Как почистить компьютер в домашних условиях от пыли?

Ваш компьютер стал несколько хуже работать, нежели в день покупки, несмотря на то, что вы тщательно соблюдаете все правила пользования им, а именно: тщательно удаляете историю браузера, чтобы та не засоряла оперативную память и не посещаете разнообразные вредоносные сайты.В таком случае быть может причина кроется в самом системном блоке, если в нем накопилась грязь и пыль. Для того чтобы предотвратить поломку и повысить производительность вашего компьютера, вы обязаны знать, как почистить компьютер в домашних условиях от пыли. Эту задачу мы поможем вам решить в данной статье.

к содержанию ↑

Подготовка к удалению пыли

Весь процесс подготовки будет разбит на 2 этапа — сборка необходимого инвентаря и процедуры, которые обеспечат вашу безопасность и возможность дальнейшей работы техники.

Инструменты:

  • Крестовая либо же фигурная отвертка.
  • Кисточка слабой жесткости с длинным ворсом не менее 40 мм — можете взять кисть, которая предназначена для нанесения пудры.
  • Пылесос для особенных случаев загрязнения либо же баллон со сжатым воздухом, например, пневматический очиститель.
  • Пленка либо же газета, которые необходимо подложить под системник.

Итак, все подготовили? Ну начнем выполнять по шагам.

Отключаем и затем выключаем все оборудование

Для начала выключаем все при помощи кнопок. Всю периферию, например: монитор, колонки, сканер, принтер и тому подобное. В завершение выдергиваем вилку из сети.

Заземляемся

Да — да! Быть может кто и посмеется, но исходя из уроков физики можно вспомнить о том, что человеческое тело — это превосходный проводник. А даже выключенный компьютер всегда сохраняет на материнской плате дежурное напряжение.

Коротко говоря, чтобы почистить компьютер в домашних условиях от пыли, в процессе его отключения и разборки держитесь за что-либо металлическое, например батарею. Таким образом вы снимите статистическое напряжение с тела, которое может сжечь какие-либо чувствительные детали в вашем компьютере.

Важно! В последующем во время каждого первого прикасания к деталям из вашего системного блока одной рукой держаться за что-нибудь металлическое, например за компьютерный корпус.

Также можете исключить из вашей одежды при уборке компьютера всю синтетику, чтобы обеспечить большую безопасность.

Отсоедините абсолютно все провода и кабеля

Не сразу выдергивайте все штекеры. Первоначально положите газету либо же пленку на пол, и только после этого начните отсоединять абсолютно все провода и кабеля от задней стенки вашего системного блока.

Конечно, можете и не отсоединять, но вот только мешать все это хозяйство будет очень сильно.

Важно! Если вы не настолько ас в этом деле, предварительно сфотографируйте очередность подключения. Иначе — можете надолго засесть, тыкая провода в разные разъемы после того, как почистите компьютер от пыли и будете пытаться собрать все как было.

Откручиваем все задние болты и аккуратно снимаем боковую крышку.

Возьмите отвертку и открутите с задней крышки абсолютно все болты. Существуют варианты строения корпусов системника, которые предусматривают защелки, в таком случае отстегните их.

После этого отсоедините боковую стенку надавив вовнутрь, а затем потянув на себя. Будет достаточно только одной, расположена которая слева, если смотреть спереди, но если у вас есть желание можете отсоединить и другую крышку.

Оцениваем весь фронт работы

Если вы все отвернули правильно, перед вами откроется приблизительно вот такой вид. Открутив крышку, вы увидите перед собой, самый обыкновенный системник, в котором уже нет видеокарты, а также звуковой карты. Если у вас все выглядит несколько иначе — приведите его в подобный вид: откручивайте и отсоединяйте с разъемов звуковую и видеокарты, чтобы не мешались.

Важно! Внимательно осмотрите содержимое — где скопилось больше всего пыли, нет ли объемных кусков грязи.

к содержанию ↑

Чистка блока питания

Даже небольшое количество опытных пользователей пренебрегают данный этапом чистки, и зря это делают. В тот момент, когда внутри блока питания постепенно скапливается пыль, она покрывает абсолютно все микросхемы и детали как одеяло.

Это само-собой ухудшает их теплоотдачу, вследствие чего устройство начинает работать все время на повышенных нагрузках. А это, в свою очередь, возможно приведет к поломке вашего блока питания в недалеком будущем.

