Установить видеонаблюдение

Любой житель загородного дома или квартиры может столкнуться с необходимостью безопасности своего жилья. Видеонаблюдение, которое имеет дистанционный контроль, — это важнейший элемент системы безопасности. Многие жильцы хотят установить видеонаблюдение самостоятельно в целях экономии средств. Чтобы это осуществить, необходимо не только владеть инструментом и иметь опыт проведения работ с электрическим оборудованием, но разбираться в характеристиках комплектующих изделий.

к содержанию ↑

Видеонаблюдение в квартире

Из основных вопросов, с которыми обязательно столкнется домашний мастер, можно выделить следующие:

  • Выбор системы видеонаблюдения.
  • Правильный монтаж видеокамер.
  • Подбор комплектующих элементов по их техническим параметрам.

Выбирая тип видеонаблюдение, стоит, безусловно, отдать предпочтение цифровому оборудованию, так как подобные системы имеют мощный функционал и легко интегрируются в интернет, что позволяет контролировать их удаленно.

Важно! Так как чистого аналогового видеонаблюдения уже давно нет, отличным вариантом станет использование более бюджетных аналоговых камер, подключенных к цифровому видеорегистратору.

Очень часто организация бытовых систем видеонаблюдения происходит с помощью ноутбука или персонального компьютера в качестве базового устройства. Подобные системы просты в установке и, в зависимости от программного обеспечения, способны выполнять множество различных действий.

Одну видеокамеру можно подключить непосредственно в ПК через USB-разъем, а для подключения несколько камер придется установить на компьютер платы видеозахвата. Прежде всего, установка видеонаблюдения потребует правильного размещения видеокамер.

к содержанию ↑

Выбор оборудования и мест монтажа

Выбирая точки для установки видеокамер, необходимо уделить особое внимание тому, чтобы избежать наличия “мертвых зон”, в которых часть пространства находится вне зоны видимости. Существует несколько простых правил по установке видеонаблюдения, которые нужно соблюдать, поскольку неправильное размещение видеокамер значительно снижает надежность всей системы:

  • Выбор мест для монтажа камер наблюдения производится на плане размещения.
  • В квартире, где отсутствуют длинные коридоры, следует использовать широкоугольные камеры.
  • Камеры не должны быть сильно заметны.
  • Чтобы избежать засветки, не стоит ориентировать камеры на окна квартиры или дома.
  • Все монтажные провода необходимо скрыть.

Используя план дома или квартиры, можно избежать многих ошибок при организации размещения видеокамер:

  • В первую очередь камеры должны быть ориентированы на точки проникновения — окна, двери, чердачные люки.
  • Для блокировки окон не стоит ориентировать видеокамеры на улицу, лучше расположить их немного сбоку, чтобы солнечные лучи не засвечивали картинку.
  • Также не стоит направлять камеры на какие-либо осветительные приборы.

Важно! Камеры следует устанавливать на недоступной высоте, а все провода после монтажа обязательно нужно спрятать. Использование широкоугольных видеокамер даст возможность сократить их количество, поскольку при грамотном расположении одна камера способна захватить большой объем помещения, включая двери и окна.

к содержанию ↑

Видеонаблюдение в частном доме

Если необходимо установить видеонаблюдение своими руками для частного дома, нужно предусмотреть обязательную установку внешних всепогодных камер, контролирующих территорию около дома.

Что потребуется для видеонаблюдения:

  • Комплект видеокамер.
  • Источник питания.
  • Рекордер с интернет выходом или компьютер.
  • Монтажные провода.

Если планируется монтаж беспроводного наблюдения, то необходимость в монтажных проводах и блоке питания для видеокамер отпадает сама собой. Для домашней системы видеонаблюдения монитор также не нужен, так как контроль за частным домом или квартирой ведется хозяевами дистанционно, через интернет.

Подобный удаленный видеомониторинг дает возможность наблюдать за детьми, а также за престарелыми или больными родственниками. Если в постоянном видеонаблюдении нет необходимости, то следует купить и установить видеокамеры, которые оснащены датчиками движения.

Важно! Кроме того, по срабатыванию таких датчиков система предупреждает хозяев дома о несанкционированном проникновении в жилье и может подать сигнал тревожной группе быстрого реагирования.

к содержанию ↑

Камера — основа системы

Основным элементом любой системы наблюдения является камера. Именно от ее характеристик зависит надежность и качество видеонаблюдения.

Важно! Разумеется, для обычной квартиры не обязательно покупать камеры класса “Люкс” с очень высоким разрешением и детализацией, которые стоят достаточно больших денег, однако, и экономить на безопасности жилья тоже не стоит.

