Как настроить Смарт ТВ?

С каждым годом все популярнее становится технология Смарт ТВ, применяемая на современных телевизорах. За счет расширенного функционала, пользователи получают возможность не только просматривать свои любимые телепередачи, но и даже общаться в режиме реального времени, играть в игры, просматривать видео в интернете. Чтобы пользоваться всеми возможностями Смарт ТВ, необходимо сразу подключить технику к всемирной сети. Сегодня мы расскажем, как настроить Смарт ТВ, как решить типичные проблемы и возможные варианты подключения.

к содержанию ↑

Подключение с помощью LAN-разъема

Самостоятельно подключить Смарт ТВ к интернету можно посредством проводной локальной сети с помощью маршрутизатора. Для этого понадобится специальный провод и на телевизоре LAN-разъем. Как правило, этот порт располагается с обратной стороны панели. В том случае, если роутер настроен по параметрам DHCP, то достаточно его соединить с LAN-кабелем, и все. Но бывают и другие ситуации.

Подключение происходит по следующей схеме:

  1. Необходимо соединить кабель с нужным портом.
  2. Затем перейти в раздел настроек к опции “Кабель”.
  3. Исходя из настроек провайдера, указать IP-адрес, значение шлюза, подвести маску, DNS.

На этом подключение данной функции можно считать завершенным. Как видите, все достаточно просто, справится с такой работой любой человек.

к содержанию ↑

Подключение через Wi-Fi

Техника нового поколения оснащается встроенными модулями системы Wi-Fi. Если же его нет, то следует купить специальный адаптер для подключения к беспроводной сети. В большинстве случае подключение происходит через специальный USB-разъем. Если сеть еще не настроена, то необходимо приобрести роутер, затем настроить его, руководствуясь параметрами провайдера. А чтобы точно на этом этапе не возникло никаких сложностей, оставьте себе в закладках наш пост с инструкциями по установке и настройке роутера.

Необходимо сделать следующее:

  1. Первый способ. Производится вручную. В устройствах ниже шестой серии для установки интернета используется пиктограмма, расположенная слева. Сначала выбирается сеть, затем настройки и тип. Далее следует перейти из видов сетевого соединения во вкладки беспроводное или кабельное соединение.
  2. Второй способ. Осуществляется автоматически. В данном случае нет необходимости вводить основные параметры, достаточно включить опцию со значком “Получать автоматически”. В результате — система самостоятельно подсоединится, потом предложит вам выбрать из имеющегося списка найденных беспроводных сетей какую-то одну. Затем необходимо ввести уникальный код.

Важно! Если беспроводной отклик Wi-Fi слишком слабый, то необходимо провести диагностику устройства с помощью специального приложения Inssider, используя другой канал подключения. Кроме того, вам пригодится алгоритм устранения типичных неполадок, если, конечно, телевизор так и не сможет подключиться.

hero-smart-tv-3200x2100

После подключения к глобальной сети на мониторе появиться значок о том, что соединение выполнено. Остается выполнить завершающий шаг и настроить сервис Smart Hub.

Выполнить настройку можно следующим образом:

  1. Зайдите в основное меню, выберите опцию с названием “Поддержка”.
  2. Включите функцию Smart Hub.
  3. Активируйте ранее установленный системный обозреватель.

Такая настройка Смарт ТВ своими руками также не вызывает особых сложностей, если пользоваться рекомендациями специалистов.

Важно! Чтобы сполна оценить все возможности такой техники и с легкостью выбирать нужные функции, воспользуйтесь подробными мастер-классами, чтобы:

  • Установить флеш плеер на Смарт ТВ LG.
  • Установить флеш плеер на Смарт ТВ Самсунг.

kak-smotret-filmy-na-smart-tv-besplatno-№14

к содержанию ↑

Подключение смарт ТВ с помощью технологий WPS, Plug&Access

Теперь рассмотрим, как быстро настроить Смарт ТВ посредством специальных систем Plug&Access и WPS. Каждый вариант подключения имеет определенные особенности, которые необходимо обязательно учитывать.

Чтобы произвести подсоединение с помощью WPS системы, необходимо, чтобы роутер и телевизор поддерживали эту технологию. Сделайте далее следующее:

  1. В настройках телевизора выберите функцию WPS.
  2. Нажмите на роутере кнопку с соответствующим названием.
  3. Дождитесь, пока система откликнется и на дисплей выведется результат проведенного подключения.

LG-smart-tv

Чтобы воспользоваться современной технологией Plug&Access, следует убедиться в том, что ваша техника поддерживает данную функцию. Выполните такие действия в строгой последовательности:

  1. К роутеру подсоедините любой накопитель.
  2. Как только замигает световой индикатор, извлеките устройство.
  3. Затем оборудование подключите в порт USB на телевизоре.
  4. Немного подождите, чтобы система выполнила автоматическую настройку.
  5. Вытяните накопитель.

Выполнив такие несложные действия, вы сможете наслаждаться всеми возможностями функции Смарт ТВ.

Важно! Готовы результатом? Еще раз критично осмотрите место расположения ТВ и комнату в целом. Возможно, вам пригодятся наши идеи, как спрятать провода от телевизора на стене.

vidzhety-dlja-smart-tv-№14

к содержанию ↑

Основные проблемы и способы их решения

Самостоятельная настройка Смарт ТВ не всегда оказывается настолько простой, часто у пользователей возникают различные сложности, которые не позволяют подключиться к глобальной сети, или происходит некорректная трансляция изображения. Но если знать, как исправить ситуацию, то можно решить все своими силами.

smart-tv-main_3

Типичные проблемы при подключении Смарт ТВ и их решение:

  • Неправильные настройки адаптера. Чтобы решить эту проблему, необходимо вручную настроить интернет. Если используется на роутере и телевизоре система WPS, можно подключиться в автоматическом режиме к ТВ.
  • Отсутствует подключение к интернету. Следует перезагрузить телевизор или адаптер, отключить и снова повторить настройку.
  • При просмотре видеороликов изображение транслируется не четко, возникают помехи. Часто причиной этому явлению становится низкий уровень передачи данных, слишком слабый процессор в роутере. Чтобы выйти из ситуации, нужно увеличить скорость интернета и заменить оборудование на более мощное.
  • Страницы грузятся слишком долго. Необходимо проверить расположение роутера и, если нужно, подвинуть его ближе.
  • Устройство самостоятельно включается и выключается. Рекомендуется обновить прошивку, лучше закрепить розетку, проверить правильность настройки оборудования.

Важно! Техника с функциями Смарт стоит дорого. И если вы решились на такую покупку, имеет смысл озадачиться и правильным уходом за ней, чтобы она прослужила долго. Почитайте о том, чем можно протирать экран телевизора.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, сложно ли настроить Смарт ТВ своими силами. На самом деле, все достаточно просто, главное — четко следовать советам экспертов и не нарушать последовательность выполнения всех действий.

Поделиться:

Похожие записи