Как сделать наушники своими руками в домашних условиях?

Сотни миллионов людей уже давно не могут представить свою жизнь без музыки. Каждый день вы можете увидеть в транспорте мужчин и женщин, использующих наушники для прослушивания любимых композиций. Все это, конечно, здорово, но, к сожалению, гарнитура очень-очень часто ломается. Именно по этой причине многие пользователи задаются одним вопросом: как сделать наушники своими руками в домашних условиях? Вопрос вполне актуальный, поскольку во всем многообразии доступных моделей можно положиться лишь не себя.

к содержанию ↑

Изготавливаем гарнитуру для прослушивания

С чего следует начать? Для того чтобы понять, как сделать наушники своими руками, рекомендуем вам обратиться к следующей инструкции:

  • Приобретите выход такого вида, который будет полностью удовлетворять требованиям гнезда источника звука (мобильное устройство или компьютер). Сегодня можно выделить один самый распространенный тип — miniJack. Диаметр такого вывода составляет или 6.3 мм или 3.5 мм. Первый применяются, в основном, в стационарной домашней технике, а вторые — в мобильной переносной. Но не будем забывать, что на каждое правило имеется свое исключение.
  • Теперь уберите на купленном штекере крышку корпуса. Далее проведите через отверстие в этой крышке очень прочный и качественный кабель, который должен обладать четырьмя жилами.
  • Потом найдите на поверхности штекера стойку, которая используется для закрепления провода. Эта стойка оснащается специальным отверстием. Припаяйте к этому отверстию половину проводников в кабеле. Останется два проводника. Припаяйте их к двум маленьким контактам. Также заранее наденьте на них специальные небольшие трубочки для изоляции.
  • Дальше замотайте провод изолентой и закрепите замотанный участок в стойке.
  • Закройте штекер и воспользуйтесь самым обычным омметром, которым необходимо проверить девайс на предмет КЗ (коротких замыканий).
  • Раздобудьте два небольших динамика с одинаковым диаметром. Сопротивление каждого из них должно составлять восемь Ом. Установите эти динамики в специальные круглые кожухи-резонаторы. Для проведения этой операции можно воспользоваться небольшими пластмассовыми баночками. Далее последовательно подключите по одному резистору сопротивлением в 30 Ом.
  • Теперь позаботьтесь об оголовье. Сделайте его из какой-нибудь металлической линейки. На этой конструкции разместите и зафиксируйте излучатели. Проделать этот шаг можно несколькими различными способами, например, вы можете воспользоваться гайкой и винтами.

Важно! Обратите внимание на то, что острые выступающие части в будущем могут нанести вред вашему здоровью, поэтому таких элементов стоит избегать.

  • Теперь присоедините к каждому излучателю по два провода. Первый из этих проводов соедините со стойкой вашего штекера, а второй — с каким-либо из его малых контактов.

Теперь вы знаете, как собрать наушники своими руками, но можно ли достичь такого же результата другим способом?

к содержанию ↑

Делаем новую гарнитуру из сломавшейся старой

Вам никто не запрещает воспользоваться и другим способом для создания нового устройства. Для проведения работ вам понадобятся следующие инструменты:

  • Острые ножницы.
  • Сломанные наушники.
  • Паяльная станция.
  • Изолента.

Важно! Результат гарантируется только в том случае, если хотя бы один из динамиков наушников находится в рабочем состоянии.

Для проведения работ нужно руководствоваться следующей инструкцией:

  • Воспользуйтесь заточенным лезвием или острыми ножницами для того, чтобы снять пластмассовую составляющую с вашего штекера.
  • При помощи того же острого предмета зачистите провода от изоляции и воспользуйтесь паяльником, чтобы соединить провода с соответствующими разъемами на штекере.

Важно! Уделите внимание тому, что оптимальная передача сигнала будет происходить только по спаянным проводам, поскольку “скрутка” приведет к тому, что вы потеряете полезную часть сигнала. Также следует учитывать, что во время объединения пары имеют одинаковую окраску.

  • Если дефект, который вывел гарнитуру из строя, произошел внутри конструкции устройства, его следует заменить на другой. Воспользуйтесь для этого еще одной сломанной парой. Если провода по какой-либо причине отпаялись от мембраны, воспользуйтесь паяльником снова.

Важно! Старайтесь не перепутать левый и правый динамики во время проведения работ.

Если все действия были выполнены согласно инструкции, то остается лишь проверить работоспособность нового устройства на каком-нибудь источнике звука (ноутбук, ПК, мобильный телефон или планшет).

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как сделать наушники для телефона двумя разными способами. Беритесь за проведение работ только в том случае, если уверены в своих силах. Внимательно читайте инструкции и не пренебрегайте мерами безопасности.

Поделиться:

Похожие записи