Как проверить веб-камеру на ноутбуке?

Практически все современные модели ноутбуков оснащены встроенными веб-камерами. Современный мир развивается семимильными шагами, и все большую популярность приобретает общение по каналам видеосвязи. Поэтому функционирование камеры является совсем не лишним. На компьютерах же веб-камера не встроена, поэтому ее необходимо приобретать отдельно. В нашей статье рассмотрим как проверить веб-камеру на компьютере или ноутбуке, и убедиться, что она функционирует исправно и нет необходимости посещать сервисные центры.

к содержанию ↑

Как проверить веб-камеру на компьютере?

Для того чтобы проверить исправность устройства, которое передает изображение, необходимо произвести такие действия:

  1. Для начала нужно подключить веб-камеру к компьютеру, используя при этом USB-шнур.  
  2. После этого в правой нижней стороне экрана компьютерного устройства появляется всплывающее окно с указанием драйверов, которые устанавливаются. После завершения процесса инсталляции необходимых драйверов можно произвести проверку видеоустройства на исправное функционирование.
  3. Нажать на кнопку “Пуск” и щелкнуть на вставку “Панель управления”.
  4. Далее из выбранного списка “Сканеры и камеры” нажать на кнопку “USB видеоустройство”.
  5. После проведенной процедуры, если все установлено правильно, на мониторе появляется изображение, которое передается с камеры.

Важно! Некоторые операционные системы требуют дополнительной загрузки драйверов, которые можно найти на официальных сайтах изготовителей веб-камер.

к содержанию ↑

Проверка веб-камеры с помощью программы Skype

Для того чтобы осуществить проверку видеоустройства, можно запустить программу с возможностью видеосвязи и таким образом воспользоваться данной функцией. Сегодня существует огромное количество программных продуктов, которые обеспечивают функцию видеозвонка.

Как проверить работу веб-камеры на компьютере с помощью наиболее распространенной программы для видеосвязи Skype:

  1. Зайти в раздел “Инструменты”.
  2. Выбрать пункт “Настройки видео”.
  3. В появившемся окне нажать на кнопку “Настройки”.
  4. После произведенных действий на экране должно появиться ваше изображение.

Важно! Если после проведенной процедуры проверки веб-камера не заработала, то попробуйте установить ее на другое компьютерное устройство, чтобы убедиться, исправна она или нет. Если же на другом компьютере видеоустройство прекрасно функционирует, то причина неполадки заложена в вашем компьютере. В противном случае — необходимо посетить сервисный центр или произвести обмен на новую камеру.

к содержанию ↑

Как проверить работу веб-камеры на ноутбуке?

Любой приобретенный ноутбук имеет видеоустройство, поэтому не нужно производить никаких дополнительных настроек. Веб-камера не нуждается в активировании, поскольку разработчики побеспокоились об установке всех требуемых драйверов. Запуская любое программное обеспечение с применением веб-камеры, должно произойти автоматическое функционирование видеоустройства. Об этом сообщает мигающий индикатор зеленого цвета, который находится возле камеры. Проверить работу камеры можно несколькими способами.

Способ 1 — через меню “Пуск”

Как проверить работу веб-камеры на ноутбуке с помощью главного меню операционной системы Windows:

  • В левом нижнем углу монитора щелкнуть на клавишу “Пуск”.
  • Нажать на вставку “Панель управления” и выбрать “Оборудование и звук”.

Важно! В операционных системах Windows 8, 8.1, 10 для того, чтобы запустить панель управления, необходимо нажать на клавиатуре на значок Windows (квадратик, разделенный на 4 секции), потом в левом нижнем углу клацнуть на стрелочку и в появившемся меню продвинуться в самый конец. Там в списке следует найти пункт “Панель управления”.

  • Далее нажать на раздел “Диспетчер” и найти пункт “Устройства обработки изображений”.
  • После этого нажать на камеру, правой кнопкой мыши кликнуть на кнопку “Включить”.
  • Теперь остается осуществить последнюю операцию — это щелкнуть на кнопку “Свойства”, и перед вами происходит появление транслируемой картинки.

veb-kamera-na-noutbuke

Способ 2 — через программы для видеосвязи

Второй способ — самый универсальный и доступный в использовании для любого ноутбука. Данный метод характеризуется проверкой оборудования с применением Скайпа, Майл Агента и других сервисов, с помощью которых можно общаться, используя видеосвязь.  

Способ 3 — через программы для работы с веб-камерой

Как проверить работу веб-камеры на ноутбуке, если отсутствует интернет-соединение или нет возможности использовать видеочат? Для этого можно скачать portable версию программного продукта, который предназначенный для работы с видеоустройством.

Важно! Portable версия программной разработки позволяет запускать ее с флешки, не устанавливая ее на компьютер или ноутбук. Такой процесс значительно упрощает процедуру проверки, не захламляет оперативную память компьютерного устройства.

