Рейтинг моноблоков

На современном рынке существует множество разнообразных вариантов компьютера. Это и ПК, и ноутбуки, и нетбуки, а теперь всем им конкуренцию составляют еще и моноблоки. В этой статье мы обсудим их характеристики и составим рейтинг моноблоков 2017 года. Также поговорим о том, что из себя представляет данный вид техники, как подобрать идеальный вариант именно для вас.

к содержанию ↑

Моноблок — что это?

Для начала поговорим о том, что же такое моноблок? Это — система, со второго названия которой понятна вся суть этих устройств, а именно AIO PC( All-In-One PC), что, в свою очередь, переводится, как все в одном. Это значит, что вся начинка вашего ПК упрятана в корпус монитора, и теперь нет всех ненавистных проводов. Особенно хорош данный вариант для тех, у кого нет возможности организовать много места под рабочее пространство.

Плюсы и минусы устройства

Любое оборудование имеет свои плюсы и минусы, моноблоки не исключение.

Достоинства данного варианта техники таковы:

  1. Компактность.
  2. Малогабаритность — как бы это невероятно ни звучало, моноблоки занимают меньше места, чем планшеты.
  3. Отсутствие проводов — ну почти, кабель питания у такого устройства все же присутствует.
  4. Хорошие экраны с большим разрешением и широким углом обзора.
  5. Акустическая система в комплекте.
  6. Сенсорный экран.
  7. Приятный внешний вид, в отличие от системного блока.

Как и во многом, что имеет достоинства, имеются свои недостатки у моноблоков, например:

  1. Отсутствует возможность обновить комплектацию такого ПК.
  2. Проблемы перегрева оборудования из-за отсутствия нормальной вентиляции.
  3. Расширить память также не получится — только внешние накопители через USB.
  4. Устранение неполадок только через сервисный центр.

Важно! Если вы хотите современный компьютер, на котором будете тестировать все самые новые игры, то стоит покупать обычный ПК. Если же вам нужен компактный, занимающий мало места компьютер, тогда вам стоит выбрать моноблок. Узнайте, какие существуют в продаже лучшие игровые ноутбуки.

к содержанию ↑

Как выбрать моноблок?

На самом деле, ответ на этот вопрос проще, чем кажется. Для начала вам нужно определиться, для чего предназначается еще не выбранный вами ПК. Отталкиваясь от этого, определять, какие все-таки характеристики должны в нем присутствовать.

Единственным правилом при решении выбрать моноблок должно быть то, что он будет современным. Это значит, что модели появились в течение года до того, как вы решились покупать данную технику. Поговорим же о том, на какие характеристики обращать внимание при принятии решения.

Важно! Если вы ищете ноутбук-трансформер, тогда для вас будет полезен рейтинг, который составлен на основании отзывов пользователей «Ноутбук трансформер — какой лучше?».

к содержанию ↑

Важные характеристики

Очень часто люди думают что моноблок — это уменьшенный ПК. На самом деле, все сложнее. У моноблока, как и у ноутбука, напрочь отсутствует возможность переустановки его комплектующих. Не забывайте учитывать это, когда будете решать, какой моноблок выбрать для домашнего пользования.

Процессор

Самой важной частью любой компьютерной техники является ее процессор. Существует два конкурирующих производителя данного комплектующего AMD и Intel.

Теперь вам необходимо определиться с мощностью данного устройства:

  • Если такой ПК предназначен для работы с офисными документами, серфинга страниц в интернете и просмотра фильмов, вам подойдет достаточно простой и не особо мощный Intel Core i3.
  • Подешевле, и от этого чуть похуже будет Intel Celeron, такой вариант — более офисное решение.
  • Для тех, кому нужна большая производительность, лучше присмотреться к моделям этой же серии, но на порядок мощнее, а именно Intel Core i5 и і7.

Важно! Два последних варианта предоставляют технологию которая позволяет изменять энергопотребление, с помощью чего проще будет решить проблему с охлаждением.

