Как выбрать смартфон?

Сложно представить современного человека без мобильного телефона. Играть в игры, пользоваться в интернете, слушать музыку, смотреть видео и многое другое — все это заключено лишь в одном гаджете. Возможности современных устройств огромны, и выбрать лучший смартфон — не самая легкая задача. Вероятно, всего несколько лет назад, когда такие телефоны только появились в продаже, подобных проблем не возникало. Однако сегодня рынок мобильных гаджетов стремительно пополняется новейшими устройствами, и многие из нас не знают, как выбрать смартфон, чтобы он был качественным и соответствовал всем требованиям пользователя.

к содержанию ↑

Для чего вам нужен смартфон?

Прежде чем приступать к выбору, следует ответить себе на этот вопрос, поскольку от цели использования устройства напрямую зависит сам процесс выбора:

  • Если вам нужен телефон только для звонков и отправки смс, то с этими функциями отлично справляются все аппараты. В этом случае не обязательно переплачивать за крутой функционал и знаменитый бренд. Вам могут подойти обычные смартфоны, которые мы описали в нашем обзоре «Рейтинг китайских смартфонов».
  • Если вы часто общаетесь в соцсетях, читаете книги или совершаете видеозвонки, то вам, как минимум, нужен стабильный интернет (кроме Wi-Fi, желательно, чтобы был еще 3G и 4G), неплохая фронтальная камера, а также яркий и контрастный дисплей. Если вы хотите выбрать устройство для этих целей, советы нашей статьи помогут вам выбрать лучшее подключение телефона к интернету.
  • Если вы — любитель игр, а также вам нравится смотреть фильмы с высоким расширением и работать с большим количеством разных приложений, то стоит обратить внимание на модель с мощным процессором с частотой минимум 1,5 ГГц и 4-мя ядрами), 2-3 Гб оперативной памяти, емким аккумулятором и качественным дисплеем с высоким расширением и большого размера.
  • Для любителей делать селфи, тех, кто много путешествует и желает запечатлеть на камеру все самое интересное, подойдут гаджеты с превосходной оптикой (16 Мп и выше), дополненной разными функциями, например, оптическая стабилизация изображения и автофокус.

Важно! Выбирая смартфон, мы часто отдаем предпочтение знаменитым брендам, за который нередко переплачивает немалые деньги. Однако стоит отметить, что китайские устройства, у которых качество находится на довольно неплохом уровне, можно купить за разумные деньги, при этом не теряя на производительности.

к содержанию ↑

Критерии выбора качественного смартфона

Самостоятельно определиться, как выбрать смартфон, вы сможете, рассмотрев несколько основных технических характеристик. Выбирать нужно, исходя из следующих критериев:

  • Дисплей.
  • Процессор.
  • Операционная система.
  • Память.
  • Камера.
  • Видеоускоритель.
  • Батарея.

Важно! Если вы хотите приобрести гаджет по соотношению цена качество, перед покупкой стоит, как минимум, посмотреть видеообзор на выбранную модель, а также почитать отзывы на форумах.

к содержанию ↑

Дисплей

С самого начала встает важный вопрос, какую диагональ выбрать? В текущем году уже сложно встретить телефон с 4-х дюймовым экраном, хотя это — та цифра, с которой начинала компания Apple. На сегодняшний день средний размер дисплея составляет примерно 5-5,5 дюймов — этого вполне достаточно для всех современных нужд. Лишь те люди, которые используют устройство на все 100%, способны ощутить все прелести огромного экрана размером 5,7-6 дюймов.

Важно! Не стоит забывать об эргономике, так как смартфон должен быть не только многофункциональным, но и удобно лежать в руке.

Вот еще на что надо обратить внимание:

  • Очень важным показателем при выборе смартфона, является разрешение экрана. Оно может быть разным. Лучше всего выбирать модель, которая имеет дисплей высокой четкости (Full HD 1920*1080 или хотя бы HD 1280*720).
  • Также не нужно забывать про тип дисплея (матрицу). От этого параметра напрямую зависит наличие бликов, качество картинки, угол обзора и контрастность.

Качественный гаджет дает возможность рассматривать все то, что представлено на дисплее под любым углом и всегда с яркой, насыщенной картинкой. Всего существует четыре типа матрицы:

  1. Super Amoled — наиболее распространенная матрица телефонов Samsung, которая славится своей яркостью и черным цветом.
  2. IPS — самый популярный тип дисплея в мире, установлен на более 70% устройств.
  3. TFT — это устаревшая технология, которая используется в более бюджетных моделях. Если понравившийся телефон имеет этот тип матрицы, то стоит рассмотреть другие варианты.
  4. Retina — устанавливается только на устройствах компании Apple, хотя разработали данную технологию Samsung совместно с LG. На сегодняшний день эта матрица считается лучшей в мире.

