Утилиты для чистки компьютера от вирусов

Если в вашем браузере появилось множество ненужных рекламных материалов, файлы с рабочего стола куда-то деваются или происходят какие-то другие непонятные вещи, а антивирус с ними не справляется, на помощь придут утилиты для чистки компьютера от вирусов. Под этим понятием подразумеваются небольшие программки, которые просто находят и удаляют вирусы вместе с их остатками.

Это — не полноценный антивирус как, к примеру, Касперский или Доктор Веб, а небольшая их часть, которая лишь сканирует систему и удаляет все вредоносное ПО. Такие утилиты не нуждаются в установке и, как правило, распространяются совершенно бесплатно. Давайте же рассмотрим несколько таких утилит, которые эффективно работают против вирусной рекламы и других ненужных программ.

к содержанию ↑

Dr.Web CureIt

Dr.Web CureIt не нуждается в установке. Для того чтобы использовать данную утилиту, нужно просто пройти на официальный сайт этого антивируса и скачать ее. Пользоваться ею достаточно просто. Все сводится к таким действиям:

  1. Запустите скачанный файл.
  2. Нажмите на кнопку “Начать проверку”.
  3. В следующем окне галочками отметьте те угрозы, которые программа будет искать на вашем компьютере.
  4. Нажмите большую кнопку “Запустить проверку”.
  5. После этого просто дождитесь конца проверки.
  6. По окончании таковой вы увидите отчет, в котором будут указаны обнаруженные вирусы либо файлы, в которых они есть.
  7. С помощью кнопок внизу окна их нужно удалить либо переместить на карантин.

Важно! Во время работы компьютера могут происходить скачки напряжения, что может привести к поломке ПК. Чтобы избежать такой проблемы, узнайте, как выбрать ИБП для компьютера.

к содержанию ↑

Kaspersky Virus Removal Tool

Использование Kaspersky Virus Removal Tool очень похоже на то, что мы рассмотрели в предыдущем варианте. В принципе, то же самое касается и других утилит для лечения ПК.

Важно! Что касается утилиты от Касперского, то хотелось бы верить, что она действительно эффективная и может качественно находить все вирусы. Однако, судя по отзывам пользователей, все не так радужно, как можно подумать изначально. Более того, кажется, что разработчики Kaspersky Virus Removal Tool решили не слишком напрягаться над своими продуктом. Это подтверждает то, что последняя версия данной программы была выпущена аж в сентябре 2015-го года. С того времени, специалисты Лаборатории Касперского данной утилитой не занимались. Об этом можно узнать на официальном сайте программы. Там же, кстати, ее можно и скачать

На многих форумах можно встретить отзывы о том, Kaspersky Virus Removal Tool не находит множество рекламных вирусов, с которыми прекрасно справляется тот же Dr.Web CureIt. Также некоторые отмечают, что она слишком долго работает и серьезно грузит память компьютера.

Важно! Нередко другие программы параллельно с этой просто невозможно запустить, хотя эта проблема присуща всей продукции Касперского.

В любом случае, хотя данная утилита является детищем одного из лучших современных антивирусных продуктов, она не имеет и четверти той мощности, которой ставится антивирусы Касперского. Именно поэтому лучше использовать одной из нижеперечисленных утилит.

Важно! Если у вас стационарный ПК, причем вы его не так давно поставили, возможно, вы еще не полностью продумали организацию рабочего места. Или вовсе не уделили этому моменту должного внимания.

Просмотрите несколько интересных идей, которые сделают более безопасной и комфортной вашу работу за компьютером в статье «Как убрать провода от компьютера под столом?».

к содержанию ↑

AdwCleaner

В любой из тем на форуме, где идет речь о бесплатных утилитах для чистки компьютера от вирусов, AdwCleaner будет фигурировать. И это вовсе не удивительно, поскольку многие пользователи выбирают именно эту программу в качестве альтернативы раскрученным Dr.Web CureIt и Kaspersky Virus Removal Tool. Хотя, если взять все множество постов и отзывов, то ее вряд ли можно считать наиболее мощной в своем роде, зато создана AdwCleaner, что называется, для людей и с душой.

Важно! После стандартного и похожего у всех процесса удаления вирусов утилита показывает рекомендации относительно того, как в дальнейшем избежать проблем.

Касаемо ее использования, AdwCleaner практически ничем не отличается от вышеописанных нами программ:

  1. Для начала использования нажмите кнопку “Сканировать”, после чего дождитесь конца проверки.
  2. В разделе “Результаты” (сразу под разделом “Действия”) вы увидите отчет о проверке — там можно выделить все обнаруженные угрозы или какие-то определенные из них, а затем нажать кнопку “Удалить”.

Важно! Разумеется, алгоритмы проверки и удаления у всех этих аналогичных программ разные, однако, сам по себе способ использования у всех очень похожий.

Судя по отзывам пользователей, которые они оставляли в соцсетях и на форумах,  AdwCleaner работает значительно лучше, чем продукция Доктор Веб и Касперского. Бывали случаи, когда Kaspersky Virus Removal Tool ничего не находил, а AdwCleaner  обнаруживал несколько десятков вирусов и без труда удалял их с компьютера. Хотя ее и нельзя назвать самой лучшей в своем роде.

