На какой высоте вешать телевизор?

Плазменный или жидкокристаллический телевизор – отличный подарок для всей семьи. Во многих домах сейчас можно видеть не один, а несколько телевизоров. Ребятишки в детской смотрят передачу про животных, папа в спальне болеет за любимую футбольную команду, мама готовит борщ и одновременно внимательно следит за любовными приключениям героев популярного сериала. Но на какой высоте вешать телевизор, чтобы всем было удобно? Именно этой проблеме посвящена данная статья.

к содержанию ↑

Основные критерии размещения телевизора

Этих критериев всего два:

  • удобство;
  • безопасность.

Телепрограммы люди смотрят чаще всего во время отдыха. Поэтому телевизор должен располагаться так, чтобы не приходилось напрягаться, изгибаться, наклоняться или вытягиваться.

При этом телевизор не должен представлять опасности:

  • для зрения;
  • для позвоночника;
  • нельзя допускать электротравм;
  • крепление должно быть надежным.

Несмотря на то, что современные плазменные и жидкокристаллические панели практически не влияют на остроту зрения, поскольку не дают ни электромагнитных колебаний, ни мерцающего изображения, получить косоглазие все-таки можно, если неправильно подвесить экран. Кроме того, неудобное положение в течение длительного времени ведет к сколиозу, остеохондрозу и прочим неприятностям. Так что  вопрос, как правильно повесить телевизор на стену, высота и расстояние от дивана до экрана – весьма важен.

Важно! Кроме того, следует внимательно отнестись к монтажу. Торчащие из всех углов провода не только не украсят вашу гостиную, но и могут привести к серьезным травмам и даже к гибели. Правильный монтаж особенно важен, если в доме есть маленькие дети и животные – последние способны и провод перекусить, и обрушить плохо закрепленный кронштейн.

Почитайте наши статьи, чтобы легче справиться с этой задачей:

  • Полка под телевизор на стену.
  • Как спрятать провода от телевизора на стене?

к содержанию ↑

Общие правила

Ответ на вопрос, на какой высоте повесить телевизор, нужно постараться найти до того, как вы отправитесь за долгожданной покупкой. Постарайтесь определить:

  • примерные размеры комнаты:
  • назначение комнаты;
  • положение уже имеющейся мебели и бытовых приборов;
  • есть ли в комнате ниша, камин и т.д.;
  • сколько человек одновременно будут смотреть телепередачи.

Важно! Теоретически, современный плоский телевизор можно смотреть с любого расстояния. Специалисты рекомендуют, чтобы расстояние от пола до нижнего края панели составляло 0, 75–1 м. Однако учтите, что если у экрана высокое разрешение, а вы находитесь слишком близко, то будете видеть отдельные пиксели вместо целостного изображения. Поэтому зрителей не стоит размещать вплотную к экрану.

Обычно применяются довольно простые расчеты, чтобы понять, как правильно повесить телевизор на стену — высота в этом случае один из главных критериев:

  1. При разрешении 720p (HD) высота примерно равна диагонали, умноженной на 2,3.
  2. При разрешении 1080 (Full HD) длину диагонали умножают на 1, 56.

Удобное расстояние от экрана до зрителей:

  • для плазменной панели — длину диагонали умножают на 3 или 4;
  • для жидкокристаллического телевизора  — диагональ умножают на 2 или 3.

Важно! Не забудьте и о том, что надо при размещении новой техники продумать удобный и комфортный просмотр экрана без бликов и других дефектов. В этом вам помогут наши советы из статьи «Угол обзора телевизора».

Но общие правила не всегда подходят для конкретного случая. При размещении телевизора в кухне, спальне, детской или гостиной есть свои нюансы, которые необходимо учесть.

к содержанию ↑

Высота крепления телевизора на стену в гостиной

В гостиной вся семья собирается вместе, в том числе и для просмотра телепередач. Так что необходимо, чтобы телевизор было удобно смотреть всем. При этом нужно учесть высоту уже имеющейся мебели, в первую очередь, дивана и кресел:

  1. Определите, на какой стене будет висеть телевизор.
  2. Сядьте на диван, примите удобную позу (ту, в которой вы имеете привычку смотреть телевизор).
  3. Закройте глаза и расслабьтесь.
  4. Откройте глаза.
  5. Отметьте на стене точку, на которую упал ваш взгляд.
  6. Проделайте ту же процедуру, удобно расположившись в каждом из кресел.
  7. Вычислите положение центра экрана – это точка, находящаяся на равных расстояниях от ваших отметок.
  8. Убедитесь, что в месте предполагаемого расположения экрана не проходит электропроводка (для этого существует специальный прибор).