Важно! Не забывайте о том, что ваш новый гаджет нужно защищать от воздействия внешних факторов. Выбрать лучшую защиту вам помогут наши специальные обзоры:

  • Какой чехол лучше — силиконовый или пластиковый?
  • Как выбрать защитное стекло для смартфона?
  • Какую лучше выбрать пленку для телефона?

к содержанию ↑

Процессор

Поскольку два на взгляд процессора с тактовой частотой в 2 ГГц одинаковые, на самом деле, один будет быстрее другого, так как показатель частоты не всегда является залогом успеха. Стоит отталкиваться от этих показателей, если собираетесь использовать смартфон на всю. Именно поэтому лучше сравнивать процессоры с помощью специальной программы бенчмарка Antutu либо посмотреть графики производительности.

Еще одним важным фактором при выборе смартфона является количество ядер — в принципе, здесь все просто: чем больше, тем лучше, однако, тут тоже стоит кое-что знать. Процессор с 4, 8 и 10 ядрами потребляет больше энергии, из-за чего быстро разряжается. Хотя многие производители прибегают к хитрости и снижают тактовую частоту, а также отключают некоторые ядра в моментах, когда это возможно. Ну и, разумеется, включают их на полную мощность, как только запускается мощная программа.

Таким образом, они одним выстрелом убивают двух зайцев сразу.

Важно! Если вы не являетесь яростным геймером, то 8-ми ядерного процессора вам будет вполне достаточно.

Самыми лучшими производителями процессоров являются следующие:

  • Samsung.
  • Intel.
  • MTK.
  • Qualcomm Snapdragon.
  • Nvidia.

к содержанию ↑

Операционная система

В настоящее время на рынок мобильных телефонов поставляются устройства, которые могут иметь три вида популярных операционных систем, это: Android, Windows, IOS. Разумеется, есть и другие, но они получили менее широкое распространение, поэтому мы не будем акцентировать на них внимание:

  • Android. На сегодняшний день все больше производителей отказываются от собственных операционок, отдавая предпочтение именно этой. Это связано с тем, что для Android написано огромное количество бесплатных программ. Кроме того, он очень прост и удобен в работе, а также дает возможность оптимизировать интерфейс под себя.
  • IOS. Операционная система, которая разработана специально для устройств Apple. Ее главным преимуществом является простота и оптимизация для всех приложений. В сравнении с конкурентами, при меньших характеристиках, она работает быстрее и лучше. Кроме того, для нее не существует вирусов.
  • Windows. Данная операционка занимает третье место по количеству пользователей в мире. Она появилась позже своих конкурентов и самих гаджетов с этой ОС намного меньше, чем с тем же Android. А все из-за того, что ее необходимо доводить до ума и делать множество разных приложений, но потенциал у нее очень большой.

к содержанию ↑

Память

Чтобы выбрать телефон — недорогой, но хороший, также стоит уделить внимание памяти. Чтобы разобраться с этим параметром, нужно знать, что существует два вида памяти:

  • Для хранения данных (флеш накопитель).
  • Для размещения командных данных, для выполнения процессором необходимых задач.

Оперативная память

Чем больше в устройстве оперативной памяти, тем больше и быстрее вы можете одновременно запускать игр и приложений. Максимальный объем ОЗУ в настоящее время 6 Гб, ну а для нормальной ежедневной работы гаджета достаточно 3-4 Гб — меньше рассматривать не стоит, поскольку сама ОС забирает память, и в пользовании у вас останется совсем немного, из-за чего вам придется постоянно закрывать приложения, чтобы открыть следующие.

Основная память

В некоторых дорогих моделях смартфонов бывает только одна память, которую предлагает производитель — от 16 до 256 Гб, причем изменить ее показатель не представляется возможным.

Но также существуют мощные устройства с дополнительным разъемом для флеш накопителей, с помощью которых можно увеличить память еще до 128 Гб — желательно выбирать скоростную флешку, чтобы не было торможения при записи видео с большим разрешением или в процессе игр.

Важно! В большинстве случаев загружаемые приложения устанавливаются только на основную память гаджета и перенести их на флешку не всегда можно.

