Как разобрать пульт от телевизора Samsung Smart TV?

Ситуация, в которой срочно необходимо переключить телевизор на необходимый канал, а пульт достаточно плохо работает, — довольно-таки частое явление, если вы своевременно не занимаетесь чисткой вашего пульта. Виной всему являются различные загрязнения. Это может быть и еда, ведь кто из нас не любит поесть, наслаждаясь любимой передачей или фильмом у телевизора, и заливание жидкостью — от того самого чая и до жидкости, которая служит для снятия лака. Итогом всех этих ситуаций является только одно, мы задаем себе вопрос: как разобрать пульт от телевизора Samsung Smart TV, чтобы его очистить от загрязнений, ведь данный процесс не является простым делом, здесь необходимы определенные знания и сноровка. В данный момент мы детально рассмотрим, как же разобрать пульт к телевизору “Самсунг”.

к содержанию ↑

Изучение

Сначала тщательнейшим образом проведите осмотр пульта дистанционного управления. Обратите ваше внимание, крепится крышка шурупами или же нет. Затем выполните следующие действия:

  1. Откройте заднюю крышку, где находятся батарейки.  
  2. Вытащите батарейки и посмотрите, есть ли в данном отсеке крепежные болтики. Как правило, они бывают небольшого размера и для крестообразной отвертки.
  3. Дальше — возьмите отвертку и вдоль всего периметра выкрутите шурупы.

Важно! Не забывайте про отсек для батареек. В противном случае — в процессе разборки дистанционного пульта от телевизора вы забудете про крепежи, и можете изувечить весь корпус.

к содержанию ↑

Помощь карточки

Для того чтобы дальше разобрать пульт от телевизора Samsung Smart TV:

  1. Возьмите пластиковую карту, вставьте ее уголком внутрь пульта, аккуратно подковырнув крышку.
  2. Проведите ею вдоль всего периметра корпуса, но будьте осторожны, не сломайте защелки.
  3. Как только вы сделали все это, вам необходимо аккуратно изъять из пазов контакты под батарейки.

Важно! Внутри самой крышки находятся батарейки, а также их система питания, а именно те клеммы или пружинки, которые обеспечивают дистанционному пульту электропитание.

к содержанию ↑

Внутренности пульта

После того, как вы открыли заднюю крышку, обратите ваше внимание на то, чем и как крепится плата в схеме дистанционного управления:

  • Если это будут винтики, то просто выкрутите их.
  • Ежели это защелки, тогда максимально аккуратно откройте их.

Важно! В большинстве случаев случается так, что микросхема попросту прижимается при помощи задней крышки, которую мы уже открыли.

к содержанию ↑

ИК-диод

Обратите свое внимание на то, каким образом расположен ИК-диод внутри гнезда. В большинстве случаев он является свободным. Если же каким-то образом он оказывается зафиксирован, тогда просто с крайней осторожностью достаньте или же освободите из гнезда его. Далее — демонтируйте плату.

к содержанию ↑

Кнопки пульта дистанционного управления

Резиновые кнопки достаются невероятно просто. Вам необходимо вытряхнуть их из посадочных мест. В том случае, если они не имеют желания выходить, тогда можете с лицевой стороны на них надавить и освободить.

Вот теперь вы можете приступать делать то, что вы запланировали, например, чистку данного устройства, потому как с разборкой вам справиться уже удалось. А это — одна из наиболее важных задач в данном процессе.

Важно! Чтобы все устройство собрать в обратном порядке, раскладывайте на столе детали именно в том порядке, в котором их изымаете. Желательно, чтобы на поверхности, помимо деталей вашей техники, больше ничего прочего не присутствовало.

к содержанию ↑

Чем чистить пульт?

Для того чтобы правильно ликвидировать грязь из пульта, подготовьте подходящий инвентарь:

  • жидкость для снятия лака, спирт или содержащую его жидкость;
  • специализированное средство для профессионального очищения;
  • чистые тряпки;
  • мягкую кисточку;
  • ватные палочки;
  • зубочистки.

Важно! Возможно, при использовании такой современной техники вам также пригодятся и наши другие обзоры, инструкции, полезные советы. Читайте отдельные статьи:

  • Как удалить приложение со Смарт ТВ?
  • Как установить флеш-плеер на Смарт ТВ?
  • Как почистить телевизор от вирусов?

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Старайтесь содержать пульт от вашей любимой плазмы как можно подальше от еды и напитков.
  • Оставляйте его в одном и том же месте, тогда вы не будете вынуждены впопыхах его искать, дабы быстро переключить на другой канал или просто выключить телевизор.
  • Периодически проводите процесс чистки пульта, потому как пыль в любом случае проникнет внутрь, засорит контакты и будет способствовать преждевременному износу элементов механизма.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чтобы разобрать пульт от телевизора Samsung Smart TV, ничего сложного делать не нужно. Вы уже убедились, что схема единая для пультов ДУ любых моделей ТВ. Главное — не пускать процесс на самотек, а вовремя ухаживать за прибором, тогда и проблем с его эксплуатацией не будет вовсе.

Поделиться:

Похожие записи