Установка СНПЧ на принтер

Наверняка, многие владельцы компьютерной техники слышали о таком аксессуаре, как СНПЧ или система непрерывной подачи чернил. Как происходит процесс работы этого устройства, зачем он нужен, а также как осуществляется установка СНПЧ на принтер — все это мы попытаемся узнать из этой статьи.

к содержанию ↑

СНПЧ — основные понятия

Перед покупкой принтера большинство пользователей стараются узнать как можно больше информации о лазерной и струйной технологии печати. Поэтому, наверное, нет смысла описывать все преимущества и недостатки каждого типа печатающих устройств. Если же эта и другая информация о принципах работы такой техники вас все же заинтересовала, тогда переходите по ссылке на отдельную статью «Как выбрать принтер для домашнего пользования?».

А здесь сразу перейдем к основному вопросу: что же такое СНПЧ или система непрерывной подач чернил?  

Вероятно, все пользователи знают, что печатающая головка в струйных моделях принтеров соединена картриджами, в которых содержатся чернила. Сами емкости с чернилами совсем небольшие и нуждаются в постоянной заправке. Установка системы непрерывной подачи чернил на принтер решает большинство проблем, которые связаны с заливкой краски в картриджи.

Важно! Со стороны СНПЧ выглядит, как система, которая сообщает сосуды между большими банками с чернилами и емкостями принтера.

к содержанию ↑

СНПЧ — варианты установки

Что касается видов СНПЧ, то на современном рынке можно встретить две основные разновидности:

  • Этот аксессуар может быть представлен в виде самостоятельного решения, который совместим с большинством современных печатающих устройств. Однако стоит сказать, что производители оргтехники подобное решение не приветствуют. Они быстро лишают пользователей, решившихся на самостоятельную установку СНПЧ на принтер, возможности гарантийного обслуживания.
  • Также можно встретить комбинированные виды, в составе которых уже присутствует СНПЧ. Подобные принтеры и МФУ пользуются огромной популярностью в дорогостоящем ценовом сегменте. Зачастую подобные устройства предназначаются для печати больших объемов цветной информации. Поэтому самому производителю интересно то, чтобы покупатель купил именно его продукцию для использования.

к содержанию ↑

СНПЧ: базовые параметры

Теперь, когда мы объяснили, что представляет собой система непрерывного подачи краски, можно приступать непосредственно к рассмотрению основных характеристик этого устройства.

Как ни странно бы это звучало, но объем емкостей в СНПЧ большой роли не играет. В отличие от встроенных картриджей, располагающихся на печатной головке, контейнеры в СНПЧ доступны для обслуживания. Пользователь самостоятельно может заливать чернила в банки даже в процессе печати. Для сравнения процесса просмотрите пошаговый порядок действий по замене картриджа в принтере.

Основным показателем этой системы является эргономика. Всех пользователей без исключения интересует удобство установки этого аксессуара, а также возможность его размещения возле принтера на столе. Сегодня на рынке можно встретить множество различных вариантов СНПЧ. Некоторые производители представляют контейнеры из пластика, стянутые ремешком, другие — предлагают полноценный блок, который можно поставить вдали от принтера.

Важно! Конечно же, последний вариант будет более предпочтительным, так как сам принтер может занять на рабочем столе слишком много места.

к содержанию ↑

Фирменные продукты

Пластиковые контейнеры и множество трубок, наверняка, введут большинство пользователей системы непрерывной подачи чернил в ступор. Производители из Китая не балуют пользователя готовыми решениями. Из-за этого многие специалисты в области оргтехники и печати советуют приобретать только фирменные продукты от именитых производителей расходных материалов.

В комплекте с подобными товарами, по крайней мере, всегда есть инструкция по установке СНПЧ на принтер.

Важно! Разумеется, провести монтаж можно и самостоятельно, используя инструкцию по установке, найденную в интернете. Но в этом случае никто не даст гарантии, что вам удастся правильно подключить все картриджи к трубкам, при этом не нарушив систему воздухообмена перепускного клапана.

к содержанию ↑

Доверьтесь профессионалам

Строительством должны заниматься строители, с электричеством должен работать электрик, а установку СНПЧ на принтер лучше доверить опытному профессионалу. Именно такого мнения сегодня придерживается большая часть пользователей.

Главное — придерживаться основного правила. Прежде чем устанавливать систему непрерывной подачи краски на принтер или МФУ, потенциальный покупатель должен согласовать область ответственности для продавца и специалиста, который будет производить монтаж. В случае неудачной установки кому-то же придется брать ответственность за неисправность и возмещать расходы покупателю.

Важно! Специалисты в области IT рекомендуют пользователям приобретать принтеры и СНПЧ у одного и того же продавца, и его же силами производить монтаж.

к содержанию ↑

Установка своими силами  

Иногда возникают ситуации, когда пользователю приходится своими силами обслуживать компьютерную технику. На самом деле, установить СНПЧ на принтер в домашних условиях вполне реально. Тут главное — запастись терпением, все время держать под рукой инструкцию по монтажу и следовать всем рекомендациям производителя.

Важно! Основная задача пользователя — это контроль уровня чернил в картриджах. Нельзя допустить попадания воздуха на печатающую головку. Если это все-таки произойдет, то нужно сразу же отнести печатающее устройство к специалистам сервисного центра.

В отношении подключения СНПЧ — тут все достаточно просто. Нужно просто соединить емкости системы с картриджами с помощью трубок, следуя простому правилу о сообщающихся сосудах. После этого необходимо заполнить картриджи чернилами. А чтобы вывести лишний воздух из контейнеров, следует открыть перепускной канал.

к содержанию ↑

Обратная связь

Многие пользователи печатных устройств с СНПЧ советуют будущим покупателям  подобной техники уделять особое внимание производителю. Проблема кроется в том, что на современном рынке представлено множество продуктов от недобросовестных производителей. У них всех есть одна общая проблема: система сообщающихся сосудов работает не так, как должна. Для перекачивания чернил в картридж приходится постоянно высоко поднимать контейнер из системы непрерывной подачи краски. Чтобы не ошибиться, просмотрите сравнительный обзор хорошо зарекомендовавших себя брендов в статьях: 

  • Какой МФУ лучше — Canon или HP?
  • Рейтинг лучших производителей принтеров.

Также стоит обратить внимание на то, совместима ли СНПЧ с вашей моделью принтера или МФУ. Как правило, производитель в спецификациях к своему продукту указывает список техники, которая поддерживается данным устройством. Вот этими рекомендациями непременно стоит воспользоваться. Кроме того, не стоит забывать о том, что в комплекте в любой СНПЧ должна прилагаться инструкция. При этом абсолютно не важно, кем будет производится установка — продавцом или пользователем.

Важно! Наличие инструкции предоставляет покупателю некую гарантию того, что он выбирает сертифицированное устройство, а не подделку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ознакомившись с тем, что из себя представляет система непрерывной подачи чернил, теперь можно сделать вывод, что подобное устройство будет очень востребованным среди пользователей, имеющих под рукой струйные принтеры. Установка СНПЧ на принтер даст возможность пользователю оргтехники сэкономить не только средства, но и время, которое тратится на частую заправку картриджей.

Поделиться:

Похожие записи