Видеокарта

В этом случае к конкуренции на рынке, кроме упомянутых компаний, вступает еще и Nvidia со своими видеокартами линейки GeForce. Также присутствуют видеокарты AMD Radeon и Intel HD Graphics.

У каждой видеокарты есть свое предназначение, плюсы и минусы. Так:

  1. Видеокарты компании Intel используются в основном в бюджетных вариантах техники.
  2. Видеокарты от AMD Radeon, особенно те, что помощнее и используются для игр, со временем начинают перегреваться и сбоят.
  3. А варианты от компании Nvidia по цене выше своих соперников. А от стоимости видеокарты напрямую зависит стоимость и самой техники.

Важно! Решая, какой выбрать моноблок для дома, обязательно обращайте внимание на такую характеристику, как видеокарта.

1-2

Накопители

Существует два вида таких изделий: HDD и SSD. Чаще всего встречается первый вариант, но второй тоже имеет вес на рынке и встречается достаточно часто. В этих двух комплектующих, которые имеют одно предназначение, существует большое различие — прочность. Если первый вариант от удара скорее всего потеряет свою способность работать, то второй имеет защиту от таких повреждений. Но при этом стоимость такой технологии в разы выше.

Выбирать, какой объем диска должен быть, решать только вам.

ОЗУ

Еще одна важная характеристика — это объем оперативной памяти. В наше время объем ниже 2 Гб не потянет современные технологии. А самым оптимальным вариантом для использования является 4 или же 6 Гб. При этом, если ваш моноблок предназначен для игр, это число повышается до 8.

Важно! Некоторые модели позволяют пользователю самому заменить планку оперативной памяти и увеличить ее объем.

Интерфейсы

В большинстве моноблоков используются все необходимые варианты интерфейсов. Среди них:

  1. Как минимум, 2 USB-выхода.
  2. Картридер.
  3. Разъем для наушников и микрофона.
  4. Сетевой разъем интерфейса Ethernet.
  5. Возможен также HDMI для подключения второго экрана.

Диагональ экрана и матрица

Самое важное, что отличает моноблок от ноутбука, — это диагональ экрана. Она варьируется от 15 до 27 дюймов. Офисные и недорогие моноблоки имеют диагональ 15-19 дюймов. Большие экраны с большим расширением предназначены для истинных эстетов, либо же для тех, чья работа неотрывно связана с хорошим разрешением картинок и видео, 3D-художники, например.

Важно! Современные дисплеи любой техники нельзя бездумно чистить первыми попавшимися под руку средствами. Чтобы на экране вашего девайса не оставалось разводов и загрязнений, и он оставался в исправном состоянии долгое время, прочтите статью, в которой мы подробно рассказали, чем протирать экран ноутбука.

Также, решая, какой моноблок выбрать для домашнего пользования, обратите внимания на матрицу экрана. Она бывает глянцевая и матовая:

  • Глянцевая матрица имеет недостаток: если рядом находится источник света, она его отражает, при этом экран не очень хорошо видно.
  • Матовая же матрица не так ярко передает цветовуюгамму.

Важно! Более детальную информацию, какой дисплей лучше, вы сможете узнать, кликнув на ссылку матовый или глянцевый экран.

Теперь когда мы поговорили о том, на что обращать внимание при выборе, рассмотрим рейтинг моноблоков 2017 года.

a4d5b4cde4a62e57b96a51a7d5548c9a

к содержанию ↑

Лучшие моноблоки — критерии отбора

Важным пунктом данного рейтинга является то, что выбор техники проводился, не только учитывая характеристики устройств, но и их предназначение. Потому, говоря о лучших моноблоках, мы разделили их на 3 категории и выбрали в каждой тройку лидеров. Категории такие:

  1. Недорогие варианты для офиса.
  2. Моноблоки для домашнего использования.
  3. Игровые.

