Как выбрать мп3 плеер?

Как выбрать мп3 плеер? Казалось бы, ничего сложного в этом вопросе нет, ведь главное в выборе — чтобы устройство качественно воспроизводило звук. Однако это не так, и если вы хотите действительно хороший плеер, то необходимо обращать внимание еще и на другие, не менее важные, нюансы. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

к содержанию ↑

Тип плеера

В первую очередь перед походом в магазин необходимо определиться с целью покупки. Современные плееры способны не только воспроизводить музыку, но и дают возможность просматривать фотоснимки, фильмы и клипы, слушать радио, записывать на диктофон, читать книги, а также с помощью Bluetooth держать связь с другими устройствами для обмена информации:

  • Если вы хотите плеер только для прослушивания музыки, то есть самые простые устройства, которые воспроизводят музыкальные форматы и дают возможность слушать FM-радио. Такие плеера имеют компактные размеры и отличаются длительной работой без подзарядки.

Важно! Единственным недостатком можно считать малофункциональность, однако, для большинства людей это не недостаток, а возможность не платить за невостребованные опции.

  • Если вы хотите, помимо прослушивания музыки, еще и просматривать фотографии и видеофайлы, то вам подойдет портативный медиацентр. Он имеет большой объем памяти, что позволяет хранить большое количество интересной информации.

Важно! Отлично подойдет для путешествий, так как время в дороге с таким прибором будет нескучным.

  • Стационарный медиацентр – это компактный музыкальный прибор, который имеет большой дисплей, аудио и видео выходы. Его отличают качественное звучание музыки и возможность просматривать видео и фото файлы на большом экране. Большое количество разъемов позволяют подключать устройство к телевизору, компьютеру, внешним электронным носителям.

Далее подробно рассмотрим основные виды плееров: CD-МР3-плеер, HDD MP3-плеер и Flash MP3-плеер.

CD-МР3-плеер

Предназначен для воспроизведения файлов из CD-дисков.

Достоинства:

  • Небольшая стоимость CD-дисков.
  • Композиции воспроизводятся моментально.

Недостатки:

  • Такое устройство потребляет много энергии.
  • Имеет большие габариты, что привносит некоторое неудобство во время пользования.

HDD MP3-плеер

Сделан на базе жесткого диска, благодаря чему может похвастать большой емкостью памяти до 160Гб.

Достоинства:

  • Возможность записывать и сохранять большое количество медиафайлов.

Недостатки:

  • Чувствительность к механическим повреждениям. К данному прибору нужно относиться очень аккуратно, избегая во время пользования ударов и падений.

Flash MP3-плеер

Данное устройство является на сегодня самым популярным среди своих аналогов. Это объясняется рядом достоинств.

Преимущества:

  • Невысокая стоимость прибора.
  • Прочность. Такой плеер не боится случайных ударов или падений с небольшой высоты.
  • Компактность.
  • Низкое потребление энергоресурсов.

Важно! Такие плеера обладают как встроенной памятью, так и возможностью использования внешней карты памяти. Емкость такого прибора может достигать 32 Гб.

Виды

Flash MP3-плеера делятся на несколько видов:

  • Простые модели – не имеют экрана или имеют небольшой монохромный дисплей. Основное их предназначение – прослушивание музыки и радио.
  • Модели с цветным экраном размером от 1 до 7 дюймов. Дают возможность выбирать необходимые композиции, составлять плей-листы, просматривать видеоклипы и фотографии, читать книги.

Важно! Следует понимать, что такие устройства потребляют больше энергоресурсов.

  • Плееры-диктофоны – цифровой диктофон с наушниками и встроенным FM-тюнером.
  • Плеер-накопитель. Имеет USB-штекер, который дает возможность подключать устройство к компьютеру.

к содержанию ↑

Как выбрать плеер? Основные параметры прибора

Рассмотрим основные характеристики, на которые стоит обращать внимание, выбирая подобную электронику.

Память

В качестве носителя информации в МР3 плеерах используется флеш-память или жесткий диск. Последний является более емкостным, но менее надежным, чем флеш-память. Это объясняется хрупкостью конструкции жесткого диска.

Важно! Флеш-память имеет емкость от 1 до 32 Гб, тогда как жесткий диск способен хранить информации размером до 320 Гб.

Людям, которые часто меняют содержимое плеера, будет достаточно и 8 Гб памяти. Для тех, кто желает просматривать фильмы и ролики лучше выбрать устройство с памятью от 16 Гб.

Важно! Для примера возьмем средние параметры видео и аудио файлов. Одна песня занимает около 4 Мб, таким образом, на устройство с памятью 1-2 Гб поместится от 250 до 500 песен. Фильм продолжительностью в 1,5 часа качества DVD весит 700 Мб. Выходит, что на 4 Гб памяти плеера может быть записано два фильма и 650 песен.

Дисплей

Как уже упоминалось выше, есть модели плееров, которые не имеют экранов вообще, это так называемые имиджевые МР3-плееры. Они зачастую выполнены в виде кулона или другого стильного предмета.

Есть простые модели с небольшим монохромным дисплеем размером от 1 до 1,5 дюйма.

Качество изображения на портативных медиацентрах с цветными дисплеями в 1-7 дюймов зависит от разрешения экрана. Чем оно выше, тем лучше качество картинки.

Важно! Существуют модели с сенсорным экраном, что значительно упрощает управление прибором.

Стационарные медиацентры лишены экрана. Дисплеем для таких устройств служит экран телевизора или компьютера, к которым они через специальные разъемы подключаются. Так могут воспроизводиться видео файлы высокого разрешения.

Важно! Если вы планируете только слушать радио или музыку, то покупайте MP3-плеер с небольшим экраном. Выбирая устройство, с помощью которого планируете просматривать ролики или фотографии, обращайте внимание на размер дисплея и его разрешение.

Поддерживаемые форматы

Выбирая MP3-плеер, обязательно нужно обращать внимание на поддерживаемые форматы видео и аудио. Помимо основных – МР3 и AVI форматов, было бы хорошо, чтобы прибор поддерживал также форматы OGG (при сжатии файла качество звучания остается прежним), WMA (по качеству звука является лучшим чем МР3, а файлы такого формата занимают меньше места в памяти плеера), WAV и ACC и FLAC (песня будет оригинального качества, однако, места может занимать очень много), TXT (формат текстовых файлов, позволяет читать книги на плеере).

Тип питания

Обращайте внимание при выборе МР3-плеера на тип его питания. Он может быть двух типов:

  • Встроенный аккумулятор. Плееры с таким питанием компактные и легкие, однако, для подзарядки необходим доступ к электрической сети или компьютеру.

Важно! Обращайте внимание на время работы плеера без подзарядки и способ подзарядки.

  • Батарейки. Устройства на батарейках не нуждаются в подзарядке, только в смене севших элементов питания. Такие плеера являются более тяжелыми и габаритными.

Важно! Как правило, МР3-плеер на батарейках или аккумуляторе способен работать беспрерывно от 5 до 60 часов. Автономная работа устройства должна быть пропорциональна объему встроенной памяти. Так, плеер на 4-8 Гб должен работать не меньше 6 часов, на 16 и более Гб – от 18 часов и дольше.

Коммуникативность

Данный параметр представляет собой удобство удаления с плеера и записи на устройство видео и аудио файлов.

Некоторые приборы уже идут в комплекте со специальными программами, которые дают возможность быстро подключиться к компьютеру с целью обмена информацией.

Важно! Подобная коммуникативность не очень удобна, так как позволяет подключиться к чужому компьютеру только посредством установки этой программы, а в случае утери диска с программным обеспечением процесс становится невозможным.

Учитывая подобные возможности, лучше выбрать тот МР3-плеер, который будет распознаваться любым компьютером без программного обеспечения, как съемный диск.

Управление

Перед покупкой попросите продавца консультанта включить плеер и просмотрите интерфейс. Он должен быть простым и понятным, все функции – доступными. Если это не так, то вам потребуется для элементарного его управления потратить немало времени на изучение инструкции.

FM-тюнер

Современные модели МР3-плееров имеют встроенный FM-тюнер. Он позволит вам слушать радиоволны.

Важно! Хорошей особенностью подобной функции является малое потребление энергии батареи. Так, если заряда в устройстве осталось совсем мало, а музыку все же хочется послушать, то воспользуйтесь данной функцией. Некоторые модели плееров могут похвастать наличием возможности записывать музыку с FM-тюнера.

Дополнительные возможности

Обращайте внимание также и на дополнительные функции плеера:

  • Некоторые из них имеют встроенный Wi-Fi-адаптер, и позволяют подключаться к интернету, качать напрямую интересующие файлы.
  • Сенсорный экран во многом упрощает управление устройством.
  • Bluetooth дает возможность без проводов соединяться с наушниками, колонками, другими устройствами для обмена информации.
  • Диктофон позволяет записывать важную информацию.
  • USB-разъем дает возможность копировать файлы в память устройства без использования специальных программ.

Важно! МР3-плеер, имеющий USB-разъем 2.0 будет работать шустрее, чем стандартный порт 1.1.

к содержанию ↑

Как выбрать мр3 плеер? Полезные рекомендации

Помимо описанных важных характеристик, нужно обращать внимание еще на некоторые нюансы:

  • При выборе устройства для прослушивания музыки важен также его внешний вид и комплектация. Естественно, чем меньше и легче плеер, тем удобнее пользоваться им вне дома.
  • Хорошо, если в комплектацию прибора входит чехол. Он поможет сохранить плеер в чистоте и убережет от царапин и других механических повреждений во время пользования.
  • Обязательно попросите продавца включить плеер и послушать его в работе. Качество звука должно вас полностью удовлетворить. Если же в наушниках слышны какие-то лишние звуки и помехи, то от покупки такого плеера лучше отказаться.

Важно! Зачастую наушники, которые идут в комплекте к плееру некачественно воспроизводят музыку, поэтому гарнитуру лучше покупать отдельно. А для проверки качества плеера идти в магазин лучше уже со своими наушниками.

  • Проверьте поверхность корпуса плеера и провода на наличие повреждений. Устройство должно иметь все необходимые сертификаты, документы и гарантии.
  • Если вы собираетесь купить плеер с функцией воспроизведения видео, то обязательно проверьте качество проигрывания файлов. В таком случае лучшим вариантом будет устройство с большим дисплеем и высоким разрешением.

к содержанию ↑

Как ухаживать за МР3-плеером?

Любая техника требует бережного обращения и правильного ухода. Вот основные правила, позволяющие сохранить плеер исправным длительное время:

  • Нельзя бросать, ронять, устройство, так как оно может испортиться.
  • Не оставляйте прибор долгое время без подзарядки.
  • Берегите плеер от влаги и грязи.
  • В случае поломки устройства его следует отнести в сервисный центр к специалистам. Ни в коем случае не пробуйте самостоятельно найти неисправность и починить поломку, если далеки от мира электроники, иначе — можно безвозвратно испортить плеер.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, вопрос, как выбрать мп3 плеер для музыки, требует более детального изучения, чем кажется на первый взгляд. Перед покупкой лучше ознакомиться с основными характеристиками подобных устройств и определиться с целью такой покупки, чтобы не переплачивать за ненужные для вас опции. Данная статья поможет разобраться с функциональностью электронного устройства и купить необходимый вам продукт.

Поделиться:

Похожие записи