Как сделать радиоприемник?

Несмотря на обилие всевозможных мобильных гаджетов, более крупной техники, многие с интересом и неподдельным увлечением стремятся что-то мастерить своими руками. И это не удивительно, ведь только новые знания, труд и смекалка заставляют нас жить и быть в постоянном пути к саморазвитию. Эта статья посвящается тем, кто увлечен электроникой и техникой. Поговорим о том, как сделать радиоприемник самостоятельно. Речь пойдет о раритетной модели “Комсомолец”, популярной в советское время.

к содержанию ↑

Что надо подготовить для работы?

Чтобы сделать радиоприемник своими руками, надо найти:

  • Обычная катушка из-под ниток.
  • Провод обмоточный ПЭЛ.
  • Волноуловитель (Д2, Д9).
  • Головные электромагнитные телефоны.
  • Конденсаторы с постоянным значением емкости.
  • Зажимы с гнездами штепсельного типа.

Теперь непосредственно порядок действий, как сделать радиоприемник своими руками.

к содержанию ↑

Каркасная основа:

  1. В качестве каркасной основы используем катушку-основу от ниток.
  2. Намотайте на катушку обмоточный проводник (450 витков), делая отводы каждые 80 витков.
  3. Отводы делайте скручиванием проволоки петлями.
  4. Выполните зачистку отводов и концов подготовленной катушки.

Важно! Проводя много времени на даче в летний сезон, не хочется вовсе отрекаться от цивилизации. Чтобы быть в курсе последних новостей и событий, иметь возможность отдохнуть за просмотром любимых передач, вовсе не обязательно тратиться на покупку специального оборудования. Узнайте, как сделать антенну из пивных банок, которая подойдет для любого типа телевизора.

к содержанию ↑

Как сделать радио своими руками — сборка приемника:

  1. Соедините один из контактов детектора с началом обмотанного соленоида.
  2. Соедините одну из контактных ножек головного телефона с катушечным концом.
  3. Используя отдельный кусок провода, соедините выводы телефона и волноуловителя.
  4. Подсоедините проволоку — это будет антенна, к проводу, который идет от детектора к соленоиду.
  5. Зачистите конец антенны от слоя изоляционного материала.

к содержанию ↑

Заземление

Как сделать радио в домашних условиях — разобрались. Теперь прикрутите заземляющий кабель к проводнику, соединяющему головной телефон и конец соленоида. Теперь этот проводник будет заземленным. Он необходим для того, чтобы можно было экспериментировать, переключаясь между выводами соленоида при настройке приемника.

Важно! Чтобы качество сигнала было на высоте, воспользуйтесь также нашими мастер-классами, чтобы сделать антенну для радио своими руками.

к содержанию ↑

Настройка

После того, как вам удалось собрать радио, надо еще сделать один важный шаг — настроить его. Для этого приложите к ушам телефоны и следите за шумами. Если никаких шумов нет, надо настроить прибор на радиоволну. Суть настройки заключается в изменении числа витков в антенном контуре.

Важно! Детекторный радиоприемник способен принимать средние и длинные радиоволны. Можно поработать и над его усовершенствованием, чтобы прибор принимал волны от удаленных станций.

к содержанию ↑

Как работает детекторный радиоприемник?

От антенны поступает переменный ток, который преобразует детектор. Далее происходит передача информации на головные телефоны в виде звуковых волн. Настройка на ту или иную радиостанцию осуществляется вращением ручки. Антенна помогает принять сигнал от мощных точек, расположенных неподалеку.

Важно! Бесспорно, небольшая мощность — это недостаток конструкции. Зато есть и преимущество: такой прибор работает без источника питания. На то он и детекторный. Если же вы решите не тратить время на самостоятельную сборку устройства, возможно вам пригодится рейтинг радиоприемников.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, для того, кто действительно увлекается сборкой различных электроприборов, будет очень увлекательно собрать радио своими руками. Тем более, что порядок работы очень простой и не требует сложных действий.

Поделиться:

Похожие записи