Как подключить интернет к Смарт ТВ?

На сегодняшний день действительность такая: покупая телевизор новоиспеченного поколения с функцией Smart TV, сложно заявить, что он “очень разумен”. Лишь вывод в глобальную сеть даст возможность использовать все интеллектуальные способности техники. Потому вопрос о том, как подсоединить Смарт TV к интернету, появляется сходу после приобретения. Произвести эту процедуру довольно просто и элементарно. В статье мы рассмотрим, как подключить интернет к Смарт ТВ.

к содержанию ↑

Предварительная особенность

Перед тем, как присоединять Smart TV к интернету, в независимости от его разновидности, принципиально знать такие основные характеристики:

  • скорость интернета, которая предоставляется интернет-провайдером;
  • качество беспроводного сигнала;
  • скорость передачи данных маршрутизатором в радиоканале.

Возможно, решить эти предварительные вопросы вам помогут наши инструкции по установке и настройке роутера.

Фактически они оказывают большое влияние на качество показа изображений с высоким разрешением.

Важно! Для просмотра в online-режиме 3D-кинофильмов необходима, как минимум, скорость в 20 Мбит/с, а для обыкновенного разрешения HD достаточно и скорости в 2 Мбит/с. Таким образом, необходимо придерживаться пропорциональности: чем выше качество картинки, тем большая скорость требуется для корректной работы Смарт ТВ.

к содержанию ↑

Прямое подключение к сети через кабель

Такой вид подсоединения телевизора к интернету предполагает начальную привязку к MAC-адресу прибора со встроенной функцией Smart TV.

Как подключить интернет к Смарт ТВ через сетевой кабель:

  1. Открыть меню настроек и найти информацию о модели.  Традиционно в данном перечне обозначены все спецификации, в том числе и нужный MAC-адрес.
  2. Позвонить в техническую поддержку компании-провайдера и  проинформировать относительно изменения старых данных веб-канала на новые.

Проводное соединение можно производить несколькими методами. Рассмотрим их более детально.

Internet – Телевизор

В данном случае практически никаких заморочек не должно появляться, если сетевая технология соединения “Динамический IP”. Дальше достаточно вставить кабель в LAN-порт телеэкрана и, руководствуясь автоматическими подсказками, отрегулировать сеть.

Если монитор впоследствии обычных манипуляций никак не подключается к интернету, скорее всего, системой используется “Статистический IP”. В таких вариантах сеть настраивается ручным способом.

Важно! Разбираясь в возможностях и функциях вашей новой техники, почитайте также о том:

  • Как установить флеш плеер на LG Смарт ТВ?
  • Как установить флеш плеер на Самсунг Смарт ТВ?

Рассмотрим более детально на конкретном примере. Как произвести установку DNS и IP на телевизоре марки “Самсунг”:

  1. После соединения с кабелем система в окне “Настройки сети” выдаст такое оповещение “Не удалось установить проводное сетевое соединение”. В таком случае в этом же разделе следует выбрать пункт “Настройки IP”.
  2. Изменить пункт “Получать автоматически” на опцию “Ввести вручную”.
  3. В появившемся окошке ввести надлежащие IP и DNS.
  4. Подтвердить свои действия с помощью клика на кнопку “Оk”.

Internet – Свитч – Телевизор

Если рассматривается вариант, когда во время просмотра телеканалов отсутствует необходимость работы на компьютере либо ноутбуке, отлично подойдет свитч. Данное приспособление является коммутатором между потребителями веб-потока. Его цена очень маленькая, поэтому это — достаточно выгодная вещь.

Если же имеется необходимость в одновременном применении нескольких устройств, то пригодится следующая наиболее популярная схема подключения Смарт ТВ к интернету.

Internet – Роутер – Телевизор

Очередность соединения такая, что сначала сетевой кабель подключается в WAN-порт маршрутизатора, а впоследствии к нему через отпрессованную витую пару присоединяется телеустройство.

Для того чтобы “коннект” для Smart TV устанавливался автоматически, предварительно надлежит произвести отладку DHCP-сервера. Собственно, он автоматически передает IP, а также назначает DNS. Если же это действие не произвести, то все функции потребуется производить вручную.