к содержанию ↑

Для офиса

Бюджетные варианты ПК и ноутбуков всегда были в тренде, особенно для тех, кому, кроме как с документами, больше работать за устройством не приходится. В тройке лидеров бюджетных вариантов для офиса присутствуют:

  1. Lenovo C20-00.
  2. Dell Inspiron 3052.
  3. MSI AP190-016XRU.

Поговорим о них подробнее.hp

Lenovo C20-00

Если вы хотите выбрать моноблок дешевле, при этом, чтобы соотношение цена-качество было на уровне, этот вариант для вас:

  • Диагональ данного устройства — 19,5 дюймов.
  • Модель имеет Full HD разрешение.
  • ОЗУ в 2 Гб и двухядерных процессор Intel Celeron N3050 (1.6 ГГц) позволяют без проблем смотреть видео, серфить в интернете и работать с документами.

Достоинства такой системы:

  • Невысокая цена.
  • Отличная цветопередача экрана.
  • Предустановленная ОС Windows 10.
  • Быстрое включение.

Важно! Недостатком является его маломощный процессор.

Dell Inspiron 3052

По сравнению с предыдущим вариантом, этот мощнее из-за четырехъядерного процессора Intel Celeron N3150 (2.08 ГГц). Имеет жесткий диск на 500 Гб, встроенную в процессор графику, ОЗУ 2 Гб.

Среди плюсов:

  • Невысокая цена.
  • Очень тонкий корпус среди бюджетных представителей.
  • Хорошее качество звука.
  • Не тормозит при выполнении предназначенных целей.

Важно! Недостатком является медленный накопительный диск.

MSI AP190-016XRU

Выделяется среди прочих своей энергоэффективностью благодаря использованию ULV-процессора Celeron 1037U (1,8 ГГц). ОЗУ имеет размером 4 Гб. Дисплей 18.5 дюймов.

Среди достоинств модели:

  • Энергоэффективность.
  • Достаточный объем ОЗУ.
  • Тихая работа.
  • Матовый экран.

Важно! Недостатком можно считать упрощенный дизайн.

к содержанию ↑

Моноблоки для дома

Отличаются такие модели от предыдущих большей мощностью и стоимостью. Данная категория наиболее популярна среди потребителей. Решая, какой моноблок выбрать для домашнего пользования, обратите внимание на такие модели:

  1. MSI Pro 16 Flex-024RU.
  2. Lenovo IdeaCentre 21.5″ FHD 510-22ISH.
  3. Asus ZEN ZN240ICGK-RC019X.

MSI Pro 16 Flex-024RU

Достойный бюджетный вариант:

  • Имеет диагональ 15.6 дюйма.
  • Встроен процессор Intel Celeron N3160, 1.6 ГГц (2.24 ГГц, в режиме Turbo), в котором находится пассивная система охлаждения, что значительно снижает уровень шума.
  • Установленных 4 Гб ОЗУ дают возможность играть в легкие игры.

Плюсами данного моноблока являются:

  1. Компактный размер.
  2. Универсальность.
  3. Сенсорный экран.
  4. Тихая работа.

Важно! Недостатки такие:

  • Маломощный процессор.
  • Встроенная видеокарта.

Lenovo IdeaCentre 21.5″ FHD 510-22ISH

Добротный моноблок с некоторыми характеристиками выше среднего очень хорошо впишется в интерьер, благодаря интересному дизайну. Если вы хотите выбрать моноблок для дома, этот вариант для вас. Имеет процессор Core i3 6100T (3,2 ГГц) вместе с ОЗУ в размере 4 Гб. Такая начинка позволяет запускать достаточно увесистые игры на средних настройках. Дисплей размером 21.5 дюйма имеет разрешение Full HD.

Плюсами модели являются:

  • Хороший процессор.
  • Экран.
  • Тонкая рамка дисплея.
  • Емкий жесткий диск размером 1 Тб.

Важно! Среди минусов стоит выделить встроенную видеокарту.

Asus ZEN ZN240ICGK-RC019X

Красиво и стильно оформленный моноблок с очень хорошей начинкой:

  • 24-дюймовый монитор на базе IPS-матрицы имеет разрешение Full HD, а также широкие углы для обзора.
  • Мощный процессор Intel Core i5-6200U (2,3 ГГц), ОЗУ 8 Гб.
  • Также в комплекте имеется SSD-диск, на котором предустановлена ОС. Все это дает возможность для работы с графикой и видео.
  • Дополнительно в наличии HDD на 1 Тб.

