Телефон не заряжается от зарядки — что делать?

Нередко бывает так, что нужно срочно выйти из дома, а ваш мобильный телефон находится на зарядке уже несколько часов без особого прогресса — тут кто угодно может выйти из себя. В такие моменты особо остро возникает вопрос, почему телефон не заряжается от зарядки, что делать? Особенно, если ранее таких проблем не возникало, а тут — в самый неподходящий момент верное устройство вас подвело. Рассмотрим причины такой проблемы и пути ее решения в этой статье.

к содержанию ↑

Почему мобильник не заряжается от зарядки?

Прежде чем винить в неисправности сам телефон, стоит проверить следующее:

  • Работоспособность зарядного устройства.
  • Исправность розетки.
  • Соответствие зарядки мобильному устройству.
  • Состояние разъема.
  • Исправность самого кабеля и штепселя.

В современных домах проблемы с электрической проводкой встречаются довольно редко, разве что из-за ошибок при проектировании. А вот если проводку не меняли последние лет 20-30, то время от времени розетки могут выходить из строя.

Убедиться в их исправности достаточно просто — достаточно иметь под рукой вольтметр, который покажет и наличие тока в сети, и уровень его напряжения. Однако далеко не все люди хорошо разбираются в технических нюансах, а кого-то электричество и вовсе пугает до жути. Но даже в такой ситуации найдется выход — необходимо проверить, работают ли в помещении лампочки. Если нет — это уже достаточное основание думать, что проблема не с мобильником, а с вашей электросетью.

Важно! Даже если лампы горят, примените для проверки какой-то электрический прибор, в работоспособности которого вы уверены на 100%. Если проблемы возникли и с ним, тогда уж точно проводка. В этом случае в первую очередь надо решить следующие проблемы:

  1. Заменить проводку в квартире.
  2. Поставить сетевой фильтр для бытовой техники.

к содержанию ↑

Невнимательность — частая причина отсутствия заряда

Свалить всю вину на электрическую сеть получается очень редко — гораздо чаще неисправность заключается в самом зарядном устройстве. Нередко дело обстоит в банальной невнимательности пользователя, и тогда вопрос, как починить телефон если он не заряжается, отпадает сам собой.

Сегодня у каждого из нас в доме есть куча разных девайсов, поэтому разъемы современных устройств практически приведены к одному стандарту (microUSB), но иногда встречаются и экзотические варианты. Да и мобильник 5-6 летней давности, скорее всего, будет иметь уникальный разъем, под который подходит лишь определенная зарядка.

У некоторых людей на полке с зарядками находится целый клубок из самых разных проводов, в спешке перепутать которые очень просто. Поэтому, если возникла проблема с зарядом, обязательно проверьте, то ли зарядное устройство вы взяли.

к содержанию ↑

Зарядное устройство и кабель

Также проблема может быть связана с проводом либо с самим коннектором. У каждой из вещей присутствует свой запас прочности, особенно это касается проводов, которые могут изнашиваться и рваться не только на разрыв, но также на скручивание.

Каждый раз, когда вы наматываете на что-то или скручиваете USB-кабель, срок его службы сокращается. Так что пару раз подумайте, стоит ли таким образом экономить те крохи места?

Важно! Если во время зарядки вы кладете устройство на край стола, провод сдавливается о его поверхность, что тоже не продлевает его срок эксплуатации.

Как правило, по кабелю можно оценить степень изношенности, но бывает так, что даже выглядящие как лохмотья провода могут вполне нормально работать. В то же время, совершенно целый с виду кабель может перестать заряжать мобильник, так что тут толком не угадаешь.

Важно! Коннектор может “барахлить” из-за отхождения одного из контактов. В самых редких случаях — покрытие ржавчиной, наличие влаги на контактах либо их деформация. Также ребенок может погнуть или сдавить контакты, даже не заметив этого.

Если вы абсолютно убеждены, что проблема обстоит именно в кабеле, то понять — проблема в проводе или коннекторе, можно только на глаз. Да и с практической точки зрения это не играет существенной роли, поскольку менять придется все и сразу.

Если же дело в разъеме вашего устройства, тогда читайте про ремонт гнезда для зарядки на телефоне.

к содержанию ↑

Почему заряд идет, но телефон не заряжается?

Но больше всего раздражает вариант, когда на экране отображается, что зарядка идет, но на деле нет никакого результата. В итоге — вы снимаете устройство через несколько часов, а там всего лишь пара процентов или одна полоска. Основных причин этому три:

  • Снова не та зарядка. В этом случае мобильник все-таки обнаруживает зарядное устройство, но не может его нормально использовать по причине технического несоответствия.

Важно! Такое часто происходит с Айфонами, когда используется не оригинальный кабель. Для проверки стоит подключить другой кабель и посмотреть на результат.

  • Проблемы с аккумулятором. Тут все гораздо сложнее. Сегодня их стоимость не очень высока и починка обойдется не слишком дорого, но вам точно придется отправляться в магазин и искать нужную модель. Да и у каждый смартфон можно разобрать в домашних условиях.
  • Запущено слишком много приложений и служб. Это — крайне редкий случай. При нем попробуйте отключить Wi-Fi, все игры, мобильный интернет и все другие приложения. Если после этого зарядка пойдет значительно быстрее, проблема была именно в этом.

к содержанию ↑

Почему устройство долго заряжается?

Будем смотреть проблеме в глаза — большинство неприятностей с зарядкой связаны именно с аккумулятором. На каждом из них обязательно указана емкость, против пользователя работают законы физики и время. Как бы аккуратно вы ни пользовались своим мобильником, со временем его аккумулятор начинает терять возможность держать заряд. И лучше уже становиться не будет — с каждым днем устройство будет работать без зарядки все меньше, а лежать рядом с зарядным устройством все больше.

Не стоит затягивать с решением этой проблемы. Если вы поняли, что проблема заключается в батарее, замените ее в ближайшем магазине сотовой связи.

Важно! В интернете гуляют рекомендации для пользователей смартфонов — поместить устройство или его аккумулятор в микроволновку, включить ее и подождать минуту. Если вы когда-либо наткнетесь на что-то похожее, то не воспринимайте это всерьез, поскольку это — злая и глупая шутка, которая стоила многим не слишком сообразительным пользователям их любимых телефонов.

к содержанию ↑

Проблемы с контактами

Вот еще одна рекомендация — по поводу коннектора. В некоторых случаях нарушается сама связь между ним и USB-портом. Для того чтобы устранить неполадку, достаточно вытянуть аккумулятор, почистить его и хорошо осмотреть.

Если явно видно, что возле входа “зубчики” отклонены снизу, исправьте это с помощью зубочистки или спички. Стоит лишь плавно и легко надавить кверху. При этом рассчитывайте свои силы, чтобы не сделать хуже и не погнуть контакты окончательно.

Важно! В большинстве случаев будет достаточно элементарной чистки от пыли, грязи и засохшего мусора.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, отвечая на вопрос, если телефон не заряжается от зарядки — что делать, не стоит сразу же отправляться в сервисный центр. Причин для этого может быть много, и большую часть из них можно решить в домашних условиях, без каких-то специальных знаний и умений.

Поделиться:

Похожие записи