Веб-камера для компьютера

Веб-камера для компьютера — это крайне полезное устройство, которое позволяет расширить коммуникативные способности в интернет-общении. Что может быть лучше, чем увидеть родственника, который давно переехал за тысячи километров? Все это, конечно, хорошо, но мало кто из пользователей знает, как выбрать подобное устройство. Сегодня мы расскажем о том, как избежать путаницы в таком количестве предоставляемых моделей.

к содержанию ↑

Ключевые моменты

Web-Camera — это маленькое устройство, которое используется для передачи видеоизображения на персональных компьютерах и ноутбуках, подключенных к интернету. С таким устройством вы всегда сможете быть на связи и дадите о себе знать в любой момент. Гаджеты появились относительно недавно, но их параметры с каждым годом улучшаются во много раз.

Основные критерии для выбора — это характеристики камеры и ее цена. Если с ценой все понятно, то в характеристиках разбираются не все. А без этого совсем не получится понять, как выбрать веб-камеру. Давайте уделим внимание всем критериям для покупки.

Важно! В еще одном обзоре на нашем портале полезных советов мы подробно рассказали о лучших моделях веб-камер.

Матрица

Если вы хотите заполучить качественную модель, обязательно взгляните на тип матрицы этой модели. Принято различать два основных типа:

  • CMOS. Если не вдаваться в подробности, то можно сказать что она недорогая и не сильно качественная.
  • CCD. Находится в другой ценовой категории и имеет качество получше.

c4072-1-faea-kk1v

Разрешающая способность

Этот параметр тоже оказывает немалое влияние на картинку. Под понятием “разрешение” принимается плотность пикселей по горизонтали и вертикали, из которых наша матрица и состоит.

Важно! Очевидно, что величина этого значения характеризует качество съемки, поэтому на этот критерий тоже стоит обратить внимание во время выбора модели.

Обычно разрешение указывают в Мп (мегапикселях). Самые распространенные значения характеристик веб-камер для компьютера следующие:

  • 240х320 точек. Это — менее одной десятой от одного Мп. Самое маленькое разрешение для устройств данного типа. Такого качества хватит лишь на самые простые видеозвонки.
  • 680х480 точек. Немного устаревший стандарт, коим раньше оснащались практически все модели на рынке технологий.
  • 1280х960 пикселей. Данное разрешение получают современные гаджеты, которые способны вести качественную съемку и даже делать неплохие фотоснимки.

Также при выборе акцентируйте внимание на реальное разрешение, а не на то, что выходит через цифровое увеличение.

Важно! Увеличенная картинка будет иметь не то качество, на которое вы рассчитывали. Перейдите по ссылке, чтобы узнать, как проверить работу веб-камеры.

Чувствительность

Это — тоже очень важный параметр, который характеризует степень освещенности, которая требуется для съемки хорошего качество. Нужно добавить, что недостаточные значения будут выдавать картинку с большими помехами. Этот параметр принято измерять в люксах.

FPS

Количество кадров в секунду должно составлять от 30. Если же значения будут меньше, вы увидите некоторые “тормоза” и “подвисания”. Любая камера должна оснащаться частотой не менее 30 кадров. Современные модели имеют 40 fps, что сказывается и на их стоимости.

Важно! Когда вам придется выбирать технику, не старайтесь гнаться за огромными показателями характеристики. Суть в том, что важна именно ширина канала вашего интернет-подключения, поскольку при 1 или 2 Мбит дорогостоящее оборудование почти не будет котироваться.

Фиксация

Какая веб-камера лучше для компьютера? Конструктивные особенности должны удовлетворять потребности пользователя в комфорте. Бывает множество способов крепления, ведь у каждого дома стоят разные мониторы:

  • Если на вашем персональном компьютере используется монитор ЖК-типа, берите ту камеру, у которой есть специальная прищепка.
  • Для случаев с ЭЛТ-техников лучше отдать предпочтение тем моделям, которые имеют основание “подставку”.

Самое главное — это надежная фиксация, а все остальное — на вкус и цвет.

Подключение

Подавляющее большинство девайсов подключается к ПК через интерфейс USB. Если выбор пал на камеры для стационарного ПК, обратите внимание на длину кабеля, поскольку сильно короткий провод не дотянется до интерфейса.

Важно! Также можете взглянуть на те модели, которые работают по беспроводному соединению.

Совместимость

Можно без слов понять, что практически каждая модель будет работать с персональным компьютером под управлением операционной системы Windows. Система самостоятельно определяет наличие устройства и устанавливает все необходимое программное обеспечение для оптимальной работы.

onfine-leo-2016-novyie-veb-kameryi-usb-12-megapikselnaya-kamera-hd-veb-kamera-360-gradusov-mic

Расширенный функционал

Некоторые девайсы имеют в арсенале очень широкий функционал. Например:

  • Помимо функции “фото”, вебка может иметь и опцию съемки видео с возможностью редактирования данных.
  • Также может присутствовать интегрированная настройка цветов и контрастности, автокоррекция цветовой гаммы и изменение частоты кадров.
  • Некоторые модели даже оснащены зумом.
  • Кроме всего этого, гаджет можно эксплуатировать для видеонаблюдения, если в нем установлен детектор движения с поворотным механизмом.

Важно! Некоторым пользователям приходится по душе и возможность настройки изображения через родной софт производителя.

Интегрированная микрофон

Не во всех устройствах этот компонент присутствует. Решайте сами: покупать микрофон отдельно или выбрать комбинированную технику. Если подключение аксессуара вызывает трудности, воспользуйтесь нашими советами, как настроить микрофон на компьютере.

Важно! Во всех лэптопах микрофон встроен.

Дополнительные эффекты

Веб-камера для компьютера может использоваться и для развлечений, если модель поддерживает специальное программное обеспечение с рядом различных фильтров в виде анимированных планов, рамок, наложения эффектов.

Важно! Использование подобных эффектов разрешается лишь для развлечения.

к содержанию ↑

Изготовитель

На рынке таких сейчас очень много веб-камер для компьютеров. Например, свою продукцию предлагают такие торговые марки:

  1. Филипс.
  2. Альфотеч.
  3. Оклик.
  4. Ритмикс.
  5. Геркулес.
  6. Эйчпи.
  7. Майкрософт.
  8. Эксис.
  9. Каньон.
  10. Престижио.
  11. Мсиай.

И это — только малая часть.

Важно! На самом деле, лучше всего отдать предпочтение продукции самых популярных разработчиков:

  • Логитеч.
  • Гениус.
  • Креатив.

к содержанию ↑

Ценовая категория

Этот момент очень важный, но именно параметры определяют ценовой разброс. Стоимость варьируется от 3 до 200 долларов США. Выбор зависит только от индивидуальных требований к модели. Рекомендуем обращать внимание на ценник только в последнюю очередь.

Важно! Во время пользования веб-камерой могут появляться посторонние шумы и эхо. В нашей отдельной публикации мы подробно рассказали, как убрать эхо на компьютере.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Какая веб-камера лучше для компьютера? Решать только вам. Возможно, вам потребуется дорогостоящая модель для серьезных конференций, а может вы хотите обойтись обычной “показывалкой” для игры в компьютер с друзьями.

Поделиться:

Похожие записи