7. Ткните правой кнопкой мыши по ярлыку динамика, который расположен в правом нижнем углу около времени. Проверьте текущий уровень громкости там.

Важно! Не забывайте и о самих колонках. Есть вероятность, что регулятор громкости установлен на минимум.

к содержанию ↑

Драйвера

Как установить динамики на компьютере, если они к нему уже подключены? Звук может отсутствовать из-за того, что на ваш ПК не установлены соответствующие драйвера. Для того чтобы определить, установлена ли нужная версия драйверов:

  • Посетите “Диспетчер устройств”, который расположен внутри панели управления. Вам нужна вкладка “Звуковые, игровые и видеоустройства”. Если аудиокарта подключена к компьютеру, то она должна здесь отображаться.
  • Если напротив устройств стоит желтый или красный значок, то драйвер неисправен или вовсе отсутствует. Рекомендуем воспользоваться программой “Everest”. С ее помощью можно узнать модель вашей платы и скачать необходимое программное обеспечение для динамиков.
  • Бывает так, что карта установлена, но операционная система Windows никак не хочет ее видеть. Корень такой проблемы может быть где угодно. Возможно, что устройство неисправно или неправильно подключено.

Важно! Самый лучший способ — это почистить системный блок от пыли и продуть слот. Иными словами, проблема связана с аппаратной частью компьютера, и если очистка вам не поможет, то рекомендуем воспользоваться услугами специалиста.

к содержанию ↑

Другие проблемы

Если вы до сих пор не разрешили вопрос, то ознакомьтесь с другими менее частыми “источниками” проблем со звуком:

  • У вас могут отсутствовать кодеки на персональном компьютере. Попробуйте скачать и установить “K-Lite Codec Pack”. В комплекте с кодеками вы получите еще и исправный проигрыватель.
  • Неправильная настройка BIOS. Попробуйте перезагрузить ПК и во время включения нажать F2 или Del. Перед вами откроется BIOS-меню, в котором необходимо разыскать вкладку “Оборудование” (название вкладок зависит от версии BIOS) и включить звуковую карту, если она не была включена. Сохраните настройки и запустите Windows.
  • Вирусные файлы или вредоносное программное обеспечение. Бывает, что вирус мешает насладиться любимой музыкой. Решение тут довольно простое — необходимо воспользоваться любой антивирусной программой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Данная информация должна вам помочь установить динамики на компьютере. Не торопитесь и будьте осторожны, тогда у вас все определенно получится.

Поделиться:

Похожие записи