Установка спутниковой тарелки

Каждый владелец загородного коттеджа или квартиры рано или поздно сталкивается с проблемой подключения телевидения. Желая смотреть большое количество научно-познавательных, спортивных, фильмовых каналов и программ в хорошем качестве, выбор падает в пользу монтажа спутниковой антенны. Установка спутниковой тарелки может быть проведена и без применения дополнительного оборудования, а подключить и правильно настроить ресивер может кто угодно. В этой статье мы предлагаем вам разобраться во всех тонкостях подключения подобного оборудования.

к содержанию ↑

Установка спутниковой тарелки

На сегодняшний день стандартные спутники — Hotbird, Amos, Sirius, транслируют 72 канала. Из преимуществ спутникового телевидения особо можно отметить следующее:

  • Стоимость — здесь нет абонентской платы, которая присуща всем современных кабельным телеканалам. Единственная затрата, которая со временем окупается — это стоимость самой спутниковой тарелки и ее установки.
  • Большой выбор различных телеканалов.
  • Высокое качество изображения.

Стандартной связкой на три спутника являются Hotbird 13.0E, Sirius 5.0E. Amos 4.0W — она представляет выбор каналов на совершенно любой вкус. Технология спутникового телевидения стремительно развивается, поэтому с каждым годом появляется все больше спутников для телеканалов.

к содержанию ↑

Принцип работы антенны

Спутниковая антенна работает по следующему принципу:

  1. Сигнал спутника попадает на поверхность тарелки.
  2. Далее — отражаясь, он передается в конвертер.
  3. После этого конвертер посылает его на ресивер.
  4. Через ресивер сигнал идет непосредственно на телевизор.

к содержанию ↑

Виды спутниковых тарелок

Все спутниковые тарелки разделяются на:

  • Офсетные. Тарелка устанавливается по направлению не строго на спутник, а ниже его, потому как отражающийся от поверхности тарелки сигнал поступает в конвертор под углом.

Важно! Подобные модели фиксируют вертикально для того, чтобы на них меньше собиралось атмосферных осадков.

  • Прямофокусные. В этих моделях конвертер частично закрывает поверхность зеркала.

Важно! Наиболее часто используются тарелка и ресивер Sves — практичность и надежность товара этого производителя подтверждена многими годами на рынке.

к содержанию ↑

Комплект спутникового телевидения

В комплект спутниковой тарелки входит следующее:

  • Зеркало (тарелка) принимаемая сигнал. Ее диагональ должна составлять не менее 60 см (некоторые модели имеют диагональ 1,2 м).

Важно! Выбор диагонали зависит от рельефа окружающей местности и препятствий, которые стоят на пути приема спутникового сигнала.

  • Конвертер для преобразования сигнала, отражающегося от тарелки и отправляемого на ресивер. Встречаются конвертеры с разным количеством выходов, тем самым давая возможность подключать несколько ресиверов одновременно.
  • DiSEq для соединения нескольких конвертеров.
  • Кронштейн.
  • Кабель.
  • DVD-ресивер — наиболее дорогостоящая составляющая комплекта.

Важно! Для получения сигнала бесплатных телеканалов хватит и ресивера типа Globo, но для приема платного контента необходимо использование моделей с картоприемниками.

  • F-коннекторы для соединения кабеля с ресивером, конверторами, DiSEq и другими компонентами системы. В стандартной схеме установки предусматривается использование 8 штук.

Важно! Для изолирования соединения кабелей и F-коннекторов дополнительно потребуется термоусадка, а также анкеры для закрепления кронштейна к стене.

к содержанию ↑

Выбор места установки спутниковой антенны

Для того чтобы установить спутниковую тарелку, необходимо корректно выбрать место ее расположения.

Важно! Если на пути приема сигнала будет располагаться дерево, то оно может значительно ухудшить качество приема сигнала. Антенну на три спутника следует настраивать на юго-запад.

Вот какие есть советы по этому поводу:

  • Идеальным вариантом, исключающим возможность возникновения помех, является установка спутникового оборудования на крыше дома. При этом нежелательно крепить тарелку к трубам газовых дымоходов или шлангу коллективных антенн. Допускается крепление к стене лифтовой шахты.
  • Спутниковую антенну нельзя устанавливать под козырек крыши, когда окна квартиры выходят на юг или юго-запад — козырек просто перекроет сигнал. Кроме того, осадки способны изменить ее положение. Наиболее оптимально закрепить тарелку с юго-западной или южной стороны, на внешней стороне балкона.
  • В случае монтажа спутниковой антенны на фасаде здания нужно получить разрешение от архстройконтроля, а также типовый проект установки.

Важно! Нередки случаи, когда спутниковые антенны воруют с крыш многоквартирных домов. Если в вашем случае существует вариант монтажа тарелки на стене здания, то лучше остановить свой выбор именно на нем.

