Ремонт весов электронных

Многие семьи имеют в своих домах весы для того, чтобы вести регулярное наблюдение за своим весом. Подобная “озабоченность” является залогом крепкого здоровья, поскольку любые изменения имеют какие-либо причины. Но в ходе длительной эксплуатации модели начинают изнашиваться и постепенно выходить из строя. Стоит ли бежать в магазин искать замену в таких случаях? Не за чем, ведь ремонт весов электронных можно провести своими усилиями прямо у себя дома.

к содержанию ↑

Главные нюансы в ремонте весов

Все приборы такого типа базируются на одном и том же принципе, а это значит, что абсолютно все неисправности имеют одну и ту же природу. Если вы хоть немного знакомы с основными законами школьной физики, то восстановить былую работоспособность устройства у вас не составит труда. Самое главное — это запастись терпением.

Важно! Востребованным бытовым прибором стали и кухонные весы. Продается огромное количество моделей от разных производителей, поэтому, чтобы разобраться в их различиях, кликайте по ссылке, как выбрать кухонные весы электронные.

Также стоит отметить, что самостоятельный ремонт позволит вам сэкономить на услугах квалифицированного мастера. К тому же, очень часто проблемы решаются за пару минут, и вам даже не нужно будет искать по дому редкие инструменты. Случается так, что в приборе просто сел аккумулятор или настало время для проведения новой калибровки.

Для того чтобы провести ремонт напольных электронных весов, начнем с их начинки.

Важно! Если ремонт вашего устройства окажется невозможным или нерентабельным, рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших моделей напольных весов.

к содержанию ↑

Электропитание

Чаще всего проблема кроется именно в питающих элементах. Этот вопрос очень быстро решается при помощи своих рук без каких-либо лишних знаний и навыков. Если на цифровом дисплее перестало появляться информационное изображение, то нужно начать с замены батареек. Для того чтобы найти элементы питания, потребуется открутить несколько винтиков или открыть крышку корпуса, которая закрывает отсек для батареек.

Важно! Чтобы проверить работу самих питающих элементов, нужно просто воспользоваться другим электроприбором. Поместите в технику аккумуляторы или воспользуйтесь новыми батарейками, которые потребуется просто вставить в весы.

к содержанию ↑

Шлейф

Если вдаваться в конструктивные особенности таких приборов, то можно заметить, что дисплей и печатную плату соединяет специальный шлейф. Неполадки с этим компонентом также приводят к неработоспособности устройства.

Нередко происходит так, что контакт этой детали с другими компонентами сильно ослабевает, из-за чего дисплей и перестает показывать цифровые значения. Для того чтобы избавиться от такой неполадки, необходимо поставить печатную плату на место, воспользовавшись, к примеру, каким-нибудь бруском из дерева.

Важно! Помните, что излишние усилия при использовании деревянного бруса могут вывести хрупкие компоненты весов из строя.

Ремонт электронных весов своими руками поможет и для тех случаев, в которых пострадали другие детали прибора.

к содержанию ↑

Контактные площадки

Постоянное использование устройства приводит к тому, что контактные концы истончаются. Такая проблема оборачивается тем, что специальные ножки начинают неплотно прилегать к механизму.

Чтобы справиться в этом случае, следует провести замену контактов нужного реле.

Важно! Лучше всего воспользоваться паяльной станцией для соединения проводов.

к содержанию ↑

Инородные тела в корпусе устройства

Случается и так, что прямо внутрь весов попадают частички пищи, сыпучих веществ или даже жидкость. Устройство часто используют и под открытым небом, если девайс находится на даче. Температурные воздействия и осадки также только усугубляют положение. Вследствие всех вышеперечисленных факторов, прибор внезапно перестает работать “без каких-либо на то причин”.

Владельцу всегда нужно следить за чистотой устройства и не допускать попадания внутрь конструкции сторонних предметов и жидкостей. А если оплошность и произошла, то необходимо сразу же воспользоваться салфеткой или тряпочкой для устранения загрязнения.

Как починить электронные весы напольные, если пострадал датчик? Рекомендуем вам ознакомиться с инструкцией, которая описана ниже.

Важно! На сегодняшний день существует два варианта напольных весов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Чтобы понять, что больше подойдет именно вам, переходите по ссылке на статью «Какие весы лучше — электронные или механические?»

к содержанию ↑

Нарушение работоспособности датчика

Тензодатчик — это такой компонент, который отвечает за преобразование значения величины деформации в тот сигнал, который человеческий глаз привык видеть на дисплее. Использование таких деталей очень удобно для точности измерения веса.

Важно! Все изменения, которые фиксируются этим прибором, так малы, что их никак не получится зафиксировать. Основную работу в этой конструкции выполняет специальная пластина, размером в пределах 2 см. Именно эта пластина “собирает” данные с каждого из углов электронных весов, занимается их обработкой и передачей в другой блок — для вывода на монитор.

Другими словами, тензодатчик — это такая железка, которую можно повредить только механическим воздействием, что является очень сложной задачей. Для того чтобы провести диагностику, потребуется специальный электрический тестер.

Также неисправность в работе весов может произойти из-за проводки, которая к этому самому датчику и идет. Здесь все можно исправить при помощи обычного паяльника, а если датчик сломан полностью, то придется поискать ему замену.

Важно! Уделите побольше внимания выбору нового компонента, поскольку он в обязательном порядке должен иметь такие же технические параметры. Если параметры не будут соответствовать модели, вы рискуете получить неточность в измерении веса.

к содержанию ↑

Калибровка

Калибровку нужно проводить регулярно, чтобы напольные весы исправно работали. Не существует на нашей планете двух абсолютно идентичных датчиков, пусть они даже будут изготовлены и на одном предприятии с малым интервалом времени. Если один из таких приборов пострадал, то его можно просто выключить и перераспределить работу на оставшихся.

К сожалению, такой подход имеет место только для временного ремонта, когда у потребителя нет возможности быстро найти замену старой детали, а работа весов требуется прямо сейчас.

Важно! На деле, калибровка проводится одним лишь нажатием клавиши, которая указана производителем устройства. Данная процедура вряд ли займет у вас больше минуты, поскольку на корпусе и на дисплее должны находиться наводящие краткие инструкции.

к содержанию ↑

Видеоматериал

https://youtu.be/IZR1QF0uUKU

Ремонт напольных весов своими руками — это не самая сложная процедура, если обнаружить корень проблемы. Пользуйтесь приборами бережно и следите за их чистотой. Подобная предприимчивость поможет вам продлить срок их службы.

Поделиться:

Похожие записи