Чистящие средства для телевизоров

Многие люди даже не задумываются о том, чем очищать жидкокристаллические экраны, пока в их домах не появляются современные телевизоры. Некоторые хозяйки уже по привычке протирают их мокрыми тряпками, и убирают таким образом пыль с экранов. К сожалению, подобные действия часто приводят к поломке техники. Такие способы очистки повреждают покрытие телевизоров, их приходится сдавать в сервисные центры. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо знать, какие выбирать чистящие средства для телевизоров. Сегодня мы расскажем, как подобрать подходящий вариант, чтобы самостоятельно не запутаться в ассортименте, предложенном в магазинах.

к содержанию ↑

Почему экраны телевизоров загрязняются?

Жидкокристаллические экраны транслируют насыщенные, красивые цвета и четкое изображение. Поэтому детишкам в частности так и хочется потрогать монитор пальцем. Кроме следов от рук, на них появляются и другие загрязнения, например, оседает пыль, попадают брызги от различных жидкостей. Естественно, из-за этого приходится постоянно их мыть, но важно знать, чем очищать экраны телевизоров. Если же правильно не ухаживать за техникой, то на ней неизбежно появятся разводы, царапины и блики. Если вы уже столкнулись с такой проблемой, для начала воспользуйтесь нашей подборкой способов, чтобы убрать царапины с экрана телевизора.

к содержанию ↑

Меры предосторожности при чистке экранов телевизоров

Перед тем, как начать протирать монитор телевизора, необходимо разобраться в том, каких действий необходимо избегать, чтобы не испортить его.

Основные меры предосторожности:

  1. Если на экране нет специального покрытия, то нельзя его очищать средствами для мытья окон, составами и растворителями, которые содержат химические вещества. Иначе — устройство безвозвратно выйдет из строя.
  2. Телевизор обязательно следует выключать перед очисткой. Не достаточно просто нажать на пульте кнопку. Рекомендуется первым делом его обесточить, то есть вытащить вилку с розетки. Такие действия обезопасят вас от удара током.
  3. Устранять загрязнения необходимо только мягкой тканью без ворса.
  4. Наносить на экран гелеобразные, жидкие средства или обычную воду нельзя, поскольку это может привести к появлению радужных разводов, картинка будет передаваться нечетко.
  5. Запрещено распылять аэрозоли сразу на монитор, поскольку влага может проникнуть внутрь корпуса или скопиться в нижней части панели. Такие действия, как правило, приводят к поломке или замыканию. Лучше использовать специальные тряпки или салфетки.
  6. Очищая экран, не скребите его, ни в коем случае не давите на его поверхность и не царапайте.
  7. Особенно аккуратно следует чистить устройства со светодиодной поверхностью, потому как от нажатий пальцев можно повредить их покрытие.
  8. Пока монитор полностью не высохнет, нельзя его включать.

Важно! Перед тем, как заняться очисткой телевизора, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, уделите внимание особо важным моментам, которые отметил производитель.

lg-04

к содержанию ↑

Чем очищать жидкокристаллические экраны?

Средства для чистки телевизоров сегодня представлены в огромном ассортименте, поэтому определиться с выбором бывает достаточно сложно. Каждый владелец такой техники должен четко знать, чем и как можно за ней ухаживать.

Основные правила очищения мониторов:

  • Удалять грязь с деликатных поверхностей электроники можно с помощью специальных салфеток, пропитанных специальными составами, которые легко удаляют статическое электричество. Как правило, они не содержат абразивные вещества и спирт, поэтому можно спокойно использовать их для ухода за мониторами любого типа.
  • Не засохшую грязь и пыль рекомендуется устранять тканью или салфетками без ворса. Лучше использовать фланелевую, флисовую или хлопковую материю. Идеальный вариант для такой цели – материал для протирания очков. Его нельзя мочить, иначе — можно повредить поверхность. 
  • Следы от пальцев и пыль легко удаляются, если время от времени протирать экран антистатическими салфетками.
  • Влажные салфетки очищают поверхность, а сухие — впитывают остатки влаги и убирают разводы.
  • Пыль идеально удаляется салфетками из микрофибры. Также они хорошо справляются с жирными пятнами и разводами. Вообще это идеальный уборочный инвентарь для дома, более подробную информацию о свойствах читайте в статье «Салфетки из микрофибры».
  • Специальные средства по уходу за жидкокристаллическими панелями производят в виде пены, гелей и аэрозолей. Они справляются с грязью любой сложности, обладают антистатическим эффектом. Главное — чтобы они не содержали спирт.
  • Каждый месяц необходимо очищать корпус от пыли с помощью мягкой салфетки.

Важно! Аэрозоли, пену, гель сначала необходимо наносить на салфетку, и потом уже протирать монитор.

3499_0

к содержанию ↑

Чем нельзя протирать экраны телевизоров?

Жидкокристаллические панели являются довольно чувствительными к воздействию агрессивных химических составов, именно поэтому необходимо выбирать специальные средства по уходу за ТВ техникой.