Важно! Чтобы избежать инцидентов в работе DHCP-сервера, в обязательном порядке предварительно стоит зарезервировать единый IP-адрес для всех присоединенных через кабель устройств к роутеру.

к содержанию ↑

Подсоединение к интернету через Wi-Fi (встроенный)

Если телевизор имеет интегрированный адаптер Wi-Fi, то это упрощает процесс подключения к сети. Для начала надлежит предварительно настроить “динамический” DHCP с единым IP для всех используемых гаджетов. Дальше остается только последовательно выполнить такие действия, чтобы произвести подключение Смарт ТВ к интернету:

  1. Зайти в главное меню и выбрать пункт “Сеть”.
  2. Из списка опций выбрать “Настройки сети”.
  3. В появившемся окне нажать на кнопку “Пуск”, чтобы осуществить поиск всех доступных маршрутизаторов.
  4. Из перечня выбрать название личного роутера и нажать на кнопку “Далее”.
  5. Ввести установленный ключ безопасности (размер составляет минимум 8 символов).

После произведенных действий начинается проверка соединения и непосредственно его внедрение в Смарт ТВ. Если все действия успешно произведены, то процесс настройки беспроводной сети закончится автоматически.

Важно! Если в процессе настройки возникли проблемы, следует вернуться на первоначальный этап и начать регулировку всех параметров ручным способом.

к содержанию ↑

Подключение через специальный внешний Wi-Fi-приемник

Такой способ является отличной альтернативой для тех, кто экономит свободное пространство и старается не захламлять его разнообразными кабелями.

Важно! Для подключения через внешний Wi-Fi-приемник необходимо, чтобы телевизор был оборудован встроенным Wi-Fi адаптером. Конкретная модель Smart TV будет корректно работать лишь с аналогичной фирменной приставкой.

Как подключить интернет к Смарт ТВ через Wi-Fi (внешнего типа):

  1. Вставить Wi-Fi адаптер в USB-разъем телевизора.
  2. Реализовать отладку беспроводного соединения через меню “Сеть” и пункт “Настройки сети”.
  3. В новом окне нажать на кнопку “Пуск”, из перечня выбрать необходимый маршрутизатор.
  4. Авторизоваться с помощью установленного пароля.
  5. Подтвердить все действия с помощью кнопки “Ок” и дождаться окончательной отладки беспроводной сети.

Важно! Как только все готово и вы имеете возможность наслаждаться просмотром любимых ТВ-передач, фильмов и тестировать все функции Смарт телевизора, уделите еще пару минут времени важному моменту ухода. Узнайте, чем можно протирать ЖК экран.

к содержанию ↑

Отличительные особенности настройки технологии Смарт ТВ для других марок

На современном рынке представлено множество компаний, который выпускают телевизоры со встроенной опцией Смарт ТВ. Рассмотрим особенности подключения интернета к устройствам различных марок.

LG

Если в телевизоре нет встроенного адаптера для беспроводного соединения, то перед настройкой Смарт ТВ необходимо подключиться к Интернет с помощью модема и кабеля:

  1. В основном меню выбираем такую последовательность Home->Setting->”Сеть”->”Сетевое подключение”.
  2. Настроить Smart TV в телевизоре LG можно и с помощью Wi-Fi. Для этого необходимо в меню «Сеть» выбрать пункт «Настроить подключение». В появившемся окне «Список сетей» находим нужное название точки доступа и вводим ключ безопасности. После данных действий происходит автоматическая настройка беспроводного соединения.

Phillips

Для того чтобы произвести подключение Смарт ТВ марки Phillips к интернету, следует зайти в главное меню.

Важно! Чтобы быстро перейти в главное меню телевизора можно нажать на пульте на кнопку Home, которая обозначается домиком.

В меню “Конфигурация” переходим к пункту “Подключение к сети” и выбираем тип подключения. Если все действия были произведены правильно, то система “Филипс” покажет оповещение об успешном подключении интернета.

Sony

В телевизорах Sony настройка опции Смарт ТВ осуществляется непосредственно через роутер, с помощью Wi-Fi соединения. Для этого:

  1. Следует перейти в главное меню и выбрать пункт “Установки”.
  2. Далее — в меню “Сеть” и выбрать подпункт “Настройка”.
  3. Из перечня всевозможных способов подключения лучше выбрать опцию “Просто” и воспользоваться подсказками мастера подключений.