При этом необходимо учесть, что телевизор нельзя вешать:

  • над камином;
  • рядом с нагревательными приборами;
  • в слишком тесную нишу (это в первую очередь касается плазменных панелей – жидкокристаллические менее уязвимы).

Важно! Если вы все же решили смонтировать телевизор в нише, учтите, что сверху и снизу должно оставаться свободное пространство – не менее 20 см. Это касается не только стенных ниш, но и мебельных, вроде бы специально предназначенных именно для телевизора. Пространство должно оставаться и по бокам.

Однако в некоторых случаях можно вмонтировать телевизор и в тесную нишу. Именно для таких случаев выпускаются специальные LCD-панели.

Важно! Наверняка вы планируете просматривать более интересные вам каналы. Чтобы изображение было в хорошем качестве и без сбоев, читайте о том:

  1. Как выбрать Смарт ТВ приставку для телевизора?
  2. Как настроить ТВ-тюнер на телевизоре?

к содержанию ↑

Куда подвесить телевизор в спальне?

Высота установки телевизора на стену в спальне будет чуть больше, чем в гостиной. Вы легко ее вычислите сами, применив тот же способ, что и в гостиной. Только учтите, что смотреть телевизор в спальне вы, скорее всего, будете лежа.

Итак, как действовать:

  1. Выберите стену, на которой должна висеть панель.
  2. Расположитесь на кровати с максимальным комфортом и закройте глаза.
  3. Откройте глаза и запомните точку, на которую сразу упал ваш взгляд – это и будет середина экрана.

Важно! В спальне лучше прикрепить телевизор на кронштейн, который способен менять угол наклона.

к содержанию ↑

Куда повесить телевизор в детской?

Телевизор в детской не должен быть слишком большим. Организм ребенка только формируется, поэтому особенно важно следить и за позой во время просмотра телепрограмм, и за тем, чтобы соблюдался правильный угол (около 30° между стеной и панелью).

Кроме того, при размещении телевизора в детской необходимо особенно внимательно отнестись к безопасности. В этой комнате уж точно не должно быть торчащих проводов и низко расположенных розеток.

Важно! Телевизор должен располагаться на такой высоте, чтобы маленький ребенок не мог его случайно обрушить.

к содержанию ↑

Телевизор на кухне

Многие хозяйки очень любят готовить и одновременно смотреть сериалы. Так что телевизор на кухне – вовсе не редкое явление. Правда, во время готовки не всегда есть время непрерывно смотреть на экран – зритель автоматически превращается в слушателя, а на панель смотрит лишь тогда, когда что-то привлекло его внимание, и обычно недолго.

Важно! Если вы еще не определились с типом панели, производителем, моделью, ознакомьтесь с информацией о том, какой лучше выбрать телевизор на кухню.

Поэтому при выборе места телевизора на кухне высота не так уж и важна. Важнее другое – чтобы панель не висела рядом с плитой, микроволновкой или другим оборудованием. Постоянная слишком высокая температура сокращает жизнь телевизора, в том числе и дорогого.

Важно! Для кухни тоже предпочтительнее мобильный кронштейн, поскольку сериал может начаться и во время нарезки овощей, и когда нужно постоянно следить за тем, как жарится мясо на сковородке.

к содержанию ↑

Начинаем монтировать

И вот вы определились, где будет висеть ваш драгоценный телевизор. Настал момент монтировать. Это, конечно, дело не особенно сложное и под силу любому мужчине, у которого руки растут из нужного места. Но перед тем, как начинать, прикиньте несколько вещей:

  • из чего сделана стена, к которой вы собираетесь крепить телевизор;
  • сколько примерно весит ваш телевизор.

Важно! Если стена из бетона или кирпича – нет проблем. При умелом монтаже и надежных креплениях к такой стене можно подвесить что угодно. А если из гипсокартона? Тогда будьте осторожны. На гипсокартонную перегородку не стоит вешать телевизор весом более 35 кг, она может просто не выдержать.

При креплении любого телевизора к гипсокартонной перегородке вам понадобятся специальные крепления. При этом перегородку лучше укрепить – например, с помощью листов толстой фанеры. Укрепить можно не всю стену, а ту ее часть, где будет располагаться телевизор.

