Как выбрать игровой ноутбук?

Многие ошибочно считают, что для поддержания емких игр необходима лишь мощная видеокарта. На самом деле, все параметры должны быть сбалансированы, иначе — ни о какой “конфетке” на мониторе речи быть не может. Правда, продвинутые игроки морщатся от одного словосочетания “геймерский ноутбук”, считая его дорогостоящей, да, к тому же, и маломощной игрушкой. Однако многие любители компьютерных игр оценили компактность и мобильность девайса. Теперь можно отправиться на дачу или в путешествие, не расставаясь с горячо любимыми персонажами. Статья посвящена тому, как выбрать игровой ноутбук, не располагая большими знаниями по компьютерным технологиям.

к содержанию ↑

Начнем с процессора

Причина проста: именно от процессора зависит то, насколько качественно будут обработаны процессы, запрограммированные создателями игр. Более дешевым вариантом с хорошим соотношением цены и качества является продукция от фирмы AMD. Процессоры от компании Intel стоят дороже, но значительно выигрывают в качестве.

Важно! Если взять менее мощный процессор Intel, его характеристики будут идентичны более мощному изделию от AMD, зато последние уступают “Интел” по надежности и долговечности. При этом ценовая категория этих изделий примерно одна. Поэтому продукция AMD менее предпочтительна.

Если же вы хотите более детально разобраться в этом вопросе, предлагаем перейти по ссылке на более развернутый пост, посвященный именно тому, какой процессор для ноута лучше.

к содержанию ↑

Видеокарта

Это — второй по значению параметр. От того, насколько правильно подобрана видеокарта, зависит степень зернистости изображения и частота зависания игры. Здесь также есть два варианта: более дорогой nVidia и “антикризисный” — ATI/AMD.

Если сравнивать две видеокарты с одинаковыми параметрами, сравнение получится в пользу ATI/AMD, поскольку результаты примерно одни и те же, а платить придется значительно меньше.

Важно! В некоторых моделях ноутбука используется процессор с интегрированной видеокартой. Производительность таких моделей небольшая, поэтому в качестве геймерских их лучше не использовать.

macbook-air-2

к содержанию ↑

Оперативная память

Еще один критерий, на который надо ориентироваться, чтобы выбрать игровой ноутбук — это объем памяти:

  • Для поддержания современных емких игр минимальный объем оперативной памяти составляет 8 Гб. Если пренебречь этим и приобрести “ноут” с более скромными параметрами, то велика вероятность, что игра зависнет почти сразу же после запуска. И все из-за того, что пара-тройка вкладок браузера открыта.
  • Еще лучше, если оперативная память представляет собой 2 чипа по 4 Гб, а не один в 8 Гб.
  • Большая ошибка — приобрести гаджет с оперативной памятью всего в 4 Гб, считая, что этого вполне довольно. Да, достаточно, но лишь для самых простых игр.
  • Модели с “оперативкой” на 16 Гб на сегодняшний день считаются излишеством, но вполне возможно, что через несколько лет станут нормой и единственно приемлемым вариантом. Поэтому, если вы увлеченный геймер — вполне разумно приобрести девайс с таким солидным запасом.

Важно! Не менее важны при выборе мощного ПК и другие комплектующие, которым мы также посвятили отдельные статьи для рассмотрения всех нюансов. Почерпните полезную информацию из публикаций:

  • Какой выбрать жесткий диск?
  • Какой блок питания лучше?
  • Лучшие игровые клавиатуры.

к содержанию ↑

Компания-производитель

Большая часть геймеров совершенно справедливо считает, что желательно покупать прибор от известных производителей. Прежде всего, это — Samsung, Asus, HP, Lenovo, Toshiba, Acer.

Как выбрать игровой ноутбук по торговой марке?

  • Продукция от Lenovo и Acer отличается наилучшими показателями производительности, а ноутбуки Asus отличает оптимальное соотношение между стоимостью и качеством.
  • “Сони” и Apple тоже неплохо зарекомендовали себя, но стоимость их завышена. Причем, не за какие-то супер-характеристики. Это — плата за известную торговую марку. В цене этой продукции “сидят” значительные расходы, связанные с рекламой и маркетинговыми исследованиями. Что же касается надежности, о которой рекламщики вещают буквально из каждого утюга, — здесь дело везения. Гаджет может через год эксплуатации потребовать недешевого ремонта, а может многие годы служить верой и правдой.

Впрочем, и брендовая продукция может быть откровенно неудачной:

  • HP 15-d057sr. Изображение картинки тусклое, рабочая панель плохо продумана, время работы в автономном режиме небольшое.
  • Sony VAIO Fit 14A multi-flip. Модель отличает небольшая производительность, недостаточно удобное управление. Но при этом стоимость гаджета пафосно-высокая.

к содержанию ↑

Рейтинг лучших игровых ноутбуков

Рассмотрим самые лучшие модели игровых гаджетов. Обзор поможет вам правильно подобрать игровой ноутбук.

