Как собрать кронштейн для телевизора?

Наверное, именно эта тема никогда не потеряет свою актуальность. Старые телевизоры давно вышли из моды. Сейчас существует тенденция приобретения больших современных телевизоров в свой дом. Связь с каждым днем только улучшается, дома становятся выше, а смартфоны и телевизоры тоньше и тоньше.Цифровые технологии подарили нам телевизоры размером около сорока дюймов, и никто не мешает вам повесить такого красавца на стену. Зачем большому телевизору занимать место на полке или столе, когда можно установить его на кронштейн? Такой способ размещение экономит очень много места и позволяет управлять углом обзора. Как собрать кронштейн для телевизора? Ответ на этот вопрос есть в данной статье.

к содержанию ↑

Как выбрать кронштейн для телевизора?

Установка кронштейна для телевизора на стену немного подождет. Сперва нам нужно выбрать самую хорошую модель. Чтобы грамотно выбрать кронштейн и не жалеть о покупке, нужно знать о многих критериях выбора. Некоторые из них индивидуальные, но другим стоит следовать.

Геометрические размеры телевизора и кронштейна

Производители изготавливают кронштейны для телевизоров любых размеров. Параметр размеров можно причислить к диапазону крепежного устройства. Вся разница только в расстоянии между отверстиями, на которые телевизор благополучно и вешается.

Важно! Существуют стандарты расположения отверстий, которым должен соответствовать кронштейн. Современные ЖК и плазменные телевизоры подходят под стандарт VESA.

Сам стандарт можно классифицировать по трем категориям, отличающимися расстоянием между дырками.

  • 12-22.9 дюймов.
  • 23-30.9 дюймов.
  • 31-90 дюймов.

Вес, который выдерживает кронштейн

Телевизор с диагональю в 32 дюйма будет весить около 7 килограмм, а минимальный вес, который выдерживает кронштейн, составляет около 12 килограмм.

Важно! Производители всегда делают запас в целях безопасности, поэтому с выбором модели по этому критерию промахнуться практически невозможно.

metallicheskij-kronshtejn-s-zashhitnym-pokrytiem

Конструктивные особенности

И по этому параметру наши устройство можно классифицировать на несколько типов по осям движения. Самый удобный вариант — поворот по горизонтальному направления и по вертикальному. Таких регулировок должно хватить, чтобы задать телевизору необходимое положения. Но если вы — любитель гибкости, то в любом магазине вы сможете найти приборы с двумя и с тремя коленами, с которыми еще проще управлять ориентацией ТВ в пространстве.

Важно! При выборе как самого фиксатора ТВ-панели, так и ее расположения в пространстве, обязательно учтите несколько нюансов, чтобы просмотр фильмов и передач не доставлял вам неудобство. Все они подробно раскрыты в наших следующих статьях:

  • Угол обзора телевизора.
  • Расстояние от телевизора.
  • Дизайн стены с телевизором.

Из чего делают конструкции?

Тут особо ничего не посоветуешь, потому что практически все модели кронштейнов изготавливаются из пластика или металла, или из всего сразу. Но не волнуйтесь за прочность, ведь производитель “отвечает головой” за свою продукцию, и все конструкции проходят сотни тестов перед выпуском.

Дизайнерское решения

Здесь все тоже немного скучно, ведь эти устройства мало чем отличаются друг от друга. Цветовые решения заканчиваются чаще всего на черном, но если постараться, то можно отыскать и другие оттенки. Также некоторые модели оснащены пластиковыми накладками, которые прикрывают все крепежи и отверстия. Да и не особо-то дизайн и требуется, поскольку телевизор будет все закрывать своим массивным экраном.

На этом рекомендаций больше нет, но приниматься за установку телевизора на кронштейн еще рановато, давайте познакомимся с лучшими производителями.

