Как выбрать ноутбук — недорогой, но хороший?

Сегодня трудно представить свой быт без использования компьютерных устройств. Портативные компьютеры не являются исключением. Обилие продуктов на рынке технологий может ввести покупателя в заблуждение, ведь очень трудно выбрать модель среди такого многообразия. Как выбрать ноутбук — недорогой, но хороший? Для того чтобы ответить на этот вопрос, потребуется поближе познакомиться с основными критериями выбора.

к содержанию ↑

Выбор бюджетного устройства

Экономия — это довольно-таки прибыльно, но потребитель всегда должен понимать, на чем именно он экономит. Если вести речь о лэптопах, то нужно по максимуму удовлетворить потребность покупателя в поддержке современного программного обеспечения и стабильной работе. С компьютерными играми дела будут обстоять несколько сложнее, поскольку устройства из бюджетного класса вряд ли смогут по достоинству продемонстрировать вам игровые настройки графики.

Важно! В этой сфере у дешевых моделей не так все критично, ведь тот же Counter Strike Global Offensive на средних настройках будет идти на ура.

Даже если вам требуется устройство, которое будет использоваться только для бумажной работы, все равно стоит учитывать параметры мощности каждого компонента ноутбука в отдельности. Неопытные покупатели часто сталкиваются с тем, что через 1-2 года девайс теряет свою былую работоспособность и начинает неистово лагать и зависать.

Для того чтобы найти себе недорогой ноутбук с хорошими характеристиками, нужно начать с выбора производителя.

к содержанию ↑

Выбираем производителя

При покупке первым же делом стоит взглянуть на компанию-изготовителя, поскольку не все производители имеют за своими плечами хорошую репутацию и могут выпускать некачественный продукт.

Важно! Не уделяйте внимания тем моделям, которые выпущены на рынок малоизвестным производителем без хорошей репутации, иначе — рискуете получить устройство, которое долго вам не прослужит. Случается так, что производитель отдает все внимание техническим параметрам, забывая о качестве материалов, из которых выполнен корпус. Другие же — наоборот, обеспечивают лучшее качество сборки, но устанавливают маломощные компоненты внутрь.

Для того чтобы понять, как выбрать недорогой ноутбук, лучше всего взглянуть на следующие компании-производители:

  • Lenovo. Эта фирма славится тем, что выпускает на свет бюджетные гаджеты с высокими показателями мощности компонентов и довольно-таки простым по качеству корпусом.
  • HP — классика на рынке технологий. Правда, со стоимостью дела обстоят немного иначе, но ценник оправдан качеством.
  • Samsung. Выпускает практически самые дорогие лэптопы, но имеет очень мало отрицательных отзывов.
  • Dell. Данная компания предоставляет пользователю оптимальное соотношение цены и качества.
  • Asus. Этот производитель раньше являлся самым популярным на рынке ноутбуков.
  • Acer. Занимается выпуском мощной техники, но многие пользователи жалуются на оптимизацию.
  • MSI. Если вам требуется игровой девайс, то рекомендуем вам обратить внимание именно на этот бренд.

Важно! Без сомнений, каждая компания имеет свои достоинства и недостатки, но в целом, дела обстоят примерно одинаково. Лучше всего отдавать предпочтение той марке лэптопа, которая имеет больше всего точек обслуживания в вашем городе. Такие меры помогут вам сэкономить на будущих ремонтах и покупке новых комплектующих. Если вы — новичок в этой области, то взгляните на модели, которые представляют Asus или Acer.

Как выбрать бюджетный ноутбук, зная его характеристики? Давайте обратимся к техническим параметрам устройства.

Важно! Очень часто люди сомневаются, какому производителю отдать предпочтение, рекомендуем узнать, какой ноутбук лучше Асус или Леново.

к содержанию ↑

Какой должен быть процессор внутри?

Пожалуй, здесь стоит начать с именитой компании-гиганта Intel. В самых дешевых моделях можно встретить таких “динозавров”, как: Atom, Целерон, Пентиум и Core третий. Давайте поговорим обо всем понемногу.

Atom

Данная линейка была специально создана для интегрирования в портативные компьютеры. Малые габариты и низкое энергопотребление делают данный компонент приоритетным для установки в различные лэптопы.

Важно! Если честно, то такой чип редко можно встретить в тех устройствах, который имеют размер экрана больше тринадцати дюймов, поскольку данный ЦПУ имеет не самую хорошую вычислительную мощность.