Из основных параметров видеокамер можно выделить следующие:

  • Разрешение.
  • Чувствительность.
  • Угол захвата объектива.
  • Соотношение полезный сигнал/шум.

При выборе камеры также необходимо брать во внимание следующее:

  • Единицей чувствительности видеокамер является Люкс (лк). Данный параметр определяет минимальный уровень освещенности, при условии которого камера будет транслировать достаточно различимую картинку. Так, чувствительность видеокамеры в 0,01 лк даст возможность видеть изображение ночного пейзажа даже в безлунную ночь.

Важно! В системах бытового видеонаблюдения, как правило, используются камеры с чувствительностью 0,05-0,1 лк.

  • Разрешающая способность определяет возможность распознавать даже самые мелкие детали картинки. Разрешение измеряется в телевизионных линиях (ТВЛ). Для видеонаблюдения выбирают камеры с разрешением порядка 420-480 телевизионных линий. Как правило, в техническом паспорте изделия указывается количество пикселей, однако, этот параметр достаточно субъективный, поскольку он зависит от размера ПЗС матрицы, который редко указывается.

Важно! Если ориентироваться на количество пикселей, то при выборе камеры стоит обратить внимание на модель с разрешением порядка 3 Мп. Величины в 16-20 Мп для таких камер — не более чем рекламный ход.

  • Помимо полезного сигнала, любая камера способна генерировать шумовой сигнал, величина которого должна быть максимально мала, так как он забивает собой основной сигнал. Шум на дисплее монитора будет виден в виде снега или ряби.
  • Угол обзора тоже очень важен, поскольку именно он определяет контролируемую зону территории или помещения. Данный параметр зависит от фокусного расстояния, а также размера светочувствительной матрицы. Стоит знать, что чем меньше фокусное расстояние, тем будет больше площадь захвата.

Важно! Встречаются камеры, используемые в видеоглазках, которые дают угол обзора 120 градусов. Они способны захватывать большую площадь, но при этом изображение может получаться сильно искаженным, особенно по краям, из-за чего в системах видеонаблюдения они не используются.

  • В качестве дополнительных параметров камеры также могут рассматриваться ее габариты и величина питающего напряжения. Для организации системы видеонаблюдения, помимо камер, также потребуются персональный компьютер и видеорегистратор, монтажный провод и крепежи, и, конечно, не стоит забывать о различных программах для смартфона и компьютера.

к содержанию ↑

Монтаж системы видеонаблюдения

Чтобы самостоятельно установить видеонаблюдение, необходимо знать некоторые нюансы, из которых можно выделить следующее.

Совет 1

Тип кабеля, который будет использован в процессе проведения монтажных работ, должен быть определен по принципу работы системы видеонаблюдения.

Аналоговые модели видеокамер отличаются надежностью и невысокой ценой, поэтому они довольно часто используются в домашних условиях. Установку видеонаблюдения с камерами такого типа лучше осуществлять при помощи отечественного кабеля КВБ, который может быть как для внутренних, так и для наружных работ. Такой кабель удобен тем, что в своей конструкции он содержит коаксиальную линию 75 Ом для организации передачи видеосигнала и два проводника для подачи питания на видеокамеры.

Важно! Если есть персональный компьютер и достаточно всего лишь одной видеокамеры, то можно использовать USB-камеру, подключаемый к аналогичному разъему устройства с помощью соединительного кабеля длиной не более пяти метров.

Совет 2

Если же цифровых камер не одна, а несколько, а вместо компьютера применяется универсальный рекордер, то для соединения камер должен быть использован кабель UTPCat 5e 2Х2Х0.52, содержащий две витые пары из медного одножильного провода. Так, по одной паре будет транслироваться видеопоток цифровой информации, а по другой — подаваться питание.

security-camera_video-instal

Совет 3

Как правило, в комплекте видеокамеры присутствует поворотный кронштейн, который жестко крепится на стене и дает возможность с большой точностью выбрать желаемый угол обзора камеры. Так, выбирая место для монтажа камеры, необходимо ориентироваться на минимальную длину соединительных проводов, а также возможности скрытия всех линий.

Совет 4

Подключая аналоговые видеокамеры, стоит уделить особое внимание разделке коаксиального кабеля, а также подключению разъемов BNC, так как самой распространенной причиной сбоев и отказов в работе системы связано именно с некачественно сделанными соединениями отдельных элементов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, установить видеонаблюдение самостоятельно не составляет труда для тех, кто знает основы электроники и умеет работать с инструментом. В противном случае — стоит обратиться к специалистам, поскольку от качества и надежности монтажа оборудования в какой-то мере будет зависеть безопасность вашего жилища.

Поделиться:

Похожие записи