Как починить гнездо для зарядки телефона?

Сейчас трудно поверить в то, что мобильные устройства были самым простым средством для связи с другими людьми. Сейчас обычный мобильник превратился в скоростной смартфон с огромным мультимедийным функционалом, а корпус стал хранить внутри себя мощности неплохого компьютера. Использование девайсов очень затягивает и некоторые даже не делают перерыв хотя бы на недолгое время. Такая эксплуатация сильно сказывается на зарядке, а постоянная подзарядка может привести к поломке одного из самых важных разъемов телефона. Как починить гнездо для зарядки телефона, если оно сломалось, вы узнаете из сегодняшней статьи.

к содержанию ↑

Можно ли починить гнездо зарядного модуля?

Как починить вход для зарядки на телефоне в домашних условиях? Тут нужно хорошенько разобраться, тогда все получится. Неаккуратное использование мобильного устройства очень часто кончается какой-нибудь поломкой, которую необходимо устранить. Иногда поломка кроется в разъеме для подключения кабеля питания. В этом случае нужно узнать, как его починить, а для этого стоит ознакомиться с основными причинами дефекта.

Главные причины поломки гнезда девайса:

  • На девайс можно пролить какую-нибудь жидкость или просто хорошенько уронить его, чтобы вывести этот модуль из строя.
  • Постоянные механические воздействия деформируют гнездо, что может сделать зарядку гаджета просто невозможной процедурой — штекер не войдет в разъем или будет в нем болтаться.
  • Также могут погнуться контактные площадки, что напрочь перекроет доступ к получению электроэнергии.

Поговорим сразу о самом страшном — о влаге.

Контакт разъема мобильного телефона с влагой — это самое опасное повреждение. Коррозия запустит цепную реакцию и все соседние компоненты окислятся. Такого рода дефекты способны навредить и динамику, который чаще всего располагается в нижней части прибора. Также сам динамик дает доступ влаге для попадания на шлейф или разъем. Поэтому даже не сильный дождь может вывести ваш телефон из строя.

Важно! Узнайте, что можно сделать, возможно ли реанимировать гаджет, если с вами приключилась более серьезная неприятность — телефон упал в воду и не включается.

Самое главное — это оценить сложность повреждений, поскольку не все случаи позволяют заниматься ремонтом дома. Самый лучший вариант — это воспользоваться услугами квалифицированного специалиста из какого-нибудь сервисного центра. Так вы не будете рисковать доломать свой девайс.

telefon-na-zaryadke

Можно ли починить устройство в домашних условиях?

Очень редко восстановительные работы можно проводить самостоятельно. Лучше всего найти альтернативный способ зарядки на некоторое время, пока вы точно для себя не решите, чинить ли самому. Пока откладывается необходимая сумма на ремонт в мастерской, ознакомьтесь с инструкцией по зарядке телефона со сломанным гнездом:

  • Вставьте зарядное устройство в свой смартфон и воткните в сеть.

Важно! Данный способ актуален только для устройств, которые пострадали от механических воздействий, а не от влаги.

  • Осторожно пошевелите шнур и девайс в разные стороны. Возможно, вам удастся замкнуть контакт и зарядить аппарат.
  • Если мобильник все же обнаружил наличие зарядного устройства, то стоит зафиксировать найденное положения. В ход могут пойти книжки и другие предметы, способные установить телефон так, чтобы питание продолжалось.
  • Перед проведением всех этих действий стоит удостовериться, что проблема в гнезде, а не в аккумуляторной батарее. Длительное использование телефона ведет к тому, что он перестает держать заряд. Для этого случая придется обзавестись новым аккумулятором, а не бороться с “фантомной” поломкой.
  • Если дело все-таки в гнезде, то ремонта тут не избежать.

Важно! Помните, что все эти манипуляции могут еще сильнее расшатать гнездо, поэтому не прикладывайте большую силу в ходе работ.

Если же с разъемом теперь все в порядке, но проблема отсутствия энергии в аккумуляторе все равно не исчезла, читайте о том, что делать, если телефон не заряжается от зарядки.

к содержанию ↑

Альтернативный способ зарядки

Если конструкция вашего телефона позволяет извлечь аккумулятор, то можно воспользоваться универсальной зарядкой. Такие устройства носят название “Лягушка”. Стоит она, конечно, не сильно дешево, но порой требуется срочно зарядить телефон. Этот гаджет имеет специальные пазы, в которые необходимо вставить и зафиксировать батарею.

Но и этот метод имеет ряд очевидных недостатков:

  • Во время зарядки смартфон не будет работать и пользоваться им будет нельзя, пока не зарядится аккумулятор.
  • Цена приобретения “Лягушки” довольно-таки высока и не всегда оправдывает свою покупку.
  • Если репутация производителя очень сомнительная, то вы только навредите своему устройству.

к содержанию ↑

Заряжаем девайс напрямую

Как починить разъем для зарядки телефона? Можно попробовать восполнить запасы энергии, отключив сам порт питания от телефона.

Важно! Данный способ очень сложный и требует от пользователя базовых знаний и навыков в работе с техникой и электричеством.

Суть работы заключается в следующем:

  1. Снимаем аккумуляторную батарею из смартфона.
  2. Отключаем зарядное устройство из розетки, вооружаемся острым предметом и снимаем изоляцию с провода сантиметров на пять.
  3. Зачистите провода и определите, где находится плюс, а где минус.
  4. Определите полярности на батарее и соедините провода с ней.
  5. Зафиксируйте импровизированные клеммы и подавайте питание от сети.

Важно! Не рекомендуется прибегать к такому способу, поскольку вы можете пострадать даже во время зарядки. Не работайте с проводами без изоляции, если никогда этого не делали и не знаете, как ведет себя электрический ток.

к содержанию ↑

Ремонт своими силами

Нужно действовать очень осторожно, если вы все же решили починить гнездо для зарядки телефона своими руками.

Для разборки корпуса и извлечения гнезда нам понадобится:

  1. Небольшой набор отверток.
  2. Технический пинцет (подойдет и обычный).
  3. Канцелярский нож или обычный острый.
  4. Паяльная станция.

Теперь нужно выполнить следующие действия:

  • Раскручиваем все винты, на которые крепится корпус.
  • Осторожно снимаем крышку, поддев ее канцелярским ножом.
  • Заземляем паяльник, припаиваем провод на минус (корпус устройства). Второй конец этого провода нужно подвести к корпусу самого паяльника.

Важно! Эти меры нужны для того чтобы мобильный телефон не пострадал от скопления статического электричества, которое может навредить деталям. Также неплохо было бы сделать антистатический браслет и заземлить его.

  • Теперь отпаиваем все провода от гнезда. Это нужно, чтобы предотвратить короткое замыкание.
  • Далее необходимо снять винты с платы, которые ее держат. Теперь нам открыт доступ к microUSB-разъему.
  • Вытаскиваем старое гнездо, паяем на его место новое, собираем устройство в обратном порядке и проверяем его на работоспособность.

Возможно, вам также пригодятся наши инструкции, как почистить разъем для наушников в телефоне.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ремонт входа для зарядки на телефоне окончен! Если вы сделали все правильно, то былая работоспособность вернется. Надеемся, впредь вам придется столкнуться с такой проблемой не очень скоро, а для этого надо просто аккуратно обращаться со своей техникой.

Поделиться:

Похожие записи