ASUS N550JK-CN513H

Приборы от тайваньской компании оснащены процессорами марки Intel  i5-4200H и i7-4700HQ. Последняя модель четырехъядерная, рассчитанная на 2,4 ГГц, а i5 — двухъядерная на 2,8 Ггц.

Важно! Для многопоточной игры предпочтительнее процессор i7. Если многопоточности нет, то предпочтительнее i5 из-за высокой частоты.

Разрешение дисплея составляет 1080 р. Объем оперативной памяти равен 8 Гб. Видеоадаптер имеет мощность, достаточную для поддержки самых современных игр, но тайваньские производители на лаврах почивать не собираются и совершенствуют модель.

К дополнительным характеристикам относятся:

  • Корпус из алюминия.
  • Подсветка клавиш.
  • Высококачественная ВЕБ-камера.
  • Солидная звуковая система с портативным сабвуфером и 4 динамиками.

Недостаток у ноутбука единственный — нет SSD-накопителя.

Важно! Это — не просто отличный геймерский девайс с хорошими характеристиками. Он отлично подходит для прослушивания музыки, просмотра видео и для работы с офисными программами. Одним словом, приобретая эту модель, вы получаете прибор на разные случаи жизни, а не только для игр.

Lenovo IdeaPad Y510P

Среди игровых моделей это — настоящий “монстр”. Вот что его отличает:

  • Две видеокарты класса “премиум”.
  • Два видеоадаптера по 2 Гб памяти каждый.
  • Процессор марки Intel Core i7-4700MQ на 4 ядра и 8 потоков

Важно! Мощная видеокарта и процессор — залог того, что любая, даже самая емкая, игра запустится без проблем. Динамики и клавиатура подсвечены красным цветом, что придает модели стильный и брутальный вид. Одним словом, эта модель — для бескомпромиссных людей и перфекционистов.

HP ENVY 15-j011sr

Это — выбор тех, кто думает, как выбрать игровой ноутбук — недорогой, но хороший. Гаджет оснащен процессором Intel Core i5-4200M, рассчитанным на частоту в 2,5 ГГц. Видеокарта GeForce GT740M относится к среднему классу.

Важно! Ставя в приоритет именно высокую мощность и другие характеристики, необходимые для качественного игрового ПК, не забудьте разобраться в том, какое разрешение экрана лучше. От этого будет во многом зависеть ваше удобство и комфорт во время увлеченной игры.

К преимуществам модели относятся:

  • Хорошая веб-камера.
  • клавиши с подсветкой.
  • Небольшая масса (2,2 кг).
  • Хорошая емкость батареи (5,4 тыс. мАч).

Недостатки есть, но не критичные:

  • Корпус из пластика
  • Нет накопителя SSD.

Важно! Мощности девайса достаточно, чтобы поддержать современные игры, но не на максимальных настройках. Модель HP ENVY 15-j011sr — это своеобразное промежуточное звено между офисным ноутом и высокомощной геймерской “зверюгой”. Имеется подсветка клавиш спокойным белым светом. Одним словом, добротный середнячок.

ASUS Q550LF-BSI7T21

По сравнению со “старшей” моделью N550, данная модель оснащена более скромно, но хорошей производительности у нее не отнять. Имеется двухъядерный процессор Intel Core i7-4500U, но рассчитанный на небольшую частоту (всего 1,8 ГГц). Проблема эта частично решается за счет конструктивных “примочек” от Intel, дающих возможность для временного увеличения частоты. Видеокарта марки GeForce GT745M рассчитана на 2 Гб памяти.

В общем, ноутбук достаточно неплохо поддерживает современные игры. Может, за исключением самых прожорливых, которые можно прокручивать с минимальными настройками.

Важно! Выбрали уже подходящую модель? Сохраните себе на будущее также статью с пошаговыми инструкциями, как подключить джойстик к ПК.

к содержанию ↑

Что еще учесть перед покупкой?

Игровой ноутбук, по сравнению с офисным, имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать при выборе:

  • Качественная система охлаждения. Перегрев — настоящий бич игровых девайсов. Желательно выбирать модели, укомплектованные специальной подставкой с вентилятором, снижающим температуру. Или купить такой аксессуар отдельно — в этом вам поможет наш рейтинг хороших подставок для ноутбука.
  • Минимальная диагональ экрана — 15,6 дюймов, оптимальная — 17,6.
  • Разрешение дисплея, приемлемое для игр — 1920х1080.
  • Подсветка клавиатуры, в том числе цветная. Она не просто облегчает управление, но и ускоряет процесс адаптации к гаджету.
  • Если вы планируете играть, не используя колонки и наушники, то желательно выбрать модель, оснащенную встроенным сабвуфером.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбрать игровой ноутбук хорошего качества — это получить прекрасного проводника в другие миры. Но и о реальности забывать не следует, поэтому увлекайтесь компьютерными играми в меру!

Поделиться:

Похожие записи