Ремонт пультов в домашних условиях

В современном мире есть тенденция управления всем при помощи пульта. Но несмотря на все инновации, говоря о пульте, все сразу думают и о телевизоре. Крайне часто случается так, что телевизионный пульт требует ремонта, и произвести его можно самостоятельно. Но то, что на первый взгляд кажется тяжелым, на самом деле оказывается очень даже простым, а именно ремонт пультов. Как именно его выполнить своими руками с помощью подручных инструментов — об этом мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Виды неполадок

Достаточно часто ремонт пультов дистанционного управления зависит от вида неполадки, а точнее от уровня сложности поломки. В любом случае, какой бы ни была неисправность, она может принести достаточно большое количество проблем. Но если знать о видах поломок, то их вполне можно с легкостью ликвидировать собственными руками.

Зачастую встречаются несколько видов поломок ДУ пульта:

  • достаточно частые падения могут привести к выходу из рабочего состояния кварца и крайне важных технических элементов;
  • отсутствовать может реакция на определенные кнопки, а во время нажимания на другие – такой реакции нет;
  • иногда, чтобы кнопки заработали, приходится на них сильно надавить;
  • пульт дистанционного управления в рабочем состоянии, но исключительно с близкого расстояния.

Важно! Не всегда отсутствие реакции во время нажимания на кнопки может быть последствием выхода прибора из строя. Вполне вероятно, просто батарейки сели, которые можно запросто заменить.

Выявление причин — это всего лишь полдела, необходимо понимать и знать процесс ремонта пульта. Поэтому рассмотрите подробную процедуру ликвидации неисправностей. Сложность ремонта прямо пропорциональная виду поломки.

к содержанию ↑

Неисправности вследствие падений

Из-за достаточно частых падений устройства, могут возникнуть серьезные неисправности, ремонт которых будет сопровожден определенными сложностями. Связано это с тем, что часто бывают нарушены связи в пайке на схеме. Когда батарейки в порядке, то пульт проверить можно при помощи фотоаппарата вашего сотового телефона. В нем вмонтирован инфракрасный излучатель, который способен выявить абсолютно любые наводки.

Эта процедура выполняется по следующей схеме:

  1. Включите фотокамеру вашего сотового телефона.
  2. Направьте пульт на фотокамеру, поднесите камеру достаточно близко, а затем нажмите на любую из кнопок пульта.
  3. Если от него будет исходить сигнал, то на экране должна образоваться толстая красная точка.

Но в некоторых случаях этот сигнал может и отсутствовать. Тогда разберите пульт и вытащите плату. Далее эту плату тщательно осмотрите и произведите нужный ремонт.

remote-controls

Правила разбора пульта:

  • Разбирать пульт необходимо с особенной аккуратностью — крайне важно не поломать корпус изделия.
  • Вытащите батарейки, обследуйте область их закладки.
  • Если присутствуют винтики, то их необходимо выкрутить.
  • Если у прибора имеются защелки, то его вполне возможно разобрать при помощи отвертки с тонким острием либо же пластиковой картой.
  • Вставьте отвертку или карту в отверстие, которое находится в нижней и верхней части устройства.

Важно! Чтобы можно было основательно рассмотреть плату, предпочтительно использовать увеличительное стекло. При помощи него вы сможете четко рассмотреть устройство и увидеть возможные неисправности.

Ремонт пультов при таких неисправностях может произвести тот, кто умеет обращаться с паяльником. Достаточно часто из-за частых падений может отсоединиться светодиод, а также могут отойти контактные площадки ваших батареек или выйти из строя резонатор кварцевого типа.

к содержанию ↑

Работа кнопок выборочная

Иногда поломка произойти может из-за обильного загрязнения, попадания пыли внутрь. Не забывайте, что неисправность может возникать вследствие пролитого чая, воды или повышенного уровня влажности внутри помещения. В подобных случаях внутри прибора возникает так называемое состояние масляного конденсата. Устранение данной поломки можно осуществить собственноручно.

Процесс ремонта должен выполняться согласно следующей схеме:

  1. Разберите пульт.
  2. Плату протрите ватным тампоном, смоченным жидкостью для снятия лака или в спирте. Таким образом плата очищается от налета.
  3. Также протрите контактные площадки кнопок непосредственно на резиновой части. Можете очистить корпус. Но сильно тереть крайне нежелательно, иначе — можете повредить важные контакты.
  4. Отдельно зачистите пружинный контакт. Когда загрязнение элемента очень сильное, то для ликвидации грязи следует воспользоваться не крупной наждачной бумагой, а затем протереть губкой с жестким основанием.

После завершения очистки и высыхания все элементы необходимо собрать воедино.

Важно! Встречается много ситуаций, когда после очистки пульта при помощи спирта он переставал работать, и особенно часто это происходит у китайских аналогов пульта Samsung. Да, китайские модели после данной обработки могут полностью выйти из строя. Поэтому для ликвидации этих последствий:

  • Приготовьте раствор из воды и мыльного средства.
  • Затем окуните в него губку, и протрите все загрязненные элементы.
  • После этого прохладной водой смойте мыльный раствор, а затем протрите бумажной салфеткой и оставьте до полного высыхания.
  • После полного высыхания соберите пульт.

475582_4

к содержанию ↑

Не работают часто нажимаемые кнопки — что делать?

В некоторых случаях определенные кнопки у старых устройств стираются из-за частого использования. Происходит стирание не самих кнопок, а самого проводящего напыления. В подобных ситуациях можно запросто починить пульт ДУ собственными руками.

Для ремонта потребуются такие элементы:

  • фольга, и обязательно чтобы с одной стороны находилась бумажная основа;
  • клей “Момент” или на силиконовой основе;
  • также подойдут клеящие смеси с производящей основой.

Как ликвидировать неисправность самостоятельно:

  1. Разберите прибор и вытащите резиновую деталь.
  2. С обратной части кнопок наклейте бумагу из фольги. Прекрасно подойдет фольга из-под сигарет или шоколадок.
  3. Приклейте фольгу бумажной частью при помощи клея “Момент” или силиконовой смеси.
  4. На участке, где обитали старые кнопки с потертостью, просто приклейте новые.

Важно! В случае, если пульт окончательно сломался и абсолютно любые попытки ремонта не привели к желаемому результату, то лучше заменить его на новый. Более того, в продаже запросто можно найти похожее изделие, которые не надо будет специально настраивать под собственный телевизор.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ремонт пультов дистанционного управления собственноручно — не такой уж и тяжелый процесс. В некоторых случаях можно просто поменять батарейки, и работа устройства возобновится в таком же режиме. Но не всегда батарейки служат причиной неисправности вашего изделия. Возможно, поломка вызвана была иными последствиями. В любой из ситуаций, если делать все согласно инструкции, то неисправность запросто можно устранить самостоятельно.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи