Ремонт фена для волос

Как выглядит и для чего необходим фен — знает каждый. Они бывают бытовые, строительные, производственные, работают практически по одному и тому же принципу, добавляют некий комфорт в быту и позволяют более качественно и быстро завершить ремонтные работы. Но к сожалению, в процессе эксплуатации они могут сломаться. Мы с вами разберем ремонт фена для волос, поскольку иногда модель настолько нравится и обошлась дорого, что не очень хочется отправляться за покупкой нового прибора.

к содержанию ↑

Конструкция фена

Данное устройство используется для сушки, а также укладки волос. Состоит он из следующих конструктивных деталей:

  • Двигатель;
  • Нагревательная деталь — ТЭН;
  • Вентилятор;
  • Термозащита;
  • Регуляторы (обороты вентилятора, температуры и прочее);
  • Кабель питания.

Важно! Частая причина поломки самой разной бытовой техники — нестабильность потока электричества в сети. Чтобы вам не пришлось снова в дальнейшем ремонтировать фен или покупать более дорогое оборудование — холодильник, стиральную или сушильную машину, воспользуйтесь нашими советами и поставьте хороший сетевой фильтр.

к содержанию ↑

Принцип работы

Принцип действия обыкновенного фена основан на низковольтном коллекторном двигателе, который работает на постоянном токе:

  • Для того чтобы устройство имело возможность включиться, в конструкции применяется специальная понижающая спираль способствующая падению напряжения до нужного уровня. Установлена она внутри ТЭНа.
  • С помощью диодного моста напряжение в фене выпрямляется. На двигателе расположен металлический вал, на который насаживают вентилятор. Вентилятор может быть сконструирован из двух, трех либо же четырех лопастей.
  • ТЭН электрического фена выполнен в форме спирали с нихромовой ниткой. Намотана она на несгораемую основу, что повышает безопасность во время использования приспособления. При подключении к сети спираль из нихрома начинает нагреваться, а вентилятор, который установлен на ней, выдувает теплый воздух непосредственно из корпуса фена.
  • Дабы защитить фен от перегрева применяется регулятор температуры (настраивается во время работы), а также термостат.
  • Помимо этого, в каждом фене установлена функция “холодного ветра” — при ее нажатии спираль перестает нагреваться, работать остается только двигатель и вентилятор, именно поэтому из носика дует прохладный воздух.

Важно! Необходимо отметить, что термостат имеется не у всех моделей техники. Предназначен он для контроля нагрева блока вместе с нихромом во время длительной работы устройства. Например, им можете быть стационарный профессиональный фен, который используется в парикмахерских. В момент, когда спираль нагревается до максимальной температуры, термостат выключает питание. После того, как спираль остынет, контакты включаются вновь.

к содержанию ↑

Поломки

Часто встречаемые неисправности фенов Bosch, Valera, Skil, Scarlett и остальных перечислены ниже. Узнав причину неисправности, гораздо легче выполнить ремонт фена для волос своими руками.

Пахнет чем-то горелым

Запах может исходить от спирали, на которую на которую вполне могли попасть волосы в результате небрежного обращения или во время сгорания внутренних деталей схемы.

Не включается фен

Причина может крыться в поломке двигателя, проблеме шнура питания, отсутствии в электросети напряжения.

Снизилась работоспособность

От чистоты фильтра, который установлен позади корпуса, зависит мощность работоспособности устройства. Если он будет забит мусором, то устройство начнет работать с гораздо меньшей эффективностью.

1369487291_vypryamlenie-volos-fenom

Вентилятор достаточно медленно вращается

Наиболее вероятно, ему просто что-либо мешает.

Фен Braun, Philips или Rowenta не греется

Имеют место быть несколько причин, происходит это потому что:

  • кнопка холодного воздуха заблокирована;
  • сломалась спираль;
  • схема повреждена;
  • термостат не работает.

к содержанию ↑

Разборка

Прежде чем начать ремонт фена своими руками, необходимо знать, как собственноручно разобрать фен Parlux, Saturn, Moser либо же Jaguar. В этом деле нет ничего сверхсложного, потребуется всего-навсего отвертка и инструкция:

  • На задней стороне корпуса располагаются два болта. Их необходимо открутить и аккуратно достать.

Важно! В определенных случаях их может быть больше, обязательно проследите за тем, дабы были изъяты все крепления.

  • Параллельно можете также снять крышку верхней панели, под которой находится вентилятор. Чаще всего она просто прижата к самому корпусу, поэтому без проблем достается, если ее поддеть плоской отверткой.
  • Под верхней панелью корпуса располагается переключатель режимов, кнопка холодного воздуха. Также на панели имеется несколько проводов, которые нужны для подключения к контактам схемы. Чтобы продолжить разборку, их необходимо будет снять.
  • Теперь вы можете достать спираль из самой головки фена. Нужно действовать крайне аккуратно, в противном случае — она может разбиться.

Важно! Доставайте исключительно после того, как точно будете уверены, что сняли абсолютно все крепления.

  • Под самой спиралью, соответственно, располагается мотор. Как правило, необходимости его доставать нет, так как практически все неполадки будут видны сразу на месте подсоединения двигателя к контактам ТЭНа. Исключением будет только потребность замены детали — в таком же случае ремонт производится основательный.

к содержанию ↑

Ремонт

Рассмотрим, как отремонтировать фен для волос Babyliss, Bosh, Remington и остальных торговых марок в домашних условиях:

  • Главное, что необходимо произвести, — это очистить вентилятор, а также вал двигателя от попавших на них волос. Их собирается там достаточно большое количество даже спустя несколько недель или месяцев активного использования. Для этого необходимо снять заднюю верхнюю панель, а затем разрезать волосы, после этого просто удалить при помощи пинцета или пальцев. о

Важно! Ни при каких обстоятельствах не протирайте запчасти влажной тряпкой, потому как  это повредит контакты. Очищать детали от волос нужно в любом случае, вне зависимости от проблемы.

  • Когда пахнет горелым, нужно произвести замену или ремонт фильтра и спирали. Их можно очистить с помощью мягкой сухой щетки. Просто протрите ею зубчики ТЭНа, а затем прочистите фильтр.

Важно! Обязательно следите за тем, чтобы контакты не сломались во время очистки.

  • Если фен не включается, то сразу же надо проверить кабель питания. Как правило, он переламывается у самого основания, потому как в процессе использования фен множество раз вращается в разнообразные стороны по своим осям. Если с проводом все нормально, то проверьте контакты на самой спирали. Их вполне может быть 2, 3 и даже 4. Когда устройство ударяется или падает, они иногда отпаиваются, вследствие чего питание двигателя прекращается.
  • Когда поломка связана с вентилятором, отремонтировать устройство невероятно просто. Первым делом проверьте, целы ли лопасти. Само собой от их состояния работоспособность не слишком сильно измениться, но если замечены зазубрины или трещины, то лучше сразу же заменить пропеллер. После пропеллера осмотрите вал. Случается так, что в носик фена попадают мелкие детали либо же другой мусор, который блокируют вал, вследствие чего он начинает медленно вращаться.

Важно! Если в ходе разборки прибора и его диагностики выяснилось, что покупка неисправных деталей обойдется дорого, а вся починка отнимет очень много времени, придется пойти другим путем — купить новый фен. В этом случае разобраться в подходящих моделях и видах, а также поэкспериментировать со своим образом вам поможет информация из наших статей:

  1. Как выбрать фен для волос?
  2. Как подобрать прическу к платью?

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы разобрались в основных причинах поломок таких приборов и как отремонтировать фен своими руками. Учитывайте рекомендации из этой статьи, и у вас получится восстановить функциональность вашего прибора, избежав затрат на новый.

Поделиться:

Похожие записи