Как установить беспроводную мышь на ноутбуке?

Сегодня большую популярность приобретают беспроводные мышки. Их главные преимущества перед проводными “родственниками” — они более компактны и ими можно пользоваться на очень большом расстоянии, хоть из соседней комнаты, чего не позволяет сделать обычная мышка. Иметь такой девайс хотелось бы многим, особенно обладателям ноутбуков, однако, не все могут разобраться в принципе подключения мыши к ПК. Именно для таких людей мы расскажем, как установить беспроводную мышку на ноутбуке.

к содержанию ↑

Особенности устройства беспроводного девайса:

  1. Первое, что нужно знать о беспроводных мышках — они питаются за счет пальчиковых батареек, поэтому за количеством последних нужно постоянно следить.
  2. Также в комплекте с гаджетом обычно идет драйвер, который преждевременно нужно вставить в дисковод, после чего произойдет его автоматическая установка.
  3. Если такого не произошло, попробуйте вручную войти в папку с файлами диска и запустить файл .exe.

Однако чаще это не требуется, и устройство идет уже вместе с программным обеспечением.

Разные модели беспроводных мышек могут подключаться либо через USB, либо по блютузу.

Важно! Возможно, вам также пригодится информация о том:

  • Как установить экранную клавиатуру?
  • Как сделать анимированный рабочий стол?

к содержанию ↑

Подключение через USB

Рассмотрим для начала первый вариант:

  1. Для начала нужно вставить USB-приемник в свободный USB-порт вашего компьютера.
  2. Для включения многие модели требуют нажатия и удержания кнопок на устройстве и приемнике в течение примерно десяти секунд. При этом их нужно держать обе кнопки одновременно, если хотите, чтобы устройство заработало.

Важно! Кнопка на мышке находится в углублении корпуса, поэтому чтобы нажать ее, нужно воспользоваться каким-нибудь тонким предметом. Главное — чтобы и приемник, и устройство находились в максимальной близости друг от друга, иначе — сигнал может не передаться. Если мышь не работает, попробуйте перезагрузить компьютер.

к содержанию ↑

Подключение по блютуз

Теперь рассмотрим вариант подключения через блютуз. Оно еще проще, так как не требует дополнительных устройств, кроме самого прибора (при наличии Bluetooth на компьютере):

  1. Вам нужно лишь зайти в настройки ПК, во вкладку “Панель управления”.
  2. Там вы должны включить Блютуз и найти новый гаджет командой “Добавить устройство”.

Включится автоматический поиск устройств, который и найдет вашу Bluetooth гарнитуру.

Важно! Если такого не происходит, перезагрузите компьютер или повторите подключение.

Установка беспроводной мыши на ноутбуке ничем не отличается от подключения к ПК.

Если вас интересует не столько вопрос, как установить беспроводную мышь на компьютере, сколько то, будет ли она работать на других устройствах, мы вас порадуем — у такой мышки большой каталог устройств, с которыми она работает: от планшетов до телевизоров. Сейчас мы расскажем, как подключиться беспроводной мышью к другим устройствам.

к содержанию ↑

Телевизор

Сегодня большим плазменным телевизором с функцией Smart TV мало кого удивишь. Такие телевизоры стали своего рода более широкоэкранными планшетами. Однако главный минус таких телевизоров — это неудобное, поро й весьма непривычное, управление через пульт, над обилием кнопок которого можно изрядно поломать голову.

На помощь тут придут уже знакомые нам беспроводные мышки. Конечно, они не позволят вам полностью отказаться от пульта, однако, существенно облегчат вам жизнь, приблизив управление к аналогичному у компьютера.

Для подключения устройства к вашему TV вам нужно:

  1. Включить мышь и воткнуть USB-адаптер в нужный разъем, находящийся на боковой или задней панели телевизора.
  2. Телевизор автоматически найдет гаджет, и на экране появится сообщение о подключении нового устройства.
  3. При успешном подсоединении на дисплее появится курсор.

Важно! Рекомендуется все же подбирать беспроводную мышь того же производителя, что и Smart-системы. Такую мышку телевизор найдет и распознает быстрее и с большей вероятностью.

к содержанию ↑

Планшет

В отличие от компьютеров, ноутбуков и телевизоров, на планшете нет USB-порта, так что подсоединить гаджет через адаптер не получится. Можно воспользоваться специальным переходником, но это лишние затраты, которые не факт, что себя окупят.

Поэтому проще будет подсоединиться уже знакомым способом — через  Bluetooth. Для этого:

  1. Нам нужно для начала включить устройство, активировать на планшете Bluetooth.
  2. Затем заходим в настройки планшета и выбираем функцию “Видимо только для подключенных устройств”.
  3. Пойдет поиск новых устройств. Когда мышка будет обнаружена, на экране появится окно для ввода особого кода активации. Обычно для устройств это “0000”.

При условии, что введен верный код, на дисплее покажется курсор.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Абсолютно ничего сложного в сопряжении компьютерных и ТВ устройств с беспроводной мышью нет. В этой статье мы предложили вам несколько вариантов подключения, из которых вы сможете выбрать оптимальное для себя решение и с удовольствием пользоваться любой компьютерной техникой быстро и легко!

Поделиться:

Похожие записи