Ремонт блока питания ноутбука

Нередко в технике ломается адаптер питания. Обычно блок питания для лэптопа приходит в негодность из-за некорректного использования или резкого скачка амплитуды напряжения в сети питания. Если вы обнаружили отсутствие питания в этом зарядном компоненте, то можете сразу же воспользоваться услугами сервисного центра или вовсе купить себе новенький девайс. Оба варианта вряд ли обойдутся вам дешево, а кому нравятся лишние затраты? Можно попробовать вернуть былую работоспособность БП самостоятельно. Давайте сегодня рассмотрим поэтапно ремонт блока питания ноутбука и уделим внимание основным нюансам.

к содержанию ↑

Каковы причины поломок?

Прежде чем браться за инструменты и приступать к работе, следует несколько раз оценить свои способности в этой сфере.

Важно! Если вы не имеете базовых навыков в работе с электроприборами, то рекомендуем вам отказаться от проведения ремонта БП в домашних условиях. Без должного понимания вы можете нанести больший вред компоненту, а также и своему здоровью!

Можно сразу же выделить несколько самых распространенных видов неисправностей:

  • Проблема в кабеле. В этом случае работоспособность нарушается из-за разрыва в проводке или из-за ее залома. Такие повреждения могут нанести домашние питомцы, которые очень любят что-нибудь погрызть.
  • Проблема в коннекторе. Если вы решили перенести свое устройство из одной комнаты в другую и забыли о проводах, то рискуете познакомиться с вырванным штекером из гнезда ноутбука.
  • Проблема в питающем элементе блока питания. Эти повреждения могут возникнуть вследствие скачков напряжения, коротких замыканий и механических повреждений.

Если какой-либо из пунктов знаком вам не понаслышке, то можно ознакомиться с ремонтом блока питания ноутбука своими руками пошагово и взять инициативу в свои руки.

к содержанию ↑

Ремонтируем блок питания

Если вы когда-либо держали в своих руках паяльник и умеете хотя бы немного читать схемы электроприборов, то можете смело браться за проведение восстановительных работ адаптера. Давайте рассмотрим две самых распространенных причины поломок.

Инструкция по ремонту

Ремонт БП ноутбука своими руками проводится следующим образом:

  1. Для того чтобы вернуть электронный преобразователь к жизни, необходимо начинать со вскрытия корпуса из пластика. Для этого вам потребуется обзавестись тонким лезвием или плоской отверткой. Найдите продольный шов на корпусе девайса и просуньте выбранный инструмент в зазор между половинками. Приложите немного усилий и аккуратно разъедините части корпуса.
  2. Теперь вы можете приступать к извлечению “начинки”, которая обычно прикрывается пластинами, выполненными из металла. Эти пластины вам потребуется осторожно снять или отпаять.
  3. После этих действий вы уже сможете оценить все масштабы поломки. Для проведения следующей части ремонта вам потребуется раздобыть схему вашего БП, на которой будут отмечены все элементы цепи и их параметры.
  4. Дальше предстоит определить сломавшийся элемент и осторожно демонтировать его при помощи паяльника. На замену старому потребуется новая исправная деталь, которая должна полностью удовлетворять характеристикам цепи. Припаяйте новый компонент на схему и установите плату обратно в корпус девайса, не забыв аккуратно склеить обе части БП.
  5. Если клей просох, то можете ставить ваш лэптоп на зарядку, используя отремонтированный блок.

Важно! Если вы считаете, что данная процедура сильно сложная, то не рекомендуем вам браться за проведение работ самостоятельно. Лучше — приобретите новый адаптер.

Как починить блок питания ноутбука, если внутри корпуса все компоненты исправны? Ответ вы сможете найти чуть ниже.

bp78_01

Меняем штекер на электронном адаптере

Шнур, который идет от блока питания, нередко страдает от разных механических воздействий. Если проблема кроется в проводке, то можно прибегнуть к следующей инструкции по проведению восстановительных работ:

  • Отрежьте провод, который идет от БП.
  • Зачистите проводку.
  • Раздобудьте новый штекер. Далее разрежьте кабель и прикрутите штекер параллельно центральному проводу.
  • Воспользуйтесь специальным техническим феном, чтобы запаять место соединения элементов. Также вам никто не запрещает воспользоваться изолентой или термоусадочной трубкой.

Важно! Если вы хотите использовать последнюю, то рекомендуем вам заранее надеть этот компонент на ваш шнур.

  • Для того чтобы избежать коротких замыканий, обеспечьте изоляцию соединенных элементов.
  • Теперь подключите зарядное устройство к своему лэптопу и подключите его к сети питания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если зарядка пошла, то желаемый результат был достигнут. Повторимся, что ремонт блока питания ноутбука — это дело простое, но для проведения работ вам потребуются элементарные знания школьной физики и немного опыта работы с электроприборами.

Поделиться:

Похожие записи