Как установить вай-фай на компьютер?

Наверное, многие пользователи знакомы с устройством под названием “маршрутизатор”. Эта небольшая установка помогает людям получать беспроводное интернет-соединение, что очень благоприятно сказывается на свободном пространстве и эстетическом виде — провода практически отсутствуют. Предположим, что вы приобрели роутер и у вас появилось желание подать беспроводной сигнал не только на мобильные устройства, но и на стационарный персональный компьютер. Как поступать в этом случае, как установить вай-фай на компьютер? Если есть вопрос, то найдется и ответ на него. Поэтому сегодня мы рассмотрим способы беспроводного подключения интернета на ПК.

к содержанию ↑

Wi-Fi сеть на ПК без кабеля

Как только роутер установлен, многие сразу же озадачиваются вопросом, а как установить Wi-Fi на компьютер? Раньше для передачи данных использовался кабель, но что же делать теперь? Смысл прокладывать новый кабель от маршрутизатора, если роутер и устанавливался для того, чтобы избавиться от всех проводов?

Безусловно, подавляющее число устройств в помещении (планшеты, смартфоны и другие лэптопы) способны работать с Wi-Fi сетью без всяких премудростей, поскольку подобные гаджеты оснащены беспроводным модулем связи. Но если у вас имеется еще и стационарный персональный компьютер, то вырисовываются лишь два варианта развития событий:

  1. Кидаем кабель с маршрутизатора на стационарный ПК и подаем интернет. К сожалению, данный вариант по душе приходится не всем пользователям, поскольку мало кто любит возиться с проводами, да и не все имеют возможность провести заветный провод к компьютеру.
  2. Второй вариант — это использование Wi-Fi-модуля (адаптера), про который мы сегодня и собираемся вести речь. При помощи такого устройства стационарное устройство можно соединить с беспроводной сетью.

Тема имеет актуальность, поскольку сегодня каждый второй сталкивается с подобной проблемой. После установки и настройки все мобильные гаджеты имели соединения, но электронный “глава семьи” всегда оставался без интернета. Можно попробовать воспользоваться специальным Wi-Fi-приемником, который присоединяется к компьютеру при помощи провода USB. Именно об этих устройствах сегодня будет сказано больше всего слов.

Важно! Если у вас имеется ненужный роутер, который вы давно не используете, то можете попробовать использовать его в качестве приемника сигнала. Он самостоятельно будет принимать и передавать данные на устройство. Лучше всего с такой задачей справляются модели от производителя ZyXel.

Используя адаптер, можно раздавать интернет по пространству. К примеру, у вас имеется подключенный к ПК кабельный интернет. Вы можете просто установить адаптер на девайс и раздавать данные на все остальные устройства.

к содержанию ↑

Подключение сети без использования кабеля

Для стандартных ПК, которые не имеют в своей конструкции встроенных модулей, в продаже имеется бесчисленное множество самых разнообразных моделей. Такие девайсы можно классифицировать на два следующих вида:

  • Внутренние.
  • Внешние.

Если вести речь о цене, то по карману такая покупка особо сильно не ударит. Безусловно, на рынке можно найти и такие модели, которые будут стоить заоблачных денег, но покупка такого оборудования не имеет никакого смысла.

Если вы готовы потратить не более десяти долларов, то можете обратить внимание на следующих производителей:

  1. Tenda.
  2. TP-Link.

Работают эти компоненты без перебоев и обеспечивают довольно-таки качественную связь. Многие устройства из этой сферы выполнены в виде привычных USB-флешек, которые очень удобны в эксплуатации.

к содержанию ↑

Как выбрать оборудование для работы с Wi-Fi?

Мы уже упомянули, что модули бывают двух видов. Для установка вай-фай на компьютер нужно определиться с видом.

Внешние адаптеры

Эти компоненты для подключения используют USB-вход на ПК. Для того чтобы установить такой девайс, вам не потребуется снимать крышку компьютера, а это безусловный плюс. Внешне такие модели выглядят как самые простые носители памяти. Существуют малогабаритные, средние, большие, в общем — на любой вкус и цвет. Некоторые виды гаджетов оснащены антеннами для лучшего качества связи.

Важно! Если вы не сильно хорошо дружите с современными технологиями, то лучше всего отдать предпочтение именно внешнему типу. Вам подойдет практически любая модель.

Сам “монтаж” интуитивно понятен и выглядит следующим образом:

  1. Вставляем устройство в свободный вход.
  2. Дожидаемся окончания автоматической установки драйверов.
  3. Соединяемся со своей сетью.

Как установить вай-фай на стационарный компьютер внутрь конструкции? Давайте обозначим главные нюансы.

img_9669

Внутренние адаптеры

Модули такого типа для подключения используют PCI-слот, который расположен на корпусе материнской платы устройства. Сразу понятно, что для проведения установки понадобится снять крышку вашего ПК, но и тут “монтаж” особых сложностей вам не принесет:

  1. Снимаем крышку системника.
  2. Вставляем гаджет в PCI-вход.
  3. Перезагружаем операционную систему Windows.
  4. Дожидаемся установки драйверов и наслаждаемся беспроводной связью.

Важно! Перед проведением работ обязательно обесточьте все электронные приборы, с которыми будете иметь дело.

к содержанию ↑

Выводы

Какой из эти двух типов приоритетнее для покупки? На самом деле, никакой разницы практически нет. Различия лишь в том, что в первом случае вы займете один вход USB, а во втором — вам придется повозиться с установкой на пару минут больше. Стоимостью это оборудование тоже особо не различается.

Важно! Внешний модуль всегда можно взять с собой и использовать на другом компьютере.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Установка интернета через вай-фай — это первое дело, если вы уже успели приобрести специальное устройство для этих целей. Если вам очень трудно определиться с выбором модели беспроводного адаптера, то вы всегда сможете проконсультироваться со своим провайдером. Среди поставщиков услуг появилась тенденция выпуска своего оборудования, которое можно приобрести и не беспокоиться о дальнейшей настройке.

Поделиться:

Похожие записи