к содержанию ↑

Лучшие марки производителей

Интернет позволяет составить ТОП-3 марок гаджетов для телевизоров на основе отзывов потребителей. Предлагаем вам ознакомиться с этими марками. Возможно, вам приглянется какой-нибудь из следующих вариантов:

  1. Holder. Это — самый бюджетный вариант для пользователя, который при своей малой цене не обделен качеством. Модель LCDS-5001 обойдется вам всего в 4 доллара, а LCDS-5002 — в 6 долларов.
  2. Kromax (Кромакс). Также является дешевым представителем семейства. Фиксированная модель SLIM-3 не стоит дороже 5 долларов.
  3. Hama. Стоит в разы дороже, но соответствует всем стандартам VESA. Пользователи нахваливают модель H-118667 за прочность и удобство в эксплуатации. Обойдется такая покупка где-то в 60 долларов.

Важно! Данные варианты являются лучшими по мнению интернет-пользователей, но не стоит забывать и о других фирмах-изготовителях как: iTECH, “Резонанс”, “Аспект”, “Баркан”, “Вогельс”, Vivanco, Vobix, “Хайтехник” и другие варианты.

к содержанию ↑

Где лучше приобрести кронштейн?

Найти такой девайс можно без труда. Достаточно посетить любой большой магазин бытовой электронной техники. Если вы — не любитель таких магазинов, то интернет вам в помощь — на пространстве мировой сети базируются тысячи интернет-магазинов с онлайн-консультантами, которые помогут вам подобрать самый оптимальный вариант для вашего ТВ. Некоторые из магазинов занимаются изготовлением устройств под своим именем, поэтому с поиском не должно возникнуть никаких проблем.

к содержанию ↑

Цена

Само собой, цены на разные модели варьируются в зависимости от характеристик, функций и магазина-продавца, где вы собираетесь совершить покупку. Диапазон стоимости начинается с 4 долларов и доходит до 100, в зависимости от веса и осей вращения. Угол поворота, крепления и другие свойства прямо пропорционально влияют на цену девайса, поэтому стоит заранее определиться с желаемым функционалом.

А сейчас вы узнаете, как установить кронштейн для телевизора.

к содержанию ↑

Инструкция по установке аппарата

Возьмем для примера наклонно-поворотный кронштейн для ТВ от производителя Samsung с диагональю 32 дюйма. Процесс монтажа для разных моделей ТВ мало чем отличается друг от друга, поэтому этот пример подойдет идеально. В качестве крепления возьмем модель фирмы Holder — LCDS-5037 стандарта VESA с параметрами 200х100, 200х200.

Кронштейны состоят из двух составных частей: основание, которое крепится на стену и ответная часть, которая соединяется с задней панелью телевизора. Сам монтаж выглядит следующим образом:

  • Выберите место установки.
  • После выбора сделайте разметку на стене, чтобы установка была идеальной. В комплекте очень часто идет шаблон с отверстиями, по которому можно провести разметку на стене.
  • Теперь поворачиваем основу конструкции к стене. Если ваша стена сделана из пеноблоков или гипсокартона, то нужно просто закрутить в каждое отверстие по одному шурупу. Кирпичные, бетонные или цементные стены требуют предварительной разметки под отверстия. Для таких случаев берется мощная ударная дрель, которой по разметке необходимо высверлить отверстия. Длина отверстий должна быть немного больше, чем размер дюбеля.
  • Теперь вставляем дюбеля, прикладываем к стене основание и при помощи шуруповерта завинчиваем заранее подготовленные шурупы.

Важно! Если длина отверстий должна быть больше, чем у дюбеля, то с диаметром все наоборот. Он должен не превышать диаметр дюбеля, для того чтобы крепление было качественным и кронштейн стоял стабильно.

  • Если вы зафиксировали конструкцию, то берем накладки из комплекта, “нанизываем” их на пазы до характерного щелчка.
  • Остается прикрепить ответную часть кронштейна к задней стенке плазмы. Не забудьте снять ножку телевизора!

На этом монтаж закончен! Соединяем телевизор проводами и наслаждаемся просмотром. А чтобы настройки вы смогли выполнить быстро и легко, воспользуйтесь нашими инструкциями:

  1. Как подключить интернет к Смарт ТВ?
  2. Как настроить Смарт ТВ?
  3. Как настроить цифровые каналы через антенну?
  4. Как настроить ТВ тюнер на телевизоре?

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все вопросы, касающиеся выбора и установки кронштейна для телевизора. Надеемся, с нашими советами вы без каких-либо сложностей справитесь с поставленной задачей за пару часов.

Поделиться:

Похожие записи