Все необходимые программные продукты очень легко найти и скачать в интернете. К таким программам относится много программных продуктов, таких как: WebcamMax, CyberLink YouCam, AvaCam и многие другие. Скачать требуемые файлы и запустить приложение — очень просто, поэтому данный способ не требует специальных познаний в компьютерной сфере.

Способ 4 — проверка установленных драйверов

Проверка установленных драйверов помогает определить, насколько исправным является функционирование видеоустройства. Как проверить веб-камеру на ноутбуке через перечень инсталлированных драйверов:

  1. Зайти в меню “Пуск”, затем щелкнуть на раздел “Панель управления”, нажать на пункт  “Диспетчер устройств”.
  2. После этого в списке установленных устройств необходимо найти “Устройства обработки изображений” и развернуть данный пункт, нажав на стрелочку.
  3. Кликнуть правой кнопкой мышки по камере, зайти в раздел “Свойства”.
  4. На открывшейся вкладке “Общие” в разделе “Состояние устройства” должна быть написана фраза ”Устройство работает нормально”. Если не открылось подобное сообщение, то нужно перейти на раздел  “Драйвер”.
  5. В разделе “Драйвер” можно осуществить перезагрузку и обновление установленных драйверов.

Важно! Чтобы найти, обновить и установить драйвера, можно воспользоваться специальными программами. Наиболее популярной является программная разработка Driver Pack Solution. Большим преимуществом является то, что данное приложение абсолютно бесплатное.

к содержанию ↑

Как проверить камеру на компьютере в Интернете?

В настоящее время существует достаточно много сервисов, которые позволяют осуществить проверку видеоустройства в режиме онлайн. Список действующих сайтов с помощью которых существует возможность  проверить камеру онлайн:

  • testcam.ru;
  • testwebcam.com;
  • webcamtest.ru;
  • ru.webcammictest.com;
  • toolster.ru.

Заходя на данные сайты, необходимо щелкнуть на кнопку “Проверить камеру”, таким образом разрешается доступ к видеоустройству. Если нет никаких проблем, то сразу же можно увидеть изображение с веб-камеры. Если не все в порядке, то появляется запись, сообщающая о проблеме.

к содержанию ↑

Почему веб-камера не работает?

Иногда случаются ситуации, когда вроде бы все правильно установили, а если проверить веб-камеру на компьютере или ноутбуке, то окажется, что данное устройство не работает.

Данные проблемы возникают по некоторым причинам. Рассмотрим некоторые из них и возможные методы устранения, когда веб-камера не функционирует:

  • Подключая USB-шнур, можно не до конца произвести его соединение с требуемым разъемом. Поэтому, в первую очередь, следует проверить разъем для USB-шнура.

Важно! Если же после проверки плотности соединения USB разъема и кабеля видеоустройство по прежнему не будет работать, то стоить попробовать подключить в данное гнездо другой шнур. Проблема может заключаться в неработающем USB разъеме или самом кабеле.

  • Необходимо произвести установку дополнительных драйверов для корректного функционирования видеоустройства. В этом случае производят скачивание дополнительных программ с официального сайта фирмы-производителя.
  • Иногда проблема возникает из-за шнура, который перетерся. В такой ситуации вариант только один — это приобретение новой веб-камеры.
  • Бывают моменты отключения веб-камеры в диспетчере устройств. В данном случае необходимо через панель управления дать видеоустройству разрешение на функционирование.
  • Веб-камера осуществляет свое функционирование, используя один ресурс, и если вы применяете другой сервис, то не производится деятельность видеоустройства.
  • Браузер может запретить доступ к видеоустройству. Для того чтобы ликвидировать такую проблему, необходимо снять блокировку, при этом следует подтвердить свое действие в появившемся окне.

к содержанию ↑

Рекомендации по использованию веб-камеры:

  • При эксплуатации компьютера или ноутбука требуется периодически осуществлять обновление видеодрайвера, особенно это касается случаев использования  видеоустройства. Устанавливая видеокамеру с устаревшим  драйвером, сразу же появляется системное окно с предложением обновления драйвера. Для этого необходимо точно следовать подсказкам, и произойдет обновление программы.

Важно! Если обновление не удается, то существует вариант применения специальной программы DriverFinder для сканирования и установки недостающих драйверов.

  • В случае отсутствия видеосвязи необходимо произвести тщательную проверку установленным антивирусом, который может определитель вредоносные программы и произвести их очистку. Вирусы могут блокировать функционирование веб-камеры.
  • Иногда бывают случаи нерабочего состояния USB-разъема. В таком случае, если при подключении к одному порту присутствуют неполадки, то можно воспользоваться вторым.  

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы полностью разобрали принцип работы и настройки веб-камеры. Поэтому надеемся теперь у вас никаких проблем с ее использованием не возникнет.

Поделиться:

Похожие записи