Для того чтобы очистить от пыли в домашних условиях блок питания, после отключения дайте время остыть, а затем проведите следующие действия:

  1. Открутите болты и снимите боковую крышку вашего системного блока.
  2. Отсоедините кабель питания от вашей материнской платы.
  3. Также произведите отсоединения на вашем жестком диске — устройстве, которое предназначено для чтения оптических дисков.

Важно! Не забудьте о том, чтобы промаркировать отсоединенные штекеры, чтобы не запутаться, какой кабель куда втыкать.

  1. На задней панели системного блока найдите винты, которыми он и закреплен, и придерживая блок, открутите их.
  2. При помощи мягкой кисточки сметите пыль с поверхности платы блока питания.

Важно! Надавливать и прикладывать силу нельзя чтобы ничего не поломать.

Вот теперь, когда вы узнали, как почистить ваш блок питания компьютера в домашних условиях от пыли, можете перейти к следующему этапу.

к содержанию ↑

Смазка и чистка кулеров

Теперь очистите систему активного и пассивного охлаждения, а именно — вентиляторы и радиаторы. Как правило, в системном блоке присутствует не менее 3 кулеров, а именно:

  • в блоке питания;
  • в выдувной части, которая расположена в самом корпусе системного блока;
  • на радиаторе процессора.

Важно! Также, в некоторых компьютерах мини-кулер установлен на видеокарте, который разбирать и смазывать, новичкам не рекомендуется.

Итак, для того чтобы почистить систему охлаждения, вы должны сделать следующее:

  1. Открутите винты и снимите кулеры с вашего блока питания, а также системного блока.
  2. При помощи кисточки сухих ватных палочек очистите пыль с вентилятора, а также его корпуса.
  3. В том случае, если грязь прикипела, аккуратно удалите ее при помощи зубочистки.
  4. Аккуратно отклейте круглую этикетку. Из углубления достаньте круглую резиновую затычку. В углублении расположен некий вал, который впрессованный на подшипник. Капните в углубление небольшое количество машинного масла — лучше всего взять густое средство.
  5. Наклейте этикетку обратно. В том случае, если она стала негодной, замените ее на кусочек небольшого размера хорошего скотча.

Важно! Следует отметить, что владельцы ноутбуков также могут самостоятельно чистить технику от пыли. Таким пользователям мы подготовили специальные обзоры, которые содержат полезные советы по правильному уходу за ноутбуками:

  • Термопаста для ноутбука — какая лучше?
  • Хорошая подставка для ноутбука.

Как только вы завершили очистку компьютера от пыли, а также смазали кулера, переходите к непосредственно радиатору охлаждения процессора.

к содержанию ↑

Как почистить радиатора охлаждения процессора?

Многие опытные пользователи снимают радиатор, а затем чистят его, производя замену термопасты. Новичкам этого делать не рекомендуем, потому что вы можете убить ваш процессор. Как в таком случае почистить компьютер от накопившейся пыли в домашних условиях?

Здесь тоже нет ничего сложного, если быть предельно аккуратными и действовать таким образом:

  1. При помощи деревянной зубочистки аккуратно снимите грязь из щелей вашего радиатора охлаждения процессора.
  2. Поставьте обратно кулер охлаждения на винты.

Важно! Скачки напряжения в электрической сети и неожиданные его отключения негативно сказываются на компьютере. Защитите свою технику от такого отрицательного воздействия, установив ИБП для компьютера.

к содержанию ↑

Как почистить материнскую плату и все ее комплектующие?

Осталась последняя работа — общая чистка материнской платы, а также всех внутренностей корпуса от большого количества скопившейся грязи.

Переходим к финальному этапу очистки компьютера:

  1. При помощи кисточки сметите грязевые отложения с поверхности видеокарты, почистите зубочисткой радиатор, при этом не снимая мини-кулер. Если его нет в наличии – задача упрощается.
  2. Также при помощи кисточки сметите абсолютно всю пыль с поверхности материнской платы и всех ее комплектующих.
  3. Сметите всю грязь с самого корпуса вашего системного блока.

Важно! На стабильность работы компьютера также влияет захламленность системы. Наша отдельная публикация подскажет вам, какая утилита самая лучшая для чистки компьютера. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот компьютер полностью почищен от всей накопившейся пыли. Назад установите блок питания, подключите абсолютно все кабеля к материнской плате, а также разъемы к устройству для чтения оптических дисков и жесткого диска. Надеемся, после сборки система заработала намного лучше, чем до того, как вы решили почистить компьютер в домашних условиях от пыли. Значит — вы все сделали правильно и сможете повторить этот процесс снова. Делайте это не реже 1 раза в месяц и ваш электронный помощник никогда вас не подведет.

Поделиться:

Похожие записи