Как убрать рамку с экрана монитора?

С монитором знаком любой человек. Этот неотъемлемый электронный прибор стоит дома у каждого, будь то дисплей ноутбука, монитор компьютера или другое устройство вывода изображения. Без этого аппарата мы бы не смогли работать с компьютерами. Все бы ничего, но даже при работе с этим компонентом мы сталкиваемся с проблемами. Многие пользователи жалуются на то, что при подключении появляется рамка, которую никак не получается убрать. Как убрать рамку с экрана монитора и так ли это сложно? Давайте будем разбираться вместе.

к содержанию ↑

В чем суть проблемы?

Неприятности могут возникнуть не только при работе с компьютером, планшеты тоже не являются исключением. Этот “баг” может быть вызван вмешательством стороннего программного обеспечения, или из-за человеческого фактора (кто-то залез не туда в настройках).

Как исправить ситуацию? И какую именно проблему нужно решать? Давайте классифицируем наболевшую проблему по нескольким видам.

к содержанию ↑

Черная рамка

Данная проблема актуальна для владельцев персональных компьютеров. Возникнуть она может по следующим причинам:

  1. Сбой в настройках самого аппарата. За параметризацию дисплея отвечают кнопки на его корпусе. Возможно, вы или кто-то другой нажали на нем клавиши и сбили стандартные настройки.
  2. Проблема кроется в настройках операционной системы Windows. Обладатели пиратских версий чаще всего сталкиваются с этим.
  3. Это — “артефакт” графической карты компьютера. Есть вероятность, что плата была повреждена механическими или тепловыми воздействиями.
  4. Неправильно установлены драйвера для видеокарты. Некоторые пользователи жалуются на эту проблему после установки драйверов с неизвестных сайтов.
  5. Сбой из-за вредоносного программного обеспечения, которого на пространстве мировой паутины можно найти с лихвой.

Как поступать?

Как убрать рамку на мониторе? Давай рассмотрим решение проблемы для каждого из случаев:

  • Если кто-то полазил в настройках на панели управления дисплея, то самым лучшим решением будет воспользоваться кнопкой автокалибровки, которая на этой же панели и располагается. После ее нажатия все должно вернуться на свои места.
  • Сбой в настройках может быть и на ОС Windows. Чтобы избавиться от рамки, вам необходимо перейти в “Разрешение экрана”, выбрать размеры своего девайса и установить модель вашего прибора по умолчанию. Если ничего не изменилось, то придется залезть в настройки видеокарты и поменять масштабирование.

Важно! Для каждой модели GPU свои инструкции, поэтому рекомендуем вбить название модели в поиск и следовать инструкциям, которые выложил производитель.

  • Плата видеообработки может быть повреждена механически или термически, что и вызвало данный “артефакт”. Для того чтобы от него избавиться, необходимо отключить компьютер от сети питания, снять крышку корпуса при помощи отвертки, достать ГПУ и подержать его над включенной плитой на расстоянии 25-30 сантиметров. Плата должна осесть и “артефакты” пропадут.
  • Попробуйте удалить драйвера, которые сейчас установлены. Перейдите в “Мой компьютер” и нажмите ПКМ (правой кнопкой мыши) по пустой области. Перед вами откроется контекстное меню, в котором необходимо выбрать вкладку “Свойства”, а затем зайти в “Диспетчер устройств”. Там нужно отыскать модель своей видеокарты, нажать по ней ПКМ и зайти в “Свойства”. Оттуда попадаем на вкладку “Драйвер” и жмем клавишу “Удалить”. После удаления драйверов необходимо загрузить новое программное обеспечение с официального сайта производителя и установить.
  • Если в систему вмешался вирус, то в срочном порядке запустите свое антивирусное ПО и проведите полную проверку системы. После анализа удалите все вирусы и перезагрузите компьютер. Если у вас такой софт отсутствует, воспользуйтесь нашим рейтингом лучших утилит для чистки компьютера.

Ничего из вышеперечисленного не помогло? Значит стоит задуматься о вызове мастера на дома, ведь проблема может быть куда серьезнее.

к содержанию ↑

Синяя рамка

Как убрать синюю рамку на мониторе планшета? Этот “баг” чаще всего появляется на фирменных планшетах от известной компании Apple. Пользователи старых моделей iPad жаловались на то, что работе мешает синяя рамка. Бояться этой проблемы не стоит, поскольку кто-то (например, дети) залез в настройки и понажимал разных клавиш.

Устраняется все это дело следующим образом:

  1. Открываем настройки вашего планшета.
  2. Переходим в раздел “Основные”.
  3. Далее нужно попасть в “Универсальный доступ”.
  4. Тыкаем на “Switch control”, и проблема решена.

Важно! Возможно, вам также будет полезна и другая информация при использовании планшета:

  • Как убрать вкладки?
  • Как удалить приложение на андроиде через ПК?
  • Как установить навигатор на планшет?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не так-то и сложно было справиться с проблемой самостоятельно. Прежде чем отправиться в сервисный центр, попробуйте обойти трудности своими усилиями. Задумайтесь, некоторые специалисты из мастерских даже получают деньги за такие простые манипуляции!

Поделиться:

Похожие записи