Как сделать из монитора телевизор своими руками?

В течение долгих лет у многих скапливается большое количество хлама, которое занимает много места в гараже или на балконе. Для того чтобы не превращать помещение в свалку, стоит регулярно проводить “ревизию”, которая решит судьбу многих вещей из одной кучи. Многие пользователи очень любят интересные решения для применения старой техники, поскольку новые электроприборы сегодня обладают немалой стоимостью. Так почему же не создать новое из старого? Если у вас завалялся старенький монитор, то спешим вас обрадовать, ведь сейчас мы рассмотрим, как сделать из монитора телевизор своими руками.

к содержанию ↑

Вторая жизнь старого дисплея

Для того чтобы сделать небольшой телевизор из старого экрана, понадобится непосредственно сам экран. Нет никакого значения в производителе и типе техники. Самое главное — это наличие VGA-входа на корпусе устройства. Подавляющее число старых моделей дисплеев имеют такой вывод для установки соединения с компьютером. Если же девайс имеет современный вывод HDMI, то потребность в дальнейших инструкциях отпадает вовсе.

Важно! Современные технологии очень упрощают нашу жизнь и позволяют быстрее решить некоторые задачи. Переходите по ссылке, чтобы узнать, как подключить второй монитор к ноутбуку.

Как сделать из монитора телевизор своими руками? Для того чтобы найти ответ на данный вопрос и добиться цели, рекомендуем вам ознакомиться с двумя способами решения проблемы.

к содержанию ↑

Используем конвертер и цифровой ресивер

Выше мы упомянули выход VGA и сделали это не просто так. Именно к этому выводу мы будет подключать телевизионный приемник классического стандарта DVB-Т2.

Важно! Данный стандарт является основным во многих странах. Передача сигнала будет осуществляться лишь при помощи самой просто комнатной антенны. Стоит заметить, что и саму антенну можно сделать собственными руками, для этого достаточно будет обзавестись коаксиальным кабелем.

Стоимость приемника вряд ли ударит по вашему карману, поскольку заплатить придется не более 30 долларов США.

Важно! Если вы приняли окончательное решение самостоятельно сделать телевизор или хотите сэкономить на подключении каналов на уже имеющемся, для вас будет полезной информация, как сделать антенну.

tv-repair-2-1920x1080

Особенности подключения

Все ресиверы вышеупомянутого стандарта оснащены современным интерфейсом (HDMI). Этот интерфейс можно сразу же использовать для соединения, если монитор оборудован идентичным разъемом. Но если обстоятельства не на вашей стороне, спешим вас обрадовать — можно использовать специальный конвертер.

Важно! Конвертер представляет из себя самый обычный переходник, который позволит установить соединение между двумя устройствами. Этот компонент не нуждается в каких-либо блоках питания, поскольку он использует для этих целей вышеупомянутый интерфейс ТВ-ресивера.

Сам приемник необходимо подключить к конвертеру, который, в свою очередь, вставляется в монитор. Далее необходимо подать питание через сеть. Остается лишь настроить ресивер на ТВ-программы и можно начинать эксплуатировать старый экран в качестве телевизора.

Важно! Цифровое телевидение постепенно вытесняет аналоговые каналы. Чтобы разобраться в деталях отличий, читайте все о том, как выбрать цифровой ресивер для телевизора. 

Звук

Вы сразу же можете решить проблему с выводом звука, поскольку ни монитор (в большинстве случаев), ни ресивер динамиками не обладают. Для этого случая в конвертере предусмотрен специальный звуковой вывод, к которому можно присоединить любые источники звука. Этот же самый выход можно найти и в цифровом приемнике.

Кликайте на ссылку, где приведены подробные инструкции, как подключить колонки.  

Важно! Также к нашему монитору можно подключить через конвертер хоть какое устройство, оснащенное HDMI-выходом, будь то мобильный телефон, планшет, иксбокс или другой девайс. Стоимость такого интересного решения составляет в районе 35 долларов.

к содержанию ↑

Внешний ТВ-тюнер

Если вам интересно, как сделать из монитора телевизор своими руками другим способом, то можно прибегнуть к использованию самого простого внешнего TV-Tuner. Если последний оборудован выходом VGA, то задача упрощается в разы.

Важно! Стоит заметить, что это устройство оснащено неплохим динамиком, поэтому не придется придумывать какие-то способы подключения колонок.

Еще в комплекте с приемником можно найти и блок питания, и пульт дистанционного управления, и все необходимые компоненты для установки соединения с экраном. С сигналом прибор работает очень хорошо, поэтому с просмотром каналов проблем не должно возникнуть. Единственный недостаток — это отсутствие Full HD качества, зато звук будет воспроизводиться без каких-либо искажений.

Важно! Если же звучания вам недостаточно, то никто не запрещает вам использовать для вывода какую-нибудь качественную акустику. 

Чтобы у вас не возникло никаких проблем с настройкой ТВ-тюнера, воспользуйтесь информацией, которую мы подготовили для вас в статье «Как настроить ТВ-тюнер на компьютере?».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы без затруднений сможете объяснить любому, как сделать с монитора телевизор своими руками. Не торопитесь выбрасывать старую технику, ведь именно вы сможете дай ей вторую долгую жизнь!

Поделиться:

Похожие записи