Как выбрать колонки в машину?

После покупки автомобиля один из первых вопросов — как выбрать колонки в машину, ведь комфортность и радость езды в полной мере ощутить поможет качественный звук музыки. Чтобы совершить грамотный выбор, необходимо знать определенные правила и критерии качества звуковых устройств. О том, как подобрать динамики к автомагнитоле правильно, и пойдет речь в данной статье.

к содержанию ↑

Как выбрать динамики для автомагнитолы?

Каждый владелец авто хочет получить в результате покупки и установки звуковых колонок мощный и чистый звук. Очевидно, что только качества приборов для этого недостаточно, ведь на объемное звучание влияет множество факторов. Итак, какие же факторы обеспечат объемный и чистый звук?

  • Расположения колонок в салоне автомобиля.
  • Качественно сделанная шумоизоляция и виброизоляция.
  • Акустический кабель.

Следующие факторы, влияющие на качественное звучание музыки в автосалоне, мы рассмотрим более подробно.

Важно! Если вы проводите в автомобиле много времени и качество звука имеет для вас значение, советуем ознакомиться с рекомендациями, как выбрать автомагнитолу.

к содержанию ↑

Типы колонок

Собираясь за динамиками в магазин, в первую очередь необходимо определиться с типом колонок.

Коаксиальные колонки

Такие устройства представляют собой несколько соединенных воедино динамиков.

Важно! В народе коаксиальные устройства называют двух или трех полосными колонками.

Преимуществом коаксиальных динамиков в существенной экономии места и времени на их установку, а также финансов, так как они обойдутся дешевле, чем их аналоги. Коаксиальный блок способен воспроизвести весь звуковой диапазон.

Важно! Количество полос в коаксиальной колонке соответствует количеству динамиков, закрепленных на ножке.

Компонентные колонки:

Такие колонки считаются профессиональными, так как позволяют разобрать мелодию на ее составляющие. В данном устройстве высокочастотные динамики размещаются отдельно от низкочастотных и средних. Это дает возможность наслаждаться мелодией в полную силу.

Важно! Даже человек, который не очень разбирается в музыке и правильном ее звучании, сможет без проблем распознать, слушая через эти динамики, игру отдельных музыкальных инструментов.

Компонентные динамики предназначены для воспроизведения музыки в определенном частотном диапазоне. Стоят компонентные колонки в машину с хорошим звуком значительно дороже, но говорить о том, что качество звука у них выше, чем в коаксиальных, нельзя.

Чтобы получить хорошее качество звука, необходимо правильно установить компонентные колонки. Вот основы их монтажа:

  • Если подбор динамиков к магнитоле закончился покупкой малогабаритных устройств, то следует понимать, что воспроизводят они только верхние частоты. Поэтому колонки нужно разместить таким образом, чтобы звук шел на пассажира или водителя.

Важно! Идеальным местом для установки таких колонок считается передняя панель или стойка.

  • Большие по размеру колонки впереди уже не установишь (хотя некоторые умельцы способны провернуть этакую операцию), но зато они способны воспроизвести низкие и средние частоты. Их устанавливают сзади на полке под стеклом или в дверях машины.

Важно! В размещении крупногабаритных колонок  большой разницы нет.

к содержанию ↑

Размер колонок

Это — второй по значимости вопрос, когда дело касается подбора колонок к магнитоле. Как правило, в автомобиле немного места, поэтому очень сложно установить систему огромного размера. Кроме того, стоит учитывать тот факт, что если выбрать колонки большего размера, чем штатные, место, под которые учел производитель авто, то придется производить еще некоторые доработки.

Важно! Динамики размером диагонали 4-5 дюймов (10-13 см) способны воспроизводить только высокие частоты. А колонки с диагональю 6-6,5 дюймов (16-17 см) способны вдобавок воспроизводить также и низкие частоты.

к содержанию ↑

Мощность

Для тех, кто думает, что понимает толк в музыки, но, на самом деле, не является знатоком, данный параметр считается самым важным. Спешим разочаровать этих людей.

Важно! Сама по себе мощность не может выступать признаком качества, и существуют некоторые правила, по каким мощность должна подбираться, иначе — чистого звука от динамиков не добиться.

Как подобрать колонки к автомагнитоле по мощности? В первую очередь необходимо запомнить, что мощность колонок должна быть меньше мощности магнитолы. Чтобы правильно разобраться в параметре мощности колонок, следует для начала ознакомиться с ее видами:

  • Номинальная мощность.
  • Максимальная мощность.
  • Пиковая мощность.

Номинальная мощность — самый маленький параметр мощности, который является самым правильным при выборе. Именно он обозначает границы длительности и громкости прослушивания музыки.