к содержанию ↑

Порядок установки антенны относительно угла места

Для того чтобы произвести сборку спутниковой антенны самостоятельно, потребуется следующее:

  • Накидные гаечные ключи на 10 (применяются при сборке антенны и для фиксации ее по углу места).
  • Рожковый ключ на 10 (применяется при сборке).
  • Ключ на 13, Г-образный торцевой (применяется при монтаже антенны по азимуту).
  • Разводной ключ (применяется, если прибор спутниковое оборудование крепится на анкеры).
  • Крестовидная отвертка.
  • Пассатижи (применяются для обрезки коаксиального кабеля и пластиковых хомутов).
  • Перфоратор SDS-plus (используется для сверления крепежных отверстий в стене).
  • Буры для перфоратора длина 120-180 мм, d=12 мм.
  • Строительный магнитный уровень.
  • Удлинитель.
  • Маленький телевизор с входом низкой частоты (нужен в том случае, когда под рукой нет сатфайндеров Openbox SF-10, SF-30, SF-20).
  • Изолента.
  • Спутниковый ресивер.
  • Пластиковые хомуты (для крепления кабеля).
  • Пластиковая гофротруба — 40 см, d =10 мм (применяется для защиты кабеля от перетирания на спуске с крыши).
  • Широкие и толстые шайбы d=30/50 мм — примерно 4-8 шт (используются для выравнивания).
  • Винты с головкой под ключ на 13 с пластиковыми дюбелями, длиной 60-80 мм — 6 шт.

sputnikovyy-internet-trikolor-uzyan

Сборка

Сборка спутниковой антенны самостоятельно выглядит следующим образом:

  1. Закрепите кронштейн. Выбор крепежных элементов (гаек, анкерных болтов, шурупов) должен основываться на предполагаемой ветровой нагрузке, а также материале стены, на которую будет производиться установка.
  2. Установите конвертеры в держателе таким образом, чтобы разъем “смотрел” вниз. После установки атмосферные осадки не должны попадать внутрь конвертеров.
  3. Присоедините кабель к конвертерам с помощью F-разъемов.

Установка F-разъемов:

  1. Снимите верхнюю изоляцию кабеля приблизительно на 15 мм. При этом важно не повредить экранирующую оплетку.
  2. Экранирующую оплетку расположите вдоль кабеля.
  3. Расположите фольгу вдоль экранирующей оплетки. Снимите слой внутренней изоляции приблизительно на 10 мм.
  4. Накрутите разъем до упора. Центральный проводник не должен выступать за границы разъема более чем на 2 мм. Если его длина более 2 мм — откусите излишки.
  5. Загерметизируйте F-разъемное соединение. Обязательно выполните герметизацию изолентой в два слоя по всей длине. Поверх ленты нанесите слой герметика (лучше применить силикон).
  6. Прикрепите кабель к дуге держателя конвертера антенны с помощью пластиковых хомутов или изоленты.
  7. Установите антенну на кронштейн. После этого затяните регулировочные гайки, чтобы после монтажа было возможно ее перемещать с небольшим усилием по горизонтали и вертикали.
  8. Если калибровка тарелки относительно положения спутника не входила в ваши планы, то установите антенны с мотоподвесом, который выполняет подстройку под расположение спутника в автоматическом режиме.
  9. Прикрепите кабель к кронштейну с помощью пластиковых хомутов или изоленты.

к содержанию ↑

Настройка спутниковой антенны

Чтобы установить спутниковую тарелку, а затем ее настроить, необходимо придерживаться следующей последовательности:

  • Выставьте примерно угол азимута и угла места антенны (азимут выставляется с помощью компаса).
  • Подключите кабель к спутниковому приемнику (в инструкции по эксплуатации должно быть наглядно объяснен этот шаг) — кабель должен идти от конвертера или DiseC. F-разъем обработайте по методике, о которой мы говорили выше.
  • Подключите цифровой ресивер к телевизору.

Важно! При покупке цифровой спутниковый ресивер должен быть запрограммирован на каналы спутников (Hotbird, Amos, Sirius — для обычных тарелок, на Ямал 201 — для моделей с мотоподвесом). Выберите из списка каналов любой “открытый” канал с сигналом спутника.

  • Поступательными, не слишком сильными толчками перемещайте зеркало антенны по горизонтали/вертикали вокруг ориентировочной точки расположения, выбранной для применения спутника. В результате — должен появиться столбик и телевизионная картинка.

Важно! При повороте на градус подождите до 5 секунд — за это время сигнал должен дойти до антенны от спутника.

  • В меню ресивера отыщите пункт который называется “Уровень принимаемого сигнала”, после чего активируйте его. Самого большого значения уровня сигнала можно достичь, плавно перемещая тарелку по горизонтали/вертикали.

Важно! Уровень сигнала будет зависеть напрямую от погодных условий.

  • Затяните регулировочные гайки, контролируя уровень сигнала, который принимается системой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, установка спутниковой тарелки — дело серьезное и ответственное. Поэтому, берясь за работу необходимо внимательно прочесть инструкцию, прилагаемую к спутниковому оборудованию, а также придерживаться всех советов и рекомендаций. Если вы не слишком уверены в своих силах, то лучше доверить эту работу специалистам.

Поделиться:

Похожие записи