Их не рекомендуется очищать средствами, которые включат такие компоненты:

  1. Аммиак.
  2. Ацетон.
  3. Красители.
  4. Этилхлорид.
  5. Растворитель.
  6. Бензин.
  7. Абразивные частицы.

12497_3.1473734099

Все перечисленные вещества способны безвозвратно испортить дорогостоящую технику. Кроме того, запрещено обрабатывать экраны следующими средствами:

  • Спирт и спиртсодержащие средства.
  • Средства для мытья стекол, окон, посуды.
  • Сода.
  • Стиральный порошок.
  • Бумажные полотенца и салфетки.
  • Влажные салфетки для рук.

Важно! Если у вас в квартире даже спустя час после уборки становится грязно, имеет смысл разобраться для начала с причинами и устранить их. Это благоприятно скажется не только на состоянии всей бытовой техники, но и на вашем здоровье. В помощь вам наши обзоры:

  • Почему в квартире много пыли?
  • Увлажнитель воздуха для квартиры.
  • Правильная влажная уборка.

1506420945_29-min4

к содержанию ↑

Профессиональные средства для чистки ЖК мониторов

Как мы уже ранее уточняли, в магазинах можно найти массу специальных средств для очищения современной техники, все они достаточно качественные и эффективные, поэтому можно смело выбирать что-то из предложенных вариантов.

EbZvLGFSL60q70FChUmFFKQuIiGe

Лучшие чистящие средства для телевизоров:

  1. Color Way 3333 – чистящий сжатый воздух. Продается он в специальных баллонах, предназначен для эффективной и быстрой очистки самых труднодоступных мест. Он позволяет выдуть пыль, грязь, мелкие частицы мусора. Специальная трубочка, направляющая воздушный поток, дает возможность очистить все щели и углы. После применения сжатого воздуха не остается никаких следов. Средство считается многофункциональным, его можно применять в домашних условиях. Оно не содержит веществ, которые разрушают озоновый слой.
  2. Patron F3-029 – пена для очистки телевизионных экранов. Это — новое уникальное средство для борьбы с грязью на экранах. С его помощью можно легко очистить любой монитор, плазменный экран, смартфон, дисплей ноутбука, стеклянную поверхность. Пена эффективно и бережно устраняет пыль, отпечатки пальцев, пятна, другие загрязнения. Не содержит ароматизаторов, спирта, не оставляет разводов.
  3. Color Way 3730 – чистящий спиртовой аэрозоль, который эффективно справляется с маслом, жиром и грязью на металлических, стеклянных, пластиковых поверхностях. С его помощью можно чистить электронные контакты и платы, использовать для обслуживания и ремонта картриджей, электронного оборудования, запчастей. В состав спрея входит денатурированный спирт, легко убирающий масло, жир и резиновый налет. Он невероятно удобен в использовании. Его можно распылять точечно, чтобы очистить труднодоступные места эффективно и легко.
  4. Color Way 1032 – специализированный спрей для экранов, который используют для чистки экранов электроники, домашней, персональной, офисной техники. За счет специального состава средство не оставляет разводов, деликатно справляется с загрязнениями, не повреждает поверхность, создает антибактериальное и антистатическое покрытие.
  5. Data Flash 1620 – очищающий спрей, предназначенный для ухода за мониторами телевизоров, дисплеев ноутбуков, проекторов, компьютеров. Он идеально подходит для очищения наиболее чувствительных поверхностей.
  6. Patron F4-001 – влажные салфетки для очищения плазменных экранов, всех типов мониторов. Они отлично справляются с удалением пыли, пятен, отпечатков пальцев. Это — крепированная бумага, имеющая улучшенные свойства, пропитанная специальным очищающим раствором. Она обеспечивает качественную очистку, не оставляет разводов, не требует времени на высыхание. Салфетки оставляют антистатический защитный слой, не содержат ароматизаторов, спирта, абсолютно безвредны для кожи.
  7. Color Way 1071 – чистящие салфетки для экранов, ноутбуков, мониторов, смартфонов, телевизоров, компьютеров, домашней и офисной техники. Они предназначены для влажного устранения самых сильных загрязнений, потертостей, въевшихся пятен, пыли. Изготавливают их из высококачественного материала. Они не имеют совершенно никакого запаха, быстро высыхают, не оставляют разводов, обеспечивают прекрасный результат.
  8. Color Way 6108 – портативные салфетки, изготовленные из силиконовой микрофибры, имеющие ультра тонкое плетение. Предназначены они для деликатного очищения всех типов мониторов, экранов, портативной техники. За счет инновационного ультра плотного плетения волокон, микрофибра попадает в каждую щель, удаляет мельчайшие частицы пыли и грязи. Материал совершенно безопасен для любых поверхностей, специальных покрытий, лакокрасочных нанесений.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, выбор специальных очищающих средств достаточно велик, поэтому не стоит подвергать дорогостоящие устройства дедовским методам чистки, ведь велика вероятность их повреждения и вывода из строя.

Поделиться:

Похожие записи