Важно! У гипсокартонной перегородки есть и существенный плюс – в ней легко сделать кабель-канал.

к содержанию ↑

Кронштейны для телевизоров

Современные плоские телевизоры обычно вешают на шарнирные кронштейны. Лучше купить его сразу же, в том же самом отделе. Это не только избавит вас от лишней беготни, но и позволит получить необходимую консультацию у продавца, если вдруг у вас есть сомнения относительно того, выдержат ли крепления необходимый вес, чем крепить кронштейн к стене и т.п.

Кронштейны бывают разных типов:

  • для плазменных телевизоров:
  • для жидкокристаллических телевизоров.

Более того, существует и разделение по весу. Разумеется, чем больше телевизор – тем крепче и надежнее должен быть кронштейн. Вся необходимая информация должна быть в инструкции и сертификате, а в приличных магазинах обычно указывается и на ценнике.

Вы еще не определились, насколько подвижный кронштейн вам нужен? Кронштейны бывают:

  • жесткие;
  • с возможностью регулировки углов по вертикали;
  • с возможностью регулировки по горизонтали;
  • мобильные, то есть с возможностью регулировать угол и поворот по всем направлениям.

Важно! Выбор не в последнюю очередь зависит от размеров панели. Для небольших телевизоров удобны мобильные кронштейны, для больших – с жесткой фиксацией.

к содержанию ↑

Делаем кабель-канал:

  1. Очень удобно, когда провод спрятан в стену. В стене за телевизором проштробите кабель-канал – вертикальную канавку, в которую вы и поместите кабель. Сделайте отверстие в самом низу стены, чтобы можно было спрятать кабель в плинтус. Розетку расположите так, чтобы до нее было легко дотянуться. Если телевизор на мобильном кронштейне, можно ее сделать рядом.
  2. Кабель-канал может проходить и поверх стены – сделать, так называемый, коро. Лучше всего сделать его декоративным.

Важно! Закрыть провода можно специальной пластмассовой накладкой – в хозяйственных и строительных магазинах вы найдете такие изделия самого разного цвета. Этот вариант хорош для бетонной стены, которую тяжело штробить. Для гипсокартона больше подходит углубленный кабель-канал.

к содержанию ↑

Подвесной монтаж LCD и плазменной панелей

Монтаж пойдет быстрее, если как следует подготовиться. Вам необходимы:

  • перфоратор;
  • рулетка;
  • уровень;
  • карандаш или маркер;
  • дюбели (продаются вместе с кронштейном).

Если стена кирпичная или бетонная, действовать необходимо в таком порядке:

  1. Выберите место и удалите предметы, которые не должны находиться рядом с телевизором.
  2. Обеспечьте необходимые зазоры вверху и внизу, справа и слева – у плазменных панелей есть системы активного охлаждения, то есть вентиляторы, свободные зоны вокруг жидкокристаллических панелей могут быть меньше.
  3. Определите материал стены.
  4. Примерьте кронштейн к задней панели телевизора.
  5. Измерьте расстояния между отверстиями кронштейна.
  6. Наметьте местоположение отверстий на стене.
  7. Убедитесь, что при бурении не заденете проводку.
  8. Пробурите отверстия в стене (перфоратором).
  9. Соберите кронштейн  проверьте уровнем точность.

Для стены из гипсокартона вам понадобятся специальный крепеж “моли”. Он бывает:

  • металлическим;
  • пластиковым.

Для крепления кронштейна под телевизор первый вариант предпочтительнее.  “Молли” крепятся с помощью специального пистолета. Если он вам нужен на один раз и вы уверены, что больше никогда не потребуется – узнайте в хозяйственном магазине, не дадут ли его напрокат.

Дальше:

  1. Наметьте места для отверстий.
  2. Проштробите отверстия.
  3. Прикрепите кронштейн – “моли” вставляются пистолетом в уже готовые отверстия.
  4. Отогните лепестки с другой стороны стены.

Важно! Чтобы ваша ТВ-панель работала долго и не вышла из строя по причине перепадов напряжения в электросети, подумайте над тем, чтобы установить качественные сетевые фильтры.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все о том, как правильно повесить телевизор и на какой высоте. Надеемся, у вас все успешно получилось и вы довольствуетесь удобным и комфортным просмотром любимых фильмов, передач.

Поделиться:

Похожие записи