Celeron

Этот чип является классическим вариантом начального уровня для обеспечения работы ноутбука. На базе таких процессоров создаются самые дешевые лэптопы и ПК.

Важно! Этот чип хорошо справится с офисным софтом, но с мощным программным обеспечением работать будет не так комфортно.

Pentium

Данный процессор также является очень слабым и имеет место только в самых дешевых нетбуках и стационарных компьютерах.

Core i3

Этот компонент зарекомендовал себя, как бюджетный и высокоскоростной. До сих пор имеет поддержку и регулярно появляется на свет. На сегодняшний день Core i3 имеет самое большое распространение среди дешевых моделей ноутбуков.

Важно! Лучше всего брать ту модель, в которую установлен последний вариант или его более мощный аналог.

к содержанию ↑

Дисплей и графический адаптер

Даже в дешевых моделях устройств имеется довольно-таки качественный дисплей, поэтому с данным критерием особых проблем не возникнет. При покупке учитывайте лишь две вещи: размеры (в дюймах) и разрешение, которое как раз и отвечает за “качество” изображения. Эти параметры должны удовлетворять именно вашим запросам к девайсу.

Важно! Для новичков советуем взглянуть на модели с размерами экрана в 15 дюймов и разрешением в 1600×900 — таких значений будет вполне достаточно для комфортной работы.

С видеокартой же дела обстоят немного по-другому. От мощности этого компонента будет зависеть цена девайса:

  • Если вы — любитель компьютерных игр, то будьте готовы раскошелиться на графический адаптер от компании Nvidia.
  • Если же вы приобретаете гаджет для работы или обучения, то можете остановиться на бюджетных видеокартах AMD.

Важно! Каждый компьютерный пользователей хочет, чтобы его девайс отвечал определенным критериям и был комфортным при его использовании. Кликайте по ссылке, если вы хотите подобрать себе легкий ноутбук для работы с хорошей батареей.

к содержанию ↑

Оперативная память и жесткий диск

Недорогой ноутбук с хорошими характеристиками должен иметь от шести гигабайт оперативной памяти, иначе — вам будет очень сложно работать в современном программном обеспечении.

Если вести речь о винчестере, то для начала стоит выделить два основных его типа:

  • HDD — “классический” носитель.
  • SSD — твердотельный накопитель, который значительно опережает своего “предка” в скорости работы.

Важно! Если вам по душе быстрая работа, то отдайте предпочтение той модели ноутбука, которая имеет второй тип жесткого диска. Но здесь важно понимать, что модели со встроенным SSD будут несколько дороже.

Также не стоит забывать о размере этого самого накопителя. Начинающим пользователям будет достаточно 500 Гб или 1 Тб. Если вы уже после покупки захотите большого размера жесткого диска и ОЗУ, то можете просто купить новые компоненты с лучшими показателями и заменить старые.

Важно! Ознакомьтесь более детально, перейдя по ссылке, как выбрать жесткий диск для ноутбука.

к содержанию ↑

Лучшие бюджетные модели:

  • Asus X552MJ — неплохой выбор для студентов и офисных работников с ценой в 570 долларов США.
  • Lenovo B590. Пользователи очень нахваливают размер емкости батареи этого устройства, поэтому девайс рекомендуется тем, кому очень часто приходится бывать в командировках. Стоимость — 450$.
  • HP Pavilion 15-p032er  — выбор геймеров, которые все время находятся в движении. В корпус модели установлена неплохая видеокарта, которая делает девайс приоритетным к покупке не только для геймеров, но и для тех, кто занимается обработкой видео. Стоит такой гаджет 750 долларов.
  • Dell Inspiron 3543. Пользователи дают только положительные отзывы, выделяя надежность техники при ее малой стоимость — 600 долларов США.
  • Acer Aspire E5-571G-34SL. Стоит всего лишь 430$, но не имеет каких-то отличительных особенностей.
  • Lenovo IdeaPad B5045 — самая лучшая модель из своего ценового сегмента. Если вы ищите недорогой ноутбук с хорошими характеристиками, то не забудьте взглянуть на эту модель “Леново”.

Важно! Дополнительно мы подготовили рейтинг самых популярных ноутбуков-трансформеров в статье  «Ноутбук-трансформер — какой лучше?»

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы имеете представление о том, чем различаются модели лэптопов и чему стоит уделить внимание при выборе техники под свои цели. Надеемся, вам получилось сделать удачный выбор и вы полностью останетесь довольны своей покупкой.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи