Как настроить весы электронные?

На сегодняшний день электронные весы стали неотъемлемой составляющей человеческой жизни. Данные приспособления используются как в торговой отрасли, так и в повседневной жизни. В этой статье мы расскажем вам, как настроить весы электронные, чтобы они показывали максимально точные результаты взвешивания.

к содержанию ↑

Разновидности электронных весов

Прежде чем приступать к настройке измерительного оборудования, следует определить, какие же категории весов можно встретить в повседневной жизни. Так, наиболее часто мы сталкиваемся с использованием следующих видов:

  • Настольные торговые весы — чаще всего мы встречаем подобное оборудование в залах магазинов и на небольших торговых точках. Отличительной особенностью таких весоизмерительных приборов являются небольшие габариты и ограниченный предел взвешивания.
  • Напольные складские весы — применяются на складах, овощных базах и оптовых торговых точках. В основном, на таких весах взвешивают крупные грузы, например, мешок картошки или других овощей.
  • Напольные электронные весы для определения массы человека. Данное оборудование имеется практически в каждой квартире, где заботятся о собственном здоровье и похудении.

Важно! Все типы весоизмерительного оборудования нуждаются в своевременном техническом обслуживании, которое включает в себя и процедуру настройки.

к содержанию ↑

Как работают весы?

Принцип деятельности всех весов одинаков и заключается в размещении груза на поверхность платформы, которая оказывает воздействие на упругие элементы и провоцирует их деформацию. Именно величина производимого деформирования фиксируется при помощи тензометрических датчиков. После окончания данной процедуры к электронному блоку поступает определенной силы электрический ток, который при помощи электроники преобразуется в показания массы на дисплее.

к содержанию ↑

Как настроить торговые весы?

Принцип проведения калибровки весового оборудования может несколько отличаться, в зависимости от его функционального назначения и разновидности. Если вы задаетесь вопросом, как настроить весы настольного типа для торговли, то данная процедура проводится по достаточно простому алгоритму:

  1. На встроенном пульте управления нажмите специальную клавишу, которая переведет электронику в соответствующий режим.
  2. На платформу устанавливается специализированная калибровочная гиря, которая имеет определенную эталонную массу.
  3. Спустя небольшой промежуток времени гиря снимается с платформенной поверхности.

Важно! Установка точных значений массы на оборудовании определяется в автоматическом режиме. Данная процедура управляется за счет инсталлированного в электронное устройство программного обеспечения.

При покупке торговых весов владельцу в обязательном порядке выдается сопроводительная документация, где уточнена определенная периодичность проведения проверок веса.

Важно! Недобросовестные продавцы могут настраивать электронные весы в свою пользу, обычно такая настройка производится за счет изначального программирования упаковочного веса. Поэтому отправляясь на рынок за продуктами, следует быть предельно внимательным и отдавать предпочтение крупным торговым центрам и супермаркетам, которые ценят собственную репутацию.

к содержанию ↑

Настройка напольных весов

Многим женщинам не понаслышке известна проблема, когда в попытках похудеть несколько дней изнуряешь себя интенсивными тренировками, не ешь после 6 вечера, отказываешься от разнообразных вкусностей и считаешь калории, а весы показывают прирост веса. После разочарования большинство пользовательниц электронного оборудования начинают сомневаться в точности результатов взвешивания и ищут способ, как настроить электронные напольные весы. Но действительно ли сбились настройки оборудования или же попросту ваши усилия не принесли желаемого результата?

Как проверить весы на точность?

Напольное весоизмерительное оборудование имеет собственные технические характеристики и их нижний предел взвешивания обычно составляет не менее 5-7 кг. Поэтому не следует пытаться проверить точность прибора с помощью гантель, штанговых блинов или наполненных водой трехлитровых банок. Приборы рассчитаны на определение массы человека, а значит — все взвешивания с другим типом распределения весовой нагрузки по платформе могут провоцировать возникновение погрешности в результатах.

Для проверки точности бытового прибора необходимо взвеситься несколько раз и записать полученные результаты. Для получения оптимального результата следует делать не менее 5 взвешиваний.

Важно! При проверке точности весов не следует делать существенных перерывов между взвешиваниями. Тем более, не следует перекусывать, пить воду, переодеваться и совершать другие действия, которые могут повлиять на результат.   

После совершения ряда взвешиваний следует рассчитать разницу между наибольшим и наименьшим значением полученного веса. Таким образом вы получите показатель погрешности измерений, который не должен превышать значения в 0,4 кг. Если ваше значение превышает данный показатель, то можно сделать вывод, что точность весов нарушена в связи с неисправностью датчиков. Заменить датчики можно в сервисном центре.

Некоторые модели весового оборудования предполагают возможность самостоятельной настройки в два этапа:

  • установка предела взвешивания;
  • настройка цены деления, которое не должно превышать 50 г.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Иногда, чтобы отрегулировать электронные весы, достаточно изменить их месторасположение. Недостаточная точность работы датчиков в данном случае может быть связана с невидимыми для человеческого взгляда, но ощутимыми для электронного оборудования неровностями поверхности.
  2. Если весы внезапно стали давать существенную разницу в результатах взвешивания, то возможно под одну из ножек оборудования попал посторонний предмет.
    к содержанию ↑

    Видеоматериал

В данной статье мы поделились с вами рекомендациями, как настроить электронные весы, и искренне надеемся, что результаты ваших взвешиваний будут максимально корректными.

Поделиться:

Похожие записи