к содержанию ↑

Типичные проблемы и их решения

Во время подключения Смарт ТВ к интернету могут возникать разнообразные проблемы. В результате — устройство никак не может установить связь с беспроводной сетью или же передача изображения некорректна.

Рассмотрим наиболее распространенные проблемы и способы их решения:

  • Неправильные настройки адаптера. Для решения можно произвести настройку в ручном режиме или воспользоваться опцией WPS на маршрутизаторе и телевизоре, или подключиться к устройству в автоматическом режиме.

Важно! Кнопка WPS позволит быстро установить соединение между устройствами без ввода ключа безопасности. Для этого достаточно выбрать в меню телевизора пункт “Отладка по WPS”, а затем нажать на кнопку WPS на маршрутизаторе.

  • Отсутствует подключение к сети Интернет. Чтобы исправить проблему достаточно перезагрузить маршрутизатор или телевизор и повторно произвести настройку. Если это не помогло, стоит обновить прошивку устройства. Для этого необходимо выбрать пункт “Поддержка”, перейти на вкладку “Обновление ПО” и выбрать пункт “По сети”. В результате — вы перейдете на сайт с прошивками и система предложит установить последнюю версию ПО.
  • При просмотре видео нечеткое изображение и появляются помехи. Это может происходить из-за низкой скорости передачи данных, а также слабого процессора у маршрутизатора. Чтобы устранить эту неполадку, следует увеличить скорость беспроводной сети у провайдера и приобрести более мощный роутер.
  • Страницы веб-сайтов долго грузятся. Причиной может служить слабый уровень сигнала, поэтому нужно проверить расположение роутера и переместить его поближе к телевизору. Если это не помогло, то следует увеличить скорость передачи данных беспроводной сетью.
  • Устройство самостоятельно включается и выключается. Для устранения неполадки можно обновить прошивку, лучше зафиксировать розетку или же проверить настройки устройства.

Телевизор не подключается к интернету

Это — наиболее частая проблема. Помимо рассмотренных ранее причин существует еще одна. Она заключается в работе протокола динамической конфигурации сетевого узла (DHCP). Причин этому может существовать немало. Если все устройства нормально функционируют через роутер, но ТВ выдает ошибку подключения к беспроводной сети, то следует произвести такие действия:

  • Отключить DHCP в настройках маршрутизатора.
  • В меню телевизора зайти в “Сеть”, перейти в пункт “Состояние сети” и нажать на кнопку “Настройки IP”.
  • Изменить значение поля “Получать автоматически” на “Ввести вручную”.
  • В появившемся окне указать настройки сети относительно параметров роутера.

Важно! Если у роутера стандартный адрес шлюза 192.168.1.1, то для настройки Смарт ТВ необходимо указать такие параметры:

  1. IP-адрес: 192.168.1.2 (можно также указать 192.168.1.3; 192.168.1.4 и т.д.);
  2. Шлюз: 192.168.1.1;
  3. Маска подсети: 255.255.255.0;
  4. Сервер DNS: 192.168.1.1.

  • Прописать публичный адрес, представленный компанией Google 8.8.4.4. или 8.8.8.8.
  • Повторить попытку установить связь беспроводной сети и телевизора с помощью кнопки “Повторить”.
  • Если все действия были произведены правильно, то подключение сети должно установиться.

Важно! Протокол DHCP очень удобный, поскольку дает возможность настраивать подключение Смарт ТВ к интернету автоматически. Для этого всего лишь нужно подсоединить LAN кабель в Ethernet порт или подключиться посредством Wi-Fi. Для осуществления подобных действий на устройстве необходимо включить параметр  “Получать настройки автоматически”.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не бойтесь самостоятельно разбираться со своей новой техникой. Обычно, все оказывается не так сложно, как вы себе представляли, ведь каждый производитель современных телевизоров стремится сделать свои модели максимально простыми и удобными для пользователя. Читайте инструкции, следуйте рекомендациям, и у вас получится в считанные минуты разобраться в настройках даже самого навороченного Смарт ТВ.

Поделиться:

Похожие записи