Как подключить интернет на компьютере через телефон?

Прогресс позволяет делать просто невообразимые вещи. Сегодня мы можем взять свой мобильный телефон и при его помощи выйти в интернет без особых трудностей. Разве это не прекрасно? Но как подключить интернет на компьютере через телефон? На что следует обратить внимание? Давайте познакомимся со всеми нюансами этой полезной функции.

к содержанию ↑

Что нужно?

Для начала стоит подготовиться и уделить внимание следующим вещам:

  • Необходимо иметь смартфон, который поддерживает функцию работы в режиме модема.
  • Нужно иметь кабель USB, при помощи которого и будет устанавливаться соединение.
  • Телефон должен быть обязательно заряжен, чтобы неожиданно не прервать процесс. На нашем сайте есть пост, в котором вы узнаете как увеличить время работы батареи телефона.

Важно! Подробное описание всех процессов подключения вы найдете в нашей отдельной статье «Как подключить телефон к компьютеру?»

Выйти на просторы интернета при помощи телефона можно несколькими способами. Давайте поговорим о каждом из них подробнее.

к содержанию ↑

Первый способ

Как подключить телефон вместо модема? Нужно проделать следующее:

  • Настройте передачу данных на своем мобильном устройстве. Инструкциями по настройке может поделиться сам оператор.
  • Установите сопряжение вашего гаджета с компьютером при помощи USB-кабеля.
  • Если ваш компьютер не начал автоматическую установку драйверов, следует заняться инсталляцией самому.

Важно! Драйвера могут находиться на диске, который идет в комплекте с телефоном, или на самом телефоне. Никто не мешает вам скачать и установить нужное программное обеспечение при помощи интернета, если он есть.

  • Теперь вам необходимо зайти в настройке вашего телефона и установить режим USB-модема. На разных устройств он включается по-разному, но принцип примерно одинаковый.

Если работа с устройством вызывает у вас вопросы, то рекомендуем воспользоваться прилагаемой к нему инструкцией.

Важно! Еще не пользовались интернетом на телефоне? Определиться с выбором вам поможет наш специальный обзор «Какой интернет лучше подключить для телефона?»

к содержанию ↑

Второй способ

Данный вариант нужен только для владельцев устройств от производителя Samsung. Обзаведитесь программой “Samsung Kies”, которую вы сможете найти на официальном сайте в бесплатном доступе. После установки необходимо проделать следующие действия:

  1. Отключите на телефоне функцию, которая называется “USB-накопитель”.
  2. Установите соединение с персональным компьютером при помощи USB-кабеля.
  3. Установите необходимые драйвера, если в этом есть необходимость.
  4. Теперь зайдите на устройстве в “Настройки”, выберите пункт “Беспроводные сети”. В открывшемся меню найдите вкладку “Модем и точка доступа”, в которой необходимо поставить галочки напротив следующих полей: “USB-модем” и “Mobile AP”.
  5. На компьютере перейдите в настройки сети при помощи меню “Пуск”. Зайдите в панель управления и отобразите все доступные подключения.
  6. Найдите пункт “Подключение по локальной сети” и выберите то соединение, которое совпадает по названию с вашим гаджетом.

Вы уже узнали, как подключить телефон вместо модема к компьютеру двумя разными способами. Но стоит ли на этом останавливаться?

к содержанию ↑

Способ третий

Вы можете воспользоваться любым сторонним программным обеспечением, которое необходимо установить на ПК. Прекрасно подойдет программа “EasyTether Lite”. Вот инструкция по работе с таким софтом:

  1. Установите эту программу на оба своих устройства.
  2. Соедините телефон и компьютер при помощи кабеля.
  3. По возможности — установите требуемые драйвера.
  4. Теперь необходимо активировать режим отладки по USB на вашем андроид-устройстве. Зайдите в “Настройки”, “Приложения”, “Разработка” и выберите пункт “Отладка USB”.
  5. На персональном компьютере нажмите правой кнопкой мыши по ярлыку установленной программы и выберите пункт, носящий название “Connect Via Android”.

После этих действий ПК должен получить доступ в интернет.

к содержанию ↑

Четвертый способ

Этот способ является самым трудным и приведен в данной статье для общего ознакомления и удовлетворения любопытства пользователя. Также вы можете прибегнуть к нему, если все способы, которые были описаны ранее, вам не помогли.

Вам потребуется инсталлировать две программы: “OpenVPN”, “Азилинк”. Теперь проделайте следующие действия для того, чтобы получить доступ в мировую сеть:

  1. Скачайте сжатый архив “Азилинк” и распакуйте его в любую папку.
  2. Возьмите USB-кабель, подключите с его помощью телефон к ПК.
  3. Не забываем про драйвера.
  4. Откройте распакованную папку и найдите файл, который называется “azilink-install.cmd”. Вам необходимо запустить его и установить на свой смартфон.
  5. Если установка прошла успешно, запустите софт на своем устройстве. Установите галочку возле пункта “Service Active”.
  6. В той же распакованной папке отыщите и откройте файл, который называется “start-vpn.cmd”. Вы увидите перед собой окно с консолью, в котором наглядно будет визуализирован процесс установки. Не закрывайте окошко и дождитесь полной установки, которая завершится надписью “Initialization Sequence Completed”.
  7. Экран смартфона займет сообщение “Соединение с хостом”. Вы увидите всю служебную информацию о данной сессии сопряжения.

Важно! Не забудьте отключить Wi-Fi-модуль на своем устройстве, иначе — рискуете остаться без интернета.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как подключить телефон вместо модема для выхода в интернет четырьмя способами. Не секрет, что на просторах интернета можно найти еще больше способов, но мы познакомили вас с самыми актуальными и удобными. Не бойтесь экспериментировать и шагать в ногу с прогрессом!

Поделиться:

Похожие записи