к содержанию ↑

Камера

Камера также играет огромную роль при выборе смартфона — тут идет гонка за мегапиксели. Разрешение является одним из важных показателей камеры и измеряется он в Мрх.

Важно! Пиксель — это крохотная точка, из которой состоит изображение. Например, 6 Мегапикселей — это 6000000 точек, при этом разрешение 3000х2000, чего вполне хватает для качественного снимка, поскольку распечатанное фото 10х15 имеет предпочтительное разрешение 1712 х 1200 (2 Мп).

Именно поэтому камеру для селфи рекомендуется брать от 5 Мп. Она дает возможность делать не только качественные снимки, но и снимать видео.

luchshie-smartfonyi-2017-goda-do-15000-rubley

Некоторые современные модели имеют высочайшее качество фотографий в 20 и более Мп, а рекордом пока считается 41 Мп. Разумеется, такая камера очень крутая, но для того чтобы сделать ее суперклассной, одних мегапикселей мало, и тут на помощь придут:

  • Автофокус — делает ваши фото четкими, помогая камере фокусироваться и подбирать необходимые настройки для того или иного снимка.
  • ISO — тоже важный параметр. Чем больше у камеры диапазон работы, тем лучше будут получаться фото в разных условиях, будь то очень яркое освещение или полумрак — фотографии всегда будут отличными.
  • Оптическая стабилизация — делает снимок четче при движении, особенно улучшая запись видео.
  • Размер оптики и ее качество сугубо индивидуальны.
  • Вспышка — практически во всех современных смартфонах она светодиодная. Но иногда встречается ксеноновая и двойная.

Важно! С видеозаписью все просто — желательно, чтобы присутствовала запись в HD, а лучше — в FullHD разрешении, а также чтобы была оптическая стабилизация. Перейдите по ссылке, чтобы узнать все о телефонах с хорошей камерой.

к содержанию ↑

Видеоускоритель

Графический процессор или видеоускоритель — это вспомогательный микропроцессор для игр, занимающийся только обработкой графики.

Из наиболее популярных ядер можно выделить следующие:

  • Mali (Mali-T720, Mali-T830 MP2, Mali-T860 MP2, Mali-T880 MP4).
  • Adreno от компании Qualcomm (Adreno 506, Adreno 510, Adreno 530).
  • PowerVR от Imagination Technologies (5XT и 6 серия).

Важно! Если вам не интересны самые последние игры, то мы бы порекомендовали обратить внимание на видеоускорители в среднем сегменте цена-качество: PowerVR G6200, Adreno 510, Mali-830.

к содержанию ↑

Батарея

Аккумулятор играет очень важную роль в процессе жизнедеятельности смартфона. Здесь на самом деле все довольно просто: чем мощнее гаджет, тем большее количество энергии он расходует.

Важно! Емкость батареи измеряется в Амперах. Данный параметр должен быть максимально возможным, к тому же, если речь идет об устройстве для игр.

Максимальный размер батареи на сегодняшний день — 10000 mAh. В принципе, здесь один принцип: чем больше, тем лучше. В общем, при выборе смартфона по цене-качеству желательно купить тот, емкость аккумулятора которого превышает 2000 mAh. Но тут не ошибитесь.

Важно! Некоторые недобросовестные производители указывают на упаковках красивые цифры, однако, не всегда можно доверять данной информации. Особенно это касается китайской продукции. В отдельном обзоре на нашем портале полезных советов вы сможете узнать, как выбрать телефон с хорошей батареей.

к содержанию ↑

Какой фирмы выбрать смартфон?

В этом вопросе разобраться сложнее, поскольку в настоящее время существует огромное количество всевозможных мобильных телефонов как с прекрасным качеством сборки, так и в соотношении цена-качество. Из наиболее популярных брендов можно отметить следующие:

  • Samsung.
  • Apple.
  • Sony.
  • LG.
  • HTC.
  • Lenovo.
  • Meizu.
  • Xiaomi.

Важно! Смартфоны этих производителей, разумеется, будут разными по цене и качеству, поэтому подбирая для себя модель, желательно посмотреть видеообзор и почитать отзывы пользователей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, материал нашей статьи поможет вам выбрать смартфон, который будет максимально соответствовать всем вашим пожеланиям. Внимательно изучив информацию, посмотрев видеообзоры и прочтя отзывы пользователей, вам будет значительно легче выбрать качественное устройство.

Поделиться:

Похожие записи