Плюсами устройства отмечают:

  1. Мощный процессор.
  2. Качественную цветопередачу.
  3. Тихую работу.
  4. SSD + HDD.

Важно! Минусы в нем такие:

  • Невозможность самостоятельного апгрейда.
  • Неудачное расположение портов USB.

к содержанию ↑

Игровые моноблоки

Вот и подошел наш рейтинг моноблоков к самым мощным вариантам. Выбирая игровой моноблок, помните: в нем должна быть хорошая вентиляция и защита от перегрева. Наилучшими стали:

  1. ASUS Vivo AiO V220IAUK-BA031X.
  2. MSI Gaming 24 6QE-040RU.
  3. Lenovo IdeaCentre AIO Y910-27ISH.

Важно! Если для вас важна продолжительность автономной работы устройства, обратите также свое внимание на обзор легкий ноутбук для работы с хорошей батареей.

ASUS Vivo AiO V220IAUK-BA031X

Моноблок предназначен для начинающих геймеров, у которых нет денег на более мощный и крутой вариант:

  • Процессор Intel Core i3-5005U (2 ГГц).
  • 8 Гб ОЗУ и видео Intel HD Graphics 5500 без особого напряжения потянут игры типа Call of Duty, FIFA 16, Resident Evil 5, Mafia 2, StarCraft II.
  • Экран диагональю 21,5 дюйма и разрешением Full HD имеет достойную цветопередачу.

Плюсами данной модели являются:

  1. Дисплей.
  2. Нормальный процессор.
  3. Неплохой звук.
  4. Матовый экран.
  5. 8 Гб ОЗУ.

Важно! Недостатки тоже есть:

  • Встроенная видеокарта.
  • Медленный HDD.

MSI Gaming 24 6QE-040RU

Моноблок достаточного уровня имеет топовый процессор Core i7 6700HQ (3,5 ГГц), 8 Гб ОЗУ и дискретную видеокарту GeForce GTX 960M (4 Гб встроенной памяти). Отличный экран с диагональю 23,6 дюйма и разрешением Full HD.

Важно! На таком устройстве пойдут практически все игры, в том числе и самые требовательные, большинство из них – на максимальных настройках.

Достоинства:

  1. Мощный процессор.
  2. Дискретная видео.
  3. Хороший звук.
  4. Тонкий корпус.
  5. Интересный дизайн.

Важно! Недостатком является шум при нагрузке.

Lenovo IdeaCentre AIO Y910-27ISH

Самый лучший моноблок для геймеров:

  1. 27-дюймовый QHD-дисплей, к тому же, безрамочный.
  2. Имеет частоту обновления до 144 кадров/с и акустику Harman Kardon.
  3. Также в нем присутствует процессор Intel Core i7-6700 (3,4 ГГц) и ОЗУ объемом 16 Гб.
  4. Предустановленная ОС работает с SSD-диска, при этом в наличии имеется HDD на 2 Тб.
  5. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 и 8 Гб встроенной памяти покажут вам, как должен выглядеть супермощный, настоящий геймерский компьютер.

Достоинства:

  • Мощный процессор.
  • 16 ГБ ОЗУ.
  • SSD + HDD.
  • Дисплей наивысшего уровня.

Важно! Минусом же является высокая цена.

На каком бы из предложенных выше вариантов вы ни остановили свой выбор, вы будете подключаться к сети интернет. Воспользуйтесь информацией, которую мы подготовили, какой модем лучше для интернета для ноутбука.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На этом обзоре мы и заканчиваем наш рейтинг моноблоков. Рассмотренные варианты являются одними из лучших и новейших устройств. Используя нашу статью, теперь вы запросто разберетесь в том, как выбрать моноблок для дома. Используйте наши советы, и подберите наилучший вариант гаджета, который подойдет именно под ваши нужды.

Поделиться:

Похожие записи