Важно! Дополнительно для вас мы подготовили лайфхаки, которые будут вам полезны во время работы с компьютером:

  • Как почистить компьютер?
  • Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях?

к содержанию ↑

Anti-Malware

Anti-Malware — это одна из наиболее популярных утилит для чистки компьютера от вирусов. О ней можно сказать почти то же самое, что и о AdwCleaner — в любой теме об утилитах хотя бы кто-то о ней обязательно напишет.

Ее особенность состоит в том, что это уже полноценное ПО с широкими возможностями для настройки, несколькими вкладками в главном окне, несколькими режимами проверки и множеством разных функций. Таким образом, пользователь имеет возможность вставить исключения для проверки, ограничить доступ к программе для других пользователей, установить запланированные проверки и сделать много чего еще.

В целом, можно сказать, что Anti-Malware — это значительно больше, чем все вышеописанные нами утилиты вместе взятые. Причем, данное ПО распространяется совершенно бесплатно. В нем есть только Премиум-режим, в котором есть вышеупомянутый планировщик, быстрая проверка, защита в реальном времени и множество других дополнительных опций. Однако и основного пакета Anti-Malware должно хватить для того, чтобы найти и навсегда удалить вирусы.

Важно! В некоторых случаях пользователи применяют ее как замену антивирусу, изредка проводя проверку. Хотя, так поступать крайне нежелательно.

Есть у Anti-Malware и некоторые недостатки, но они незначительные. Например, у одного из пользователей данная утилита обнаружила Conduit и Webalta, однако, не среагировала на Mobogenie, которая также является рекламной программой.  

Важно! В Anti-Malware присутствует полноценный русский язык. Но для этого ее необходимо скачивать с официального сайта.

к содержанию ↑

Spybot Search & Destroy

Это ПО отличается от остальных довольно интересным интерфейсом — видно, что над ним работало немало людей, и они не тратили много сил и времени на рекламу своего продукта и его красивый вид. Зато особое внимание здесь уделено тому, чтобы создать действительно эффективное средство для удаления вирусного ПО на любом современном компьютере. О программе можно сказать следующее:

  • При запуске программы в ее основном окне мы видим такие стандартные пункты, как обновление, сканирование системы и карантин. Хотя сканирований здесь два: одно — для системы в общем, другое — для определенных файлов, что очень стандартно для программ такого рода.
  • Присутствует кнопка “Статистика”, нажав на которую можно увидеть, какое количество вирусов было на ПК за все то время, пока Spybot Search & Destroy был на компьютере, какие из них были удалены и другое. Это — тоже полезная функция, которая дает возможность анализировать основные пути попадания угроз на ваш ПК.

Важно! Первое место среди нестандартных опций получает “Иммунизация”, которая позволяет защитить те или иные файлы от заражения — согласитесь, необычная, но очень полезная функция.

  • Среди расширенных инструментов есть создатель отчета, который предоставляет возможность составить отчет о работе утилиты, а также состоянии системы.
  • Там же находятся настройки и еще один довольно интересный пункт — “Инструменты стартовой загрузки”. Он дает возможность указывать те функции и программы, которые будут загружаться вместе с системой. Например, можно выставить автоматическое сканирование при запуске.
  • Spybot Search & Destroy защищает от вирусов очень хорошо — поиск происходит на высшем уровне, а удаление происходит без каких-либо побочных эффектов. А для подобного ПО это главное.

Важно! Недостатков хоть и немного, но они тоже есть, к примеру, у одного из пользователей утилита почему-то перезагружала компьютер, у другого убрала драйверы от сканера. Кроме того, разработчики с не очень уместном в этом случае юмором подошли к лицензионному соглашению.

к содержанию ↑

HitmanPro

HitmanPro становится победителем нашего обзора утилит для чистки компьютера от вирусов. Отзывы пользователей об этой программе настолько положительные, что на сегодняшний день ее вполне можно считать самой мощной.

Да, программа платная, однако у нее есть 30-дневный пробный период. За это время можно полностью очистить систему от всего вредоносного ПО и более никогда о нем не вспоминать.

Важно! Сам факт, что HitmanPro способна удалять не только уже имеющиеся вирусы, а и остатки удаленных программ и “хвосты вирусов”, уже о многом говорит.

В то же время специалисты HitmanPro не повторили ошибок тех разработчиков, которые занимались созданием Anti-Malware. Они решили не жертвовать основной функцией, то есть удалением вирусов, ради широкого диапазона дополнительных опций и красивого дизайна.

О HitmanPro можно уверенно сказать, что это — действительно мощная вещь, поскольку в испытаниях, проводимых разными сайтами, именно она показала себя наилучшим образом. То, на что не обращали внимания другие аналогичные программы, HitmanPro нашла очень быстро и сразу же уведомила об их существовании.

Важно! Кстати, говоря о скорости, это — еще одно бесспорное преимущество данного ПО.

Но, как и везде, не обошлось и без недостатков, к примеру, платная лицензия (хотя есть пробный 30-дневный период) и минимальное количество дополнительных функций.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, мы представили вам несколько популярных утилит для чистки компьютера от вирусов, которые помогут вам держать под контролем “чистоту” вашего компьютеров. Надеемся, информация, представленная в нашей статье, будет для вас полезна, и вы сможете подобрать для себя наиболее эффективную программу.

Поделиться:

Похожие записи