Важно! Некоторые производители, добросовестность которых находится под вопросом, указывают в паспорте устройства пиковую или максимальную мощность в целях привлечь к своему продукту клиентов. Будьте внимательны, ищите в паспорте именно номинальную мощность.

И все же становясь перед вопросом, как подобрать динамики к автомагнитоле по мощности, стоит понимать, что мощность не может выступать единственным критерием выбора системы качественного звучания.

Важно! Если у вас это первый автомобиль и вы не знаете, что вам понадобится в процессе его эксплуатации, также просмотрите полезную информацию в статьях:

  1. Как подобрать диски на машину?
  2. Какой выбрать автопылесос?
  3. Какие существуют средства от ржавчины для авто? 
  4. Какие лучше средства от комаров в автомобиль?

к содержанию ↑

Акустическое оформление

Как правильно подобрать акустику в машину? Данный фактор является одним из важных для качественного воспроизведения звука. Наиболее популярными типами акустического оформления являются следующие:

  • “Закрытый ящик”. Представляет собой корпус динамиков, который покрыт звукопоглощающими компонентами, гасящими волны. Данный тип акустического оформления придется по вкусу меломанам, которые ставят на первое место качественный звук при малых размерах динамика и простоте его установки.
  • Фазоинвертор. Представляет собой корпус со специальными отверстиями, которые отвечают за связь внутреннего и внешнего воздуха. Является идеальным вариантом для меломанов, предпочитающих слушать музыку одновременно двумя кварталами.
  • Свободное акустическое оформление. Подразумевает применение большого корпуса, который выступает в роли экрана.

к содержанию ↑

Как правильно подобрать динамики к автомагнитоле? Другие важные факторы выбора

Кроме уже описанных критериев, существуют еще несколько, которые зачастую воспринимаются как маловажные. Однако всем нам известна истина, когда именно мелочи решают итог важного события. Итак, что же еще нужно учесть, чтобы купить хорошие колонки в машину?

  • Sensivity – входная чувствительность динамиков. Чем выше данный параметр, тем лучше колонки.

Важно! Рекомендуемый показатель входной чувствительности должен находиться в пределах 92.

  • FS – резонансная чистота воспроизведения звука. Колонки в машину с хорошим басом определяются этим показателем. Чем ниже значение резонансной частоты, тем лучше.

Важно! Рекомендуемым значением в данном случае является граница 60-75.

  • Диапазон воспроизводимых частот.

Важно! Рекомендуемое значение частотных границ +/-3 дБ.

  • QTS – добротность звука. Так как не всегда есть возможность и желание устанавливать колонки спереди, то добротность звука является достаточно важным показателем.

Важно! Если колонки размещаются на дверях автомобиля, то значение QTS не должно превышать 0,6. В противном случае — звук получится, мягко говоря, некачественным.

к содержанию ↑

Как подобрать колонки к автомагнитоле? Резюме рекомендаций

Подведем итог из вышенаписанного и определим главные критерии, которые помогут выбрать самые лучшие колонки в машину:

  • Обратите внимание на производителя.

Важно! Самыми надежными производителями динамиков, которые хорошо зарекомендовали себя качественными продуктами, являются “Элпайн”, “Инфинити”, “Магнат”, “ДЛС”, “Пионер”, МТХ и другие.

  • Выбранный вами вариант должен обладать резиновым подвесом.

Важно! Матерчатый материал, как показывает практика, служит недолго, поэтому от него лучше отказаться.

  • Если вы планируете установить динамики спереди, то они должны быть твитерами (пищалками).

Важно! Если не имеете понятия, как выбрать, то остановитесь на шелковых пищалках. Таким образом вы сможете достичь мягкого и качественного звучания.

  • Если акустические колонки будут устанавливаться сзади, то они должны быть размером 6х9 дюймов.
  • Лучшим вариантом будет поставить акустику с большим диаметром. Поэтому, если место в автосалоне позволяет, воспользуйтесь этой возможностью.

Важно! Многим достаточно обычных динамиков, которые дополнительно снабжаются усиливающим звук сабвуфером или усилителем. Если вы планируете самостоятельно производить работы, вам пригодятся наши советы, как подключить активный сабвуфер в машине.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как подобрать колонки? Кому-то этот вопрос покажется сложным, кому-то наоборот – простым. Но если вы хотите приобрести действительно хорошую вещь в свою машину, чтобы звук музыки давал ощущение полета во время обычной езды, то следует рассмотреть этот вопрос более детально. Информации из этой статьи вполне достаточно для того, чтобы купить хорошие колонки в машину. Воспользовавшись ею, вы сможете выбрать устройство, которое подойдет вам по цене и качествам звучания.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи