Чем лучше утеплить стены дома снаружи — пенопластом или пеноплексом?

Наиболее популярным утеплителем еще недавно считался пенопласт, но сегодня на строительном рынке появился улучшенный вид теплоизолирующего материала — пеноплекс. Производители рекомендуют и тот, и другой продукт для качественной теплоизоляции. Чтобы понять, чем лучше утеплить стены дома снаружи — пенопластом или пеноплексом, необходимо изучить их характеристики, свойства и сравнить эти два почти идентичных утеплителя.  

к содержанию ↑

Пеноплекс или пенополистирол — что лучше?

В действительности, и пенопласт (пенополистирол), и пеноплекс не просто схожи, они почти идентичны, кроме того, оба утеплителя имеют следующие достоинства:

  • Простота укладки.
  • Малый вес.
  • Влагостойкость.
  • Низкая химическая активность. Оба утеплителя не поддаются гниению.
  • Легко переносят воздействие внешних негативных факторов.
  • Пожаробезопасность.
  • Низкий коэффициент теплопроводности.
  • Экологичность.

penopleks-ekstrudirovannyy-penopolistirol-ot-otechestvennogo-proizvoditelya

Помимо плюсов, утеплители имеют и общие минусы:

  • Плохая переносимость агрессивных химических веществ и растворителей по типу ацетона.
  • Невысокая прочность. Как показывает практика, теплоизолирующие материалы отличаются невысокой прочностью и предполагают необходимость внешней защиты.

Важно! Утеплители отличаются цветом: пенопласт — имеет белый цвет, а пеноплекс — обладает канареечным оттенком.

к содержанию ↑

В чем разница пенопласта и пеноплекса?

Рассмотрим полный список отличий двух утеплителей, чтобы понять, что лучше — пенопласт или пеноплекс для утепления стен.

Производство

Оба утеплителя производят из полистирола, но технологический процесс совершенно разный:

  1. Пенопласт получается при обработке гранул полистирола паром. Объем гранул возрастает почти в 50 раз и они склеиваются между собой. В результате — получается воздушный материал с микропорами и пустотами между гранулами. Пенопласт — это изоляционный материал, состоящий из 2% полистирола и 98% воздуха. Именно это и влияет на цену, поскольку для производства пенопласта достаточно лишь 2% сырья.
  2. Пеноплекс изготавливается из экструзионного пенополистирола. В условиях повышенного  давления и высокой температуры появляется материал, имеющий равномерную плотную структуру с хорошей консистенцией. Пеноплекс намного плотнее своего прародителя, соответственно — он и весит больше, а значит — способен выдержать большие нагрузки.   

Важно! Если планируете выполнить утепление более доступным по цене материалом, обязательно почитайте о том, чем клеить пенопласт.

na-foto-assortiment-mineralnyh-utepliteley-v-lyubom-stroitelnom-magazine

Теплоизоляционный качества:

  1. Пенопласт представляет собой пузырьки воздуха в застывшей пене. Поскольку гранулы материала не слишком плотно прилегают друг к другу, свойства его, как теплоизолятора, гораздо ниже, чем у пеноплекса. Коэффициент теплопроводности утеплителя варьируется в пределах 0,035-0,05 единиц при температуре 25 градусов.
  2. Пеноплекс намного сильнее спрессован, поэтому он несколько лучше задерживает тепло. Показатель теплопроводности 0,028 единиц при температуре 25 градусов.

Важно! Для равной степени защиты от холода пенопласта потребуется на 25% больше, чем пеноплекса.

Если взять 25-мм плиту пенополистирола, то она будет идентична по теплоизоляционным характеристикам 20-мм плите из пеноплекса. На больших площадях такой вариант может вылиться в хорошую экономию пространства.

paneliizarbolita2x

Влаго- и паропроницаемость  

В принципе, оба утеплителя обладают крайне низкой степенью паропроницаемости, а вот воду они оба не любят:

  1. Пеноплекс поглощает не более 0,4% воды за месяц.
  2. Пенопласт, хоть и непроницаем для пара, влаги он может впитывать до 4% в месяц. В итоге — утеплитель может слегка напитываться небольшим количеством влаги.

Важно! Пеноплекс более влагостоек и показатель паропроницаемости у него практически сведен к нулю, а вот у пенопласта этот показатель все же присутствует. Независимо от того, какому материалу вы отдадите предпочтение, придется выполнять финишную отделку стен. Оптимальный вариант — это краска-шуба для стен фасада.

polifasad

Прочность

Пенопласт более хрупок, чем пеноплекс, поскольку он состоит из мелких частиц, соединенных между собой. Материал легко крошится даже под небольшим усилием:

  • Если на пенопласт оказывать давление путем сжатия, то параметр прочности сжатия равен 0,2 МПа.
  • Пеноплекс же способен претерпевать давление в 0,5 МПа.

Важно! Пеноплекс почти в 6 раз прочнее своего прародителя, поэтому сломать его чрезвычайно трудно.

primer-otdelki-doma-po-tehnologii-mokryy-fasad

Срок службы

Оба теплоизолятора имеют достаточно долгий срок службы, но пеноплекс имеет более длительный срок эксплуатации, благодаря своей структуре. Пенопласт же со временем начинает крошиться. Чтобы оба материала служили долго, их необходимо защитить от прямых солнечных лучей и от других атмосферных воздействий.

Следует отметить, что оба материала прекрасно себя чувствуют при пониженной температуре воздуха (до -50 градусов). Однако при температурных показателях ниже -50 градусов утеплители начинают терять свои свойства.

Важно! Выполняя утепление стен, нельзя игнорировать другие факторы, провоцирующие их промерзание и утечку тепла из здания. В помощь вам мы подготовили полезную информацию по этой теме, чтобы вы учли все нюансы и провели ремонтно-строительные работы грамотно:

  • Как утеплить деревянные окна на зиму?
  • Регулировка ПВХ окон в режим зима-лето.

primer-utepleniya-steny-minvatoy

Цена

Пенопласт гораздо дешевле своего аналога. Это и понятно, поскольку материал с более лучшими качественными характеристиками не может стоит дешевле. Цена на пеноплекс почти в полтора раза выше, чем на пенопласт. Это стоит принять во внимание, если затратная часть вашего проекта имеет большое значение.

Важно! Сегодня многие потребителя выбирают для утепления пенопласт, поскольку цена на него ниже. Данный выбор в некоторых случаях может быть оправдан, поскольку материалы при теплоизоляции некоторых конструкций мало чем отличаются по свойствам.

steni-doma-uteplennie-penopleksom

Горючесть

Оба утеплителя хорошо горят, однако, пенопласт делает это медленнее, поскольку относится к категории Г3. Пеноплекс относится к категории Г4 (цифры от 1 до 4 обозначает степень горючести, от слабой до сильной).

Важно! Чтобы решить проблемы с воспламеняемостью материалов, производители пропитывают их антипиренами еще на стадии производства. Однако это не значит, что теплоизоляция не загорится совсем, материал все равно будет гореть, но немного хуже, причем выделяя при этом, токсичные вещества от антипиренов.

tehnologija-uteplenija-derevjannogo-doma-mineralnoj-vatoj-1

к содержанию ↑

Выбор материала для утепления различных сооружений

При ответе на вопрос, пеноплекс или пенополистирол — что лучше, следует учесть область применения того или иного утеплителя, поскольку все зависит от материала стен дома. В принципе, оба утеплителя имеют широкую область применения, например, пенопласт используют для утепления любых частей дома, кроме пола.

Но если дом изготовлен из дерева или другого “дышащего” материала, то пенополистирол может вызвать гниение в местах между стеной и утеплителем, поскольку практически не пропускает влагу. Обо всех особенностях применения того или иного утеплителя мы расскажем ниже.

tolshinaarbolita2x

Наружные стены здания

Применения пенопласта для утепления фасада дома требует дополнительной защиты от воздействия ультрафиолета. Кроме того, данный материал требует использования принудительной вентиляции. В противном случае — изолированная часть стены станет местом для размножения бактерий. Именно поэтому пенопластом не рекомендуют закрывать деревянные фасады. Не следует забывать, что пенопласт легко воспламеняется, поэтому при строительстве здание снаружи необходимо изолировать с особой тщательность.

Важно! Без наличия хорошего защитного покрытия пенопласт быстро выйдет из строя, так как его легко проткнуть или проломить. Пенопласт чаще всего укладывают под штукатурку или сайдинг. Материал категорически нельзя покрывать краской, поскольку он боится растворителей.

Пеноплекс все чаще используют для внешней отделки, поскольку он более плотный и его потребуется меньше, чем пенопласта, для утепления фасада здания. Например, плита из пеноплекса толщиной 3-4 см имеет такой же эффект, как плита из пенополистирола толщиной 10 см. Кроме того, пеноплекс более устойчив к внешним воздействиям, в том числе и механическим.

Внутренние стены дома

Чтобы уменьшить потерю тепла в доме, необходимо провести тщательную теплоизоляцию стен внутри помещения. При утеплении внутренних стен пеноплекс просто незаменим, поскольку он почти не уменьшает общее пространство комнаты. Применение данного материала особенно актуально в малогабаритных помещениях, поскольку для утепления и создания дополнительной звукоизоляции пенопласт придется применять гораздо толще.

Поскольку пенополистирол недорогой материал и прост в монтаже, его можно использовать для теплоизоляции балкона, лоджии. Однако если площадь этих помещений маленькая, то лучше приобрести для их утепления пеноплекс.   

uteplenie-sten-derevjannogo-doma-snaruzhi-minvatoj

Пол

Пол утепляют в домах только пеноплексом, поскольку пенопласт — слишком хрупкий материал и на него нельзя класть стяжку. Пеноплекс, в отличие от своего прародителя, выдерживает высокие нагрузки и делает пол не только теплым, но и прочным. Этот материал используют при создании системы “теплый пол”, где он выполняет ключевую функцию, снижая теплопередачу сразу в двух направлениях (верх и низ).

Важно! Чтобы достичь максимального эффекта энергосбережения, не лишним будет обустроить и систему теплого пола. Если у вас частный дом, то доступны разные варианты и технологии. Читайте на нашем сайте специальный обзор «Что лучше — водяной или электрический теплый пол?».

Утепление-фасада-деревянного-дома

Крыши и чердаки

Для утепления кровли можно использовать оба материала, но если пол на чердаке необходимо сделать теплее, то применяют пеноплекс.

Для утепления крыши чаще используют плиты из пеноплекса. Сверху материал необходимо тщательно покрыть гидроизоляционным слоем. Однако если крыша холодная, то рекомендуется внутреннюю ее часть изолировать пенопластом, а внешнюю — пеноплексом, оставив достаточное пространство для обустройства вентиляции.

49e843eacd663ae388a0f844d58885f4

к содержанию ↑

Выбираем правильный материал для разных целей

Учтите обязательно и особенности разных модификаций каждого из вариантов утеплителя:

  • Пеноплекс 35 применяется в строительстве, в том числе жилищном, а
  • Пеноплекс 50 применяется для теплоизоляции дорожных покрытий, железных дорог и взлетно-посадочных полос. Он обладает повышенной прочностью на сжатие и на изгиб.

Важно! Может применяться эта марка материала и для утепления фундаментов зданий, цокольных этажей, эксплуатируемых кровель, поскольку обладает повышенной устойчивостью к намоканию и имеет более долгий срок службы, а вот экологические требования к данной марке ниже.   

  • Пеноплекс Стена имеет небольшую плотность и применяется для утепления стен в стадии строительства.
  • Пеноплекс Фундамент имеет повышенную прочность и высокую гидроизоляцию. Применяется материал для утепления фундаментов зданий, а также для подвалов и колодцев.
  • Пеноплекс Кровля — очень легкий материал с пропиткой антипиренами. Материал имеет высокие гидроизоляционные свойства.
  • Наиболее универсальная марка утеплителя — Пеноплекс Комфорт. Материал характеризуется повышенным контролем над экологичностью и применяется для теплоизоляции внутренних стен, балконов, лоджий, кровель, фундаментов, полов, а также для утепления гаражей и хозяйственных построек.       

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы задумались над вопросом активного энергосбережения, то используйте современные утеплители для уменьшения потерь тепла в доме. Какой из материалов использовать — зависит от целевого назначения и бюджета. Пеноплекс, конечно, имеет более высокие характеристики и прекрасно подходит для наружной отделки, утепления полов и крыш, но он намного дороже. Поэтому в некоторых случаях целесообразнее приобрести недорогой и воздухопроницаемый пенопласт, который также имеет отличные теплоизоляционные свойства. Надеемся, что наша информация помогла вам подобрать необходимый материал для теплоизоляции дома, и теперь у вас в комнатах тепло и уютно.

Поделиться:

Похожие записи