Какой модем лучше для интернета для ноутбука?

Собрались в командировку или отпуск? Забронировали самый хороший отель, но в последний момент узнаете, что там не будет wi-fi? Не стоит паниковать. Рынок технологий сегодня имеет огромное количество решений этой проблемы. Чтобы избежать подобных казусов, стоит приобрести интернет-модем для своего ноутбука. Но какой выбрать модем для интернета для ноутбука? Эта статья поможет вам определиться с выбором. Модем можно выбирать по самым разным критериям, но лучше всего пройтись по всем по порядку, начиная с модели и заканчивая тарифным планом. Для выбора стоит хорошенько подготовиться. Ну что ж, приступим.

к содержанию ↑

Что такое модем?

Модем — это устройство, схожее по виду с флешкой, которое обеспечивает пользователю выход на просторы интернета. Если в названии или описании устройства фигурируют аббревиатуры 3g или 4g, то это значит, что процесс передачи данных осуществлен при помощи мобильных технологий третьего и четвертого поколений соответственно.

Важно! Многие пользователи компьютерной техники сталкиваются с перебоями в ее работе и низкой ее продуктивностью. С этим можно бороться. Мы подготовили отдельный материал, в котором вы узнаете, как самостоятельно ускорить работу ноутбука.

к содержанию ↑

Выбор модели устройства

Начнем со сравнения USB-модема и роутера, оснащенными отсеком (куда устанавливается симка).

Большое распространение имеют первые, ведь для подключения ничего не требуется, кроме порта USB, которым оснащен любой ноутбук. Покупка универсального модема должна начинаться с выбора модели устройства.

Важно! Существуют известные фирмы такие как: ZTE, AnyDATA, Huawei. Стоит заметить, что фирменные модемы всех популярных операторов изготавливаются именно этими компаниями.

Лучший модем для ноутбука стоит выбирать по пропускным способностям девайса и диапазону покрытия, в этом вам поможет справиться любой консультант в магазине.

Важно! Если у вас есть возможность подключиться к Wi-Fi роутеру с ноутбука, но вы не знаете, как правильно это сделать, воспользуйтесь полезной информацией из статьи на нашем портале «Как установить Wi-Fi на ноутбуке?».

Важно! Привести к поломкам компьютера могут перепады напряжения. Если в вашей местности скачки случаются очень часто, вам необходимо приобрести бесперебойник. Он поможет уберечь системный блок от негативного влияния таких перепадов, а выбрать устройство вам поможет статья «Как выбрать ИБП для компьютера?».

к содержанию ↑

Выбор оператора и тарифного плана

Определившись с моделью устройства, следует выбрать самого подходящего оператора с самым выгодным тарифным планом, который будет устраивать ваши индивидуальные предпочтения при работе и проведении досуга в интернете. Для сравнения приведем трех самых популярных операторов с общими описаниями тарифов, которые они предлагают.

Мегафон

Стоимость услуг варьируется от 400 до 2700 рублей в месяц, а трафик — с 2 Гб до 20 Гб соответственно. Модемы стоят 2600 рублей в среднем. Пользователи дают положительные отзывы, как устройствам, так и услугам оператора. Зона покрытия довольно обширная и связь редко “проваливается”.

МТС

Месячный пакет начинается с 1 гигабайта и заканчивается 20. Стоимость варьируется от 350 до 2700 рублей в месяц соответственно. Пользователи положительно отзываются о скорости передачи данных и дополнительных услугах, которые включаются в тарифы. Стоимость модема в пределах 2500 рублей.

Важно! Услуги этой компании распространяются не только на территории России.

Билайн

У билайна 1 Гб интернета в месяц стоит 11.7 рублей в сутки, а 15 Гб — 83.3 рубля в сутки. Стоимость модема не сильно отличается от стоимости у конкурентов. Пользователи также нахваливают качество связи, но жалуются на покрытие вне городов.

Как вы видите, условия у всех операторов практически одинаковые, но у каждого есть свои небольшие преимущества и недостатки, так что решать, какой интернет лучше для ноутбука только вам.

Важно! Любой оператор скажет, что покрытие связи равно 100%, но это не так. Читайте отзывы пользователей и советы сторонних специалистов.

к содержанию ↑

Усилитель для модема

Выбрав лучшую модель и тарифный план, вы можете все равно не насладиться качеством связи. Чтобы избавиться от подобной проблемы, существуют усилители для модема:

  • Вы можете приобрести USB-модем, который оснащен выходом на внешний передатчик.
  • Усилитель сигнала передачи данных, который представляет из себя небольшую тарелку.
  • USB-удлинитель.

Последний способ имеет большую популярность из-за низкой стоимости.

Важно! При выборе обратите внимание на размеры устройства. Девайс может перекрывать доступ к соседнему выходу на ноутбуке!

к содержанию ↑

Какое поколение связи выбрать?

К сожалению или счастью, на дворе уже 2017 год, и ни один официальный магазин не продает устройства без LTE (4g). Модем только с третьим поколением передачи информации вы сможете приобрести с рук.

Важно! К интернету сейчас можно подключить практически все устройства — смартфоны, телевизоры, камеры видеонаблюдения и т.д. Поэтому современное жилье невозможно себе представить без Wi-Fi роутера. Поможет выбрать лучшую модель этого устройства наш отдельный обзор «Рейтинг роутеров».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вы познакомились с самой важной информацией, которая пригодится при выборе устройства для вашего компьютера. Никогда не гонитесь за огромной скоростью, поскольку любая модель имеет свои ограничения, о которых следует знать перед покупкой. Не ведитесь на хитрые уловки мобильных операторов и оперируйте только мнением честных людей, или опирайтесь на личный опыт.

